GoogleОбзоры Планшетных ПК

Обзор Google Nexus 9: стакан наполовину полон

Nexus 9, новый планшет Google, созданный HTC, уже оказал огромное влияние на Android, став первым устройством с финальной версией Android 5.0 Lollipop. Nexus 9 также устраняет разрыв в размерах между предыдущими предложениями Google для планшетов в Nexus 7 (2013) и Nexus 10, при этом впервые вводя соотношение сторон 4: 3. Вот наш полный обзор Nexus 9.

Рейтинг

Плюсы

  • Очень быстро. Иногда
  • Сток Android 5.0 великолепен
  • Хорошее соотношение сторон
  • Стереодинамики BoomSound
  • Процессор убийцы (Tegra K1)

Минусы

  • Лагги и заикание
  • Плохая камера
  • Неисправная батарея
  • Заряжается навсегда
  • Плохо сгибается в середине
  • Экран с низким разрешением

Google Nexus 9 дизайн и качество сборки

Nexus 9, несмотря на то, что это было первое устройство Nexus, построенное в HTC за долгое время, выглядит удивительно как Nexus. Что касается дизайна, в нем есть элементы как Nexus 5, созданного LG, так и прошлогоднего планшета Nexus 7 (2013), созданного Asus, но в то же время он совершенно новый, особенно благодаря своему уникальному соотношению сторон. По общему признанию, Nexus 9 — довольно скромный внешний вид, но то же самое было сказано о Nexus 5, когда он впервые появился, и недавно он был признан самым привлекательным Nexus.

  • Лучшие планшеты на Android 2015
Nexus 9 2014 ANDROIDPIT black and white
Задняя часть черного Nexus 9 похожа на Nexus 5, задняя часть белого Nexus 9 немного отличается, но меньше от магнита отпечатка пальца.
  • Nexus 9 tips
  • Как настроить Nexus 9 в первый раз

Черный Nexus 9 имеет ту же прорезиненную пластиковую заднюю часть, что и Nexus 5, которую мы любим, и небольшую линзу камеры, расположенную рядом с одиночной светодиодной вспышкой в ​​верхнем углу. Белый Nexus 9, однако, немного отличается от внешнего вида. Это не совсем как не черный Nexus 5, но это немного более пластичное чувство, чем черный планшет. Это похоже почти на картон (но в хорошем смысле) и намного меньше, чем магнит на отпечатки пальцев, так что это так. Весь планшет выглядит немного хлипким, и в середине довольно сильно прогибается, создавая странные щелкающие звуки при изгибах.

Nexus 9 and nexus 5 2014 ANDROIDPIT cameras close up
Вы можете увидеть сходство с Nexus 5 (справа) на Nexus 9.

Углы краев очень напоминают удобные для Nexus 5 углы, хотя на Nexus 9 они металлические, кнопка питания и качелька регулировки громкости, расположенные в верхней правой части планшета, квадратные и приятные на ощупь (они почему-то больше выступают на белой версии). Рядом с объективом камеры вверху находится порт для наушников, а по нижнему краю расположен порт USB 2.0, вокруг которого разбросаны микрофоны с точечными отверстиями. Интересно, что металлические края белого Nexus 9 слегка скошены там, где они встречаются со стеклом дисплея. Я предпочитаю ощущение черного планшета, но предпочитаю скошенные края и менее голодный белый отпечаток.

Nexus 9 2014 ANDROIDPIT sides
Белые кнопки Nexus 9 выступают немного больше и имеют скошенный край на металлической отделке.
  • Решения Android 5.0 Lollipop решены
  • Когда мое устройство получит Android 5.0 Lollipop?

Спереди боковые панели (в горизонтальной ориентации) намного шире, чем в верхней и нижней частях, но обеспечивают некоторое необходимое пространство для ладоней для работы с планшетом во время игр с помощью экранных элементов управления. Слегка утопленные стереофонические фронтальные динамики располагаются по обеим сторонам дисплея и готовы начать собирать пыль прямо из коробки. Как и в случае с Nexus 5, в Nexus 9 нет ничего особенного в плане инноваций в стиле, но мы ожидаем, что его тонкие линии и узнаваемая форма станут такими же любимыми, как и на Nexus 5.

Nexus 9 2014 ANDROIDPIT 4
Nexus 9 качает Android 5.0 Lollipop, только что из коробки.

Дисплей Google Nexus 9

Nexus 9 обладает тем же соотношением сторон и разрешением экрана, что и iPad Air 2 и iPad Mini 3 (QXGA, 2048×1536 пикселей), но имеет 8,9-дюймовый ЖК-дисплей IPS, который находится прямо между двумя iPad. сроки измерения экрана и плотность пикселей. Nexus 9 имеет немного более низкую плотность пикселей, чем его братья Google, Nexus 7 (2013) и Nexus 10, с 281 пикселем на дюйм.

Nexus 9 HTC 2014 ANDROIDPIT
Nexus 9 представляет соотношение сторон 4: 3 для не очень хорошего дисплея.
  • Лучшие телефоны Android 2014 года
  • Лучшие планшеты Android 2014 года

Что касается качества, вы не собираетесь покупать Nexus 9 для разрешения экрана. Это приемлемо, но далеко от того, к чему мы привыкли на большинстве других устройств Android. Игра в такую ​​игру, как Real Racing 3, ясно показывает сильные и слабые стороны Nexus 9: игра играет отлично, но довольно плохо пикселирована.

Nexus 9 позволяет вам дважды нажать, чтобы разбудить экран, что приятно. Тень мини-уведомлений в мертвой точке экрана немного странная, но углы обзора и яркость довольно солидные. Игры с соотношением сторон 4: 3 выглядят великолепно, но видео в формате Letter Boxing кажется бессмысленным.

Nexus 9 2014 ANDROIDPIT cameras close up
Фронтальные колонки BoomSound великолепны. Для сбора пыли.

Специальные функции Google Nexus 9

Пожалуй, самая особенная функция Nexus 9 — это стереофонические фронтальные колонки HTC BoomSound. Хотя наличия этих динамиков на планшете, на любом планшете, достаточно, чтобы заставить всех, кто интересуется играми или мультимедиа, сесть и обратить внимание, реальность на самом деле не так велика, как вы могли ожидать. Они не такие громкие или четкие, как у HTC One (M8), но более тяжелые басы довольно хороши. Может быть, это хорошо для некоторых, но им не хватает серьезного диапазона. Что касается планшетных динамиков, они, вероятно, одни из лучших.

Nexus 9 2014 ANDROIDPIT settings
Nexus 9 работает на Android 5.0 Lollipop.

Программное обеспечение Google Nexus 9

Я не буду утомлять вас слишком подробной информацией, поскольку у нас есть полноценные функции Android 5.0 Lollipop и видео-пошаговые руководства, но Android 5.0 Lollipop на Nexus 9 — вещь прекрасная. Лучшая часть программного обеспечения Nexus 9 состоит в том, что оно полностью загружено приложениями Google с Material Design (некоторые, например, Google Maps, только что пропустили лодку Material Design). Конечно, как только вы установите какие-либо другие приложения, эффект будет разрушен, но начинать, по крайней мере, приятно.

Nexus 9 lockscreen apps
Android 5.0 Lolipop на экране блокировки уведомлений и приложения Google Material Material.
  • Все, что вам нужно знать об Android 5.0 Lollipop

Я должен признать, что меня немного утомляет оптимизация планшета под Android 5.0. Например, в меню настроек параметры располагаются в двух столбцах с полями с обеих сторон в горизонтальной ориентации. Когда вы поворачиваете планшет в портретную ориентацию, компоновка остается той же: два столбца с боковыми полями, чуть меньше места между ними, несмотря на меньшую площадь дисплея. Сверхтонкий и неуклюжий оттенок уведомлений и плавающая установочная коробка в Play Store (которая исчезает при повороте) также кажутся мне немного странными. Анимации прекрасны по крайней мере.

Nexus 9 recents quick settings
Быстрые настройки и список последних приложений.
  • Обновление Lollipop для Android 5.0: когда я его получу?

Производительность Google Nexus 9

Спецификации Nexus 9 основаны на широко известном присутствии 64-битного Tegra K1: двухъядерный процессор Denver с тактовой частотой 2,3 ГГц и 192-ядерный графический процессор Kepler, выдвигающий пиксели, как никто другой. Несмотря на то, что 64-разрядные чипы поддерживают 4+ ГБ оперативной памяти, Nexus 9 поставляется только с 2 ГБ. Я должен сказать, что я немного удивлен, что Google не выбрал хотя бы 3 ГБ, но что я знаю.

Stock Android 5.0 — плавный, красочный, карточный шедевр. Сказав это, у Nexus 9 были заметные задержки при запуске некоторых приложений или переключении между задачами, и я получил странное временное зависание при запуске Real Racing 3. Это просто неприемлемо для предполагаемого эталонного устройства для Lollipop. Задержки и заикания продолжались на протяжении всего моего недельного тестирования планшета и не были отнесены к задачам, требующим использования процессора, но только при стандартном использовании.

Казалось, что Tegra была слишком мощной для возможностей Lollipop, что заставляет нас беспокоиться о том, как Lollipop будет работать на других устройствах, не работающих на складе. Игры в высоком разрешении были хороши, но Nexus 9 сильно нагревается.

Nexus 9 black white 2014 ANDROIDPIT
Nexus 9 смешивает высококлассные со средними характеристиками для запутанного результата.

Существуют две версии хранения Nexus 9: версия на 16 ГБ и 32 ГБ, которая также выглядит немного слабой для того, что выглядит как планшет, прямо ориентированный на медиафилов и геймеров. Учитывая размер файлов видео, списков воспроизведения аудио и игр с высоким разрешением в наши дни, такая небольшая емкость напоминает выстрел в себя. Google должен серьезно ожидать, что мы стекаемся в облако. Хотя доступ к SD-карте снова хорошо воспроизводится в Lollipop, это не имеет никакого значения для Nexus 9, который страдает от ахиллесовой пяты устройств Nexus: нет слота для карт памяти microSD.

Nexus 9 2014 ANDROIDPIT cameras close up 4
Камера 8 Мп на Nexus 9 поставляется прямо с HTC Desire 610.

Камера Google Nexus 9

Nexus 9 включает в себя 8-мегапиксельную основную камеру, как сообщается, ту же, что и в HTC среднего класса Desire 610, поэтому эти надежды на то, что мобильное фотографирование достигнет устройства Nexus, придется перенести на Nexus 6 вместо. В любом случае, планшетная фотография всегда была странной вещью, так что, возможно, это не так важно.

Nexus 9 2014 ANDROIDPIT white camera close up 12
Камера Nexus 9 не велика, но, думаю, подойдет.

Тем не менее, камера Nexus 9 обеспечивает достаточно приличные фотографии в хороших условиях. Только не ждите от этого щенка изображения флагманского качества (или быстрой автофокусировки, которая мучительно медленная). Вы застряли, стреляя в 4: 3 тоже. Если вы хотите 16: 9, вам придется либо обрезать фотографии 4: 3, либо снимать с смехотворно низким разрешением (2,1 МП на основной камере или 0,9 МП на фронтальной камере). У вас есть 1080p видео на основной камере и 720p спереди. Взгляните на некоторые тестовые фотографии:

google, nexus 9, tablet, photo, picture, photo

Батарея Google Nexus 9

Это, пожалуй, самое слабое место Nexus 9 для меня: батарея буквально отстой. Он постоянно жует власть. Даже если планшет подключен к сетевой розетке и используется, аккумулятор все равно медленно разряжается. требуется навсегда, чтобы заряжаться и разряжаться гораздо быстрее, чем можно ожидать для стандартного устройства с процессором следующего поколения, дисплеем с относительно низким разрешением и батареей на 6700 мАч.

Убедитесь, что вы немедленно включили аккумулятор, потому что он вам понадобится. Даже относительно скромные задачи, такие как просмотр видео или скайп, жуют значительное время автономной работы. Я могу только надеяться, что производительность и срок службы батареи могут быть улучшены с другим обновлением прошивки, потому что это действительно беспокоит меня прямо сейчас. Вы практически должны планировать свой день вокруг батареи Nexus 9: большую часть дня, чтобы зарядить ее и около 4-5 часов, чтобы убить ее.

Дата выпуска и цена

Дата выпуска Nexus 9 была 17 октября 2014 года для предварительных заказов с первыми устройствами, поставленными 3 ноября. Nexus 9 доступен через Google Play Store, Amazon, а также в некоторых розничных магазинах. Цена на Nexus 9 предлагается в трех вариантах: 399 долларов за версию с 16 ГБ Wi-Fi, 479 долларов за версию с 32 ГБ Wi-Fi и 559 долларов за версию 32 ГБ с возможностью подключения LTE.

Nexus 9 hands on
Вы можете получить Nexus 9 в свои руки прямо сейчас.

Технические характеристики Google Nexus 9

Размеры:153,68 х 228,25 х 7,95 мм
Вес:425 г
436 г
Размер батареи:6700 мАч
Размер экрана:8,9 в
Технология отображения:LCD
Экран:2048×1536 пикселей (244 ppi)
Фронтальная камера:1,6 мегапикселя
Задняя камера:8 мегапикселей
Фонарик:LED
Версия Android:5.0 — Леденец на палочке
Пользовательский интерфейс:Сток Android
RAM:2 ГБ
Внутреннее хранилище:16 ГБ
32 ГБ
Съемное хранилище:Недоступно
Чипсет:Nvidia Tegra K1
Количество ядер:2
Макс. тактовая частота:2,3 ГГц
Связь:NFC, Bluetooth 4.0
HSPA, NFC, Bluetooth 4.0

Окончательный вердикт

Nexus 9 заставляет меня задуматься. Он обещал так много: спецификации следующего поколения, целый новый мир Android, качество сборки HTC и качество динамиков BoomSound, но реальность немного разочаровывает. Я не знаю, в какой степени вина у колен HTC и в какой степени виноват Google, но есть некоторые очень плохие решения, принятые с Nexus 9.

Конечно, некоторые аспекты, такие как производительность, время работы от батареи и камера, могут быть улучшены с помощью обновления прошивки, как это было с Nexus 5, но прямо сейчас, мне не хватает того, чтобы вывести его из коробки. что-то вроде лучшего планшета года, и я так хотел, чтобы это было. Даже отсутствие версии на 64 ГБ действительно беспокоит меня.

У Nexus 9 определенно есть отличительные черты: BoomSound надежен, Tegra K1 очень быстр и мощен, устройство выглядит хорошо (даже если оно немного неубедительно), а Android 5.0 Lollipop — это в основном радость, даже если оптимизация планшета для меня местами немного странная.

Здесь много обещаний для тех, кто может жить с несколькими проблемами. Что в значительной степени является мантрой Nexus насквозь: верхняя полка на полпути и подвал сделки остальное. Я просто не уверен, что на этот раз Google сделал правильный выбор.

  • Хотите знать, когда ваше устройство получит обновление Android 5.0?

Что вы думаете о Nexus 9 до сих пор? Это планшет для вас или подражатель iPad?


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button