AppleОбзоры СмартфоновСравнения

iPhone 15 Pro или iPhone 14 Pro: на какую модель следует обновиться?

iPhone 15 Pro имеет некоторые заметные отличия от своего предшественника iPhone 14 Pro

Во время ежегодного мероприятия по аппаратному обеспечению в этом году Apple анонсировала линейку iPhone 15, в которую входят iPhone 15, iPhone 15 Plus, iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max.

Если вы присматриваетесь к iPhone 15 Pro, вы, вероятно, цените функции «Pro», такие, как более длительное время автономной работы, улучшенное качество камеры и более мощный процессор. Между прошлогодней моделью iPhone 14 Pro и новым iPhone 15 Pro этого года есть некоторые существенные различия, и эти различия могут повлиять на ваше решение.

Например, iPhone 15 Pro на 9% легче iPhone 14 Pro, а iPhone 15 Pro дебютировал с чипом A17 Pro — самым производительным процессором iPhone, по мнению Apple. Кроме того, линейка iPhone 15 — это первое семейство iPhone, изготовленное из титана.

Но прежде чем забегать вперед, давайте углубимся во все различия и поможем вам сделать правильный выбор.

Технические характеристики

iPhone 14 ProiPhone 15 Pro
Дисплей6,1-дюймовый OLED-дисплей с частотой 120 Гц (460 пикселей на дюйм)6,1-дюймовый OLED-дисплей с частотой 120 Гц (460 пикселей на дюйм)
Масса206г187г
ПроцессорБионический чип A16Чип A17 Pro
ОЗУ/Хранилище6 ГБ с 128 ГБ/256 ГБ/512 ГБ/1 ТБ8 ГБ с 128 ГБ/256 ГБ/512 ГБ/1 ТБ
Батарея3200 мАч с зарядкой 20 Вт3650 мАч с зарядкой 20 Вт
КамераОсновная 48 МП, сверхширокоугольная 12 МП, телеобъектив 12 МП, фронтальная 12 МПОсновная 48 МП, сверхширокоугольная 12 МП, телеобъектив 12 МП (2x), телеобъектив 12 МП (3x), фронтальная 12 МП
Возможности сети5G (ниже 6 ГГц)5G (ниже 6 ГГц)
ЦенаОт $799От $999

Вам стоит купить iPhone 14 Pro, если…

1. Вам нужен более дешевый вариант

Вскоре после того, как Apple анонсировала линейку iPhone 15, цены на iPhone 14 резко упали. Вы можете ожидать, что все предыдущие модели iPhone теперь будут на несколько сотен долларов дешевле, когда появится iPhone 15. Если вам нужна вещь, максимально приближенная к iPhone 15, вы можете приобрести iPhone 14 Pro. Если не считать обновленного чипа и нескольких косметических обновлений, внутренние компоненты iPhone 14 очень похожи на его преемника.

Однако Apple обычно прекращает выпуск прошлогодних моделей Pro вскоре после анонса новой линейки iPhone, чтобы не мешать продажам нового iPhone. Итак, если вы хотите купить iPhone 14 Pro, вам придется проконсультироваться с другими поставщиками, такими как Amazon, Best Buy или поставщиком услуг сотовой связи, пока они есть в наличии.

2. Вы не готовы отказаться от кабеля Lightning.

Это официально: последние iPhone отказываются от портов Lightning и вместо них оснащены портом USB-C. Переход на USB-C особенно важен для пользователей iPhone за пределами США благодаря закону, принятому Европейским парламентом, обязывающему все электронные устройства быть совместимыми с USB-C к концу 2024 года.

Однако большинство пользователей iPhone в США и некоторых других странах не испытывают никакого давления, чтобы избавиться от зарядных шнуров Lightning. Если у вас есть Apple Watch, AirPods, Magic Mouse, Magic Keyboard, iPhone 14 или старше или Magic Trackpad, у вас, вероятно, есть много шнуров Lightning.

Если вы хотите использовать кабель Lightning, купите iPhone 14 Pro.

3. Вы поклонник золотых iPhone.

Впервые Apple представила iPhone золотого цвета в 2013 году, выпустив iPhone 5s. На это дизайнерское решение сильно повлияли азиатские потребители, которые ассоциируют золотой цвет с богатством и роскошью. Вскоре после этого Apple предлагала iPhone Gold только в моделях «Plus» и «Pro», давая понять потребителям, что для приобретения Gold iPhone им придется доплатить за него.

Но все изменилось с появлением iPhone 15 Pro, который теперь доступен в цветах Titan Grey, Blue, Silver и Space Black (без Gold).

Итак, если вы хотите получить золотой iPhone, вам придется остановиться на iPhone 14 Pro.

Вам стоит купить iPhone 15 Pro, если…

1. Вам просто нужно иметь кнопку действия.

Кнопка действия, впервые представленная на Apple Watch Ultra, представляет собой кнопку, которая при нажатии выполняет определенное действие. На iPhone 15 Pro кнопка действия заменяет переключатель отключения звука, но по-прежнему может действовать как переключатель отключения звука — если вы этого хотите.

Вы можете переключаться между действиями, которые могут взаимодействовать с Dynamic Island, такими как голосовые заметки и камера, а также запускать ярлыки, созданные в приложении «Ярлыки». Вместо переключателя кнопка действия на iPhone 15 Pro выглядит как кнопки увеличения и уменьшения громкости.

2. Вам нужна зарядка через USB-C

iPhone 15 Pro — первое поколение iPhone, использующее зарядку через USB-C. Порт для зарядки USB-C очень распространен практически среди всех потребительских технических продуктов сторонних производителей, поэтому, если у вас есть планшет, наушники или умные часы стороннего производителя, скорее всего, у вас есть небольшая коллекция кабелей USB-C.

Кроме того, кабели USB-C для iPhone 15 имеют цвет, соответствующий цвету приобретаемого вами iPhone. Итак, теперь у вас есть не только универсальная зарядка, но и соответствующий кабель. Милый.

3. Вам нужна более высокая производительность

В традиционном стиле Apple любое устройство, за которым следует модификатор «Pro», гарантированно будет иметь функции премиум-класса профессионального уровня. В iPhone 15 Pro установлен обновленный процессор Apple A17 Pro, который обеспечивает повышенную эффективность и производительность.

Объедините новый чип с увеличенным объемом оперативной памяти, и пользователи iPhone 15 Pro получат более плавную многозадачность, поскольку приложения смогут работать в фоновом режиме дольше без сбоев и зависаний.

Часто задаваемые вопросы

Насколько лучше камера iPhone 15 Pro?

iPhone 15 Pro оснащен модернизированной основной камерой с сенсором большего размера, чем у iPhone 14 Pro. Оба телефона имеют одинаковое количество пикселей 48 МП, но пользователи iPhone 15 Pro могут изменять фокусное расстояние камеры, выбирая варианты 24, 28 или 25 мм. Фокусное расстояние камеры определяет, какую часть окружающей сцены захватывает ваша камера.

iPhone 15 Pro также имеет улучшенные функции вычислительной фотографии, особенно в отделах фокусировки и контроля глубины. С iPhone 15 Pro пользователям больше не нужно беспокоиться о выборе «Портретного режима» перед съемкой. Телефон может автоматически обнаруживать объект и переключать режим камеры на Портрет.

Кроме того, пользователи могут изменить тему изображения после съемки. Если на фотографии два объекта, пользователи iPhone 15 Pro могут решить, какой объект должен быть на переднем плане, а какой на заднем.

Поместится ли iPhone 15 Pro в чехлы от iPhone 14 Pro?

Краткий ответ: Нет.

Развернутый ответ: между iPhone 15 Pro и iPhone 14 Pro есть несколько косметических различий, из-за которых чехлы для iPhone 14 Pro несовместимы с iPhone 15 Pro.

Во-первых, iPhone 15 тоньше и короче своего предшественника. Он также имеет изогнутые края вместо плоских. Итак, если вы попытаетесь втиснуть свой iPhone 15 Pro в чехол для iPhone 14 Pro, вы столкнетесь с некоторыми незначительными проблемами с посадкой и можете повредить свой новый телефон.

Подойдут ли на iPhone 15 Pro защитные пленки для экрана iPhone 14 Pro?

Краткий ответ: Нет.

Длинный ответ: на iPhone 15 Pro не подходят защитные пленки для экрана iPhone 14 Pro по той же причине, по которой он не подходит для чехлов для iPhone 14 Pro.

У iPhone 15 Pro более тонкие рамки и изогнутые края, из-за чего защитные пленки iPhone 14 Pro будут плохо подходить к новому телефону.

Как мне обменять свой нынешний телефон на iPhone 15?

Если вы купите новый iPhone 15 у Apple, вы можете обменять множество устройств, чтобы получить кредит. Если вы хотите купить новый iPhone полностью, вам нужно обменять свой старый (полностью оплаченный) телефон и купить новый в Apple. Это связано с тем, что как только Apple оценит состояние вашего устройства, Apple вернет стоимость вашего проданного устройства в соответствии с исходной формой оплаты.

Если вы обменяете свое устройство на своего мобильного оператора, вы не получите возмещение, но получите кредит. Вы можете использовать этот кредит только для оплаты счета за телефон или для оплаты других устройств, проданных вашим оператором мобильной связи.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button