LGSamsungSonyСравнения

Лучшие телевизоры 8K появились в продаже в 2021 году

Разрешение 4K становится все более распространенным в жилых квартирах, но для некоторых этого недостаточно. Вы хотите еще больше пикселей и еще больший телевизор?

Тогда вам может подойти телевизор 8K. Споры о том, стоит ли покупать телевизор 8K, являются противоречивыми, поскольку для такого разрешения еще не так много контента. Вы также должны иметь в виду, что разрешение 8K имеет смысл только для размера от 65 дюймов, поскольку для таких телевизоров требуется расстояние до дивана в несколько метров. На этой странице мы представляем устройства 8K и рассмотрим их сильные и слабые стороны.

Выбрать лучший телевизор 8K непросто. Хотя на текущем рынке не так много моделей, все доступные модели очень мощные. Однако, поскольку они обладают разными сильными сторонами, их стоит различать в соответствии с вашими потребностями. Вы также должны знать, что для телевизоров 8K все еще недостаточно контента для просмотра в максимальном качестве.

Хотя даже Sony и Microsoft рекламируют, что их консоли следующего поколения могут воспроизводить игры в разрешении 8K, игры, созданные для геймплея в этом разрешении пока еще отсутствуют. Кроме того, благодаря двойному слепому исследованию мы знаем, что большинство людей не могут реально отличить 4K от 8K.

Лучший 8K телевизор 2021 года — SONY Z8H

SONY Z8H

Оценка основных характеристик и удобства просмотра:

ХарактеристикиОценка
 Качество изображения в светлой комнате95%
 Качество изображения в темной комнате72%
 Угол обзора81%
 HDR87%
 Фильмы и телешоу81%
 Игры88%
 Спортивные каналы89%
 Функции телевизора94%

У Sony есть модель 8K в серии Masters, которая весьма респектабельна. Благодаря панели VA с частотой 120 Гц он может предлагать разрешение 8K и обеспечивает глубокий и ровный черный цвет. Благодаря функции «Full Array Local Dimming» и ее 320 зонам возможна контрастность всего 4000:1, что связано со слоем X-Wide и углом обзора.

Однако это увеличивает угол обзора, который, в свою очередь, оказался бы очень узким для Z8H без этого слоя. Особенно в ярких комнатах телевизор выглядит неплохо, так как он может достигать максимальной яркости 2100 нит. В темных комнатах лучше справятся только его OLED-соперники.

Высокая пиковая яркость в сочетании с Dolby Vision и чрезвычайно хорошее цветовое пространство обеспечивают захватывающую производительность HDR, где даже очень мелкие, яркие участки могут отображаться с помощью FALD.

Однако когда дело доходит до звука, Z8H может блеснуть функцией Acoustic Surface Audio, поскольку она превращает сам телевизор в центральный динамик, а звук создается прямо в центре изображения. Кроме того, поддерживаются звуковые форматы, такие как Dolby Atmos или DTS. Итак, если у вас есть система домашнего кинотеатра Atmos с AVR, ничто не помешает настоящему домашнему кинотеатру. Z8H предлагает еще одну инновационную функцию. Вы можете подключить динамики Surface Audio Speakers в качестве центральных динамиков к AVR и добиться отличного уровня погружения.

Z8H также оснащен интерфейсом HDMI 2.1, что делает его готовым к новому поколению консолей. Это позволяет использовать 4K при 120 Гц или 8K при 60 Гц. Кроме того, доступна переменная частота обновления.

Кроме того, Z8H можно легко интегрировать в умный дом и управлять им с помощью голосовых команд через Alexa или Google Assistant. Устройства Apple также поддерживаются благодаря AirPlay, поэтому вы можете легко транслировать контент со своего смартфона.

Альтернативные телевизоры 8K

8K телевизор Samsung QLED Q800T

Samsung QLED Q800T

Оценка основных характеристик и удобства просмотра:

Плюсы:Минусы:
Качество изображения в темной комнатеКачество изображения в светлом зале
ИгрыФункции

Samsung, конечно же, участвует в рынке 8K и предлагает действительно отличный телевизор с разрешением 8K в виде Q800T QLED. Благодаря относительно невысокой цене, он идеально подходит в качестве телевизора начального уровня в мире 8K, а также служит универсальным талантом.

Несмотря на технологию QLED, Q800T также хорошо себя чувствует в темноте, обеспечивая прекрасную производительность в ярко освещенных помещениях благодаря превосходной обработке отражений. Глубокий и, прежде всего, черный цвет достигается благодаря 10-битной панели VA с контрастностью ~ 1700:1, которую, однако, можно увеличить до 9200:1 благодаря полному локальному затемнению.

В сочетании с максимальной яркостью 1400 нит и широкая цветовая гамма, контент HDR впечатляюще отображается, а основные моменты красиво поставлены.

Широкий угол обзора также гарантирует, что вы не должны делать без хорошего качества изображений даже при просмотре с несколькими людьми. Отрицательно следует оценивать только отсутствие Dolby Vision, поскольку HDR-контент не может быть оптимизирован динамически. Обработка движения панели 120 Гц также впечатляет. Это обеспечивается невероятным временем отклика ~ 2 мс, что не так уж далеко от обработки движения OLED-дисплеев!

Q800T также идеально подходит для игр, так как его задержка ввода — одна из самых низких, которые мы когда-либо видели. Частота обновления составляет всего 10 мс при разрешении 4K, что в сочетании с большим временем отклика означает отсутствие задержек или размытия изображения, что отлично подходит для игр.

Поддерживаются другие функции, которые особенно важны для игр, такие как переменная частота обновления, AMD FreeSync, Nvidia G-Sync и HDMI Forum VRR. Конечно, Q800T также имеет интерфейс HDMI 2.1, чтобы максимально использовать возможности новейших консолей.

8K телевизор LG SM9970

LG SM9970

Оценка основных характеристик и удобства просмотра:

Плюсы:Минусы:
НетКачество изображения в светлом зале
Качество изображения в темной комнате
Угол обзора
HDR

LG также может похвастаться своим 8K-телевизором, но SM9900 Nanocell должен пойти на некоторые уступки по сравнению с победителем теста Samsung. Тем не менее SM9900 убеждает и особенно подходит для светлых помещений благодаря отличному антибликовому покрытию. Встроенная панель IPS имеет 10-битную глубину цвета, частоту обновления 120 Гц и, таким образом, предлагает разрешение 8K до 7680x4320p.

Собственная технология LG Nanocell также обеспечивает широкий угол обзора. Однако контрастность телевизоров Nanocell посредственная, и, несмотря на функцию локального затемнения, вы получаете только значение 2500: 1. К сожалению, это часто приводит к заметному мерцанию в темных сценах и раздражающему появлению цветов в ярких сценах.

Тем не менее обработка движения выдающаяся, а также низкая задержка ввода 14 мс и длительное время отклика 6 мс. Благодаря соединению HDMI 2.1 SM9900 Nanocell прекрасно подходит для игр и, таким образом, хорошо подготовлен к будущему поколению консолей. К сожалению, любителям фильмов и сериалов приходится считаться с некоторыми недостатками.

Не только точность цветопередачи оставляет желать лучшего, но также часто присутствуют примеси в цветопередаче и слабое значение гаммы, из-за чего сцены выглядят ярче, чем они должны. Заикание часто происходит в контенте с низкой частотой кадров из-за малого времени отклика, что приводит к прерывистому рендерингу движений. Благодаря вышеупомянутому низкому значению контрастности SM9900не очень убедительно в темных комнатах.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button