SamsungОбзоры Смартфонов

Обзор Samsung Galaxy S20 Ultra: совершенство существует только на бумаге

Пришли новые флагманские смартфоны Samsung. Galaxy S20 Ultra оправдывает свое имя, по крайней мере, на бумаге. На самом деле, после использования в течение недели, истинная картина является более сложной. Есть пять камер с общим объемом более 200 мегапикселей, 8K-видеозаписью и таким же объемом памяти и оперативной памяти, как приличный настольный компьютер. Но мы не судим смартфоны на бумаге. Вот реальный обзор.

Рейтинг

Плюсы

  • Красивый дисплей
  • Превосходная повседневная камера
  • Сильный 5-кратный и 10-кратный зум
  • Быстрая работа

Минусы

  • Огромные и громоздкие
  • Gimmicky Space Zoom
  • Слабый чип Exynos (версия для ЕС)
  • Нет 120 Гц на WQHD+

Флагманский телефон стоимостью $ 1400

Все модели Samsung Galaxy S20 теперь доступны в большинстве регионов мира. Galaxy S20 Ultra стоит от 1399 долларов за модель с 128 ГБ памяти и 12 ГБ оперативной памяти. Топ-модель с 512 ГБ встроенной памяти и 16 ГБ ОЗУ можно приобрести у Samsung за 1599 долларов.

Итак, не дешево тогда. По этим ценам Samsung конкурирует с iPhone 11 Pro Max здесь. В отличие от S20 и S20 +, Samsung Galaxy S20 Ultra доступен только в модели 5G. В коробке вы получите пару проводных наушников USB-C от AKG и зарядное устройство на 25 Вт.

Самая большая и самая смелая Samsung Galaxy

Samsung в безвыходном положении. С одной стороны, китайские производители атакуют привлекательными флагманскими смартфонами по бюджетным ценам, жадным до доли рынка. С другой стороны, в течение многих лет с Apple и Huawei проводился дорогой конкурс. Это оставляет Samsung мало места для слишком смелых изменений дизайна своих флагманских смартфонов серии Galaxy S.

samsung galaxy s20 ultra review 10
  Samsung Galaxy S20 Ultra чувствует себя огромным в вашей руке.

В то время как южнокорейцы уже закладывают основу складного будущего смартфонов с Galaxy Fold и грядущей Galaxy Z Flip, новая Galaxy S20 Ultra довольно консервативна и остается на безопасной стороне, по крайней мере, снаружи. Но вы не должны быть обмануты сравнительно неинтересным дизайном Galaxy S20 Ultra.

Совершенно новая система с четырьмя камерами на задней панели раскрывает амбиции Samsung. В этом году Samsung стремится произвести впечатление внутренними функциями, а не внешними дизайнерскими инновациями.

Кто-нибудь еще помнит, когда серия Note от Samsung обозначала «большие смартфоны», а серия S — для сравнительно компактных универсалов? Ну, Galaxy S20 Ultra больше и тяжелее, чем текущая самая большая модель Note, и любая модель Note, выпущенная на сегодняшний день в этом отношении.

Технические характеристики Samsung Galaxy S20 Ultra действительно впечатляют. Конструкция корпуса, однако, нет. Керамический корпус — это вчерашние новости. Вместо этого есть только глянцевый Gorilla Glass 6 вокруг. Никаких специальных глянцевых или цветовых эффектов (если не считать отпечатки пальцев, которые эти случаи привлекают как ничто иное). Только цвета Cosmic Grey или Cosmic Black доступны в качестве цветов для S20 Ultra.

samsung galaxy s20 ultra review 15
  Выступ камеры на Samsung Galaxy S20 Ultra огромен.

Меньшие модели, по крайней мере, дополнительно предлагаются в цветах Blue Blue или Cloud Pink. Жаль, но системы камер всех моделей S20 выглядят так далеко, что в любом случае защитная крышка практически обязательна, хотя бы для предотвращения шатания на столе. Я также рад, что мне не пришлось вынимать этот смартфон из дома из-за текущей ситуации в Европе. Вы не кладете это в карман брюк. Даже не близко!

Samsung по-прежнему делает лучшие виды

6,9-дюймовый Quad HD+ Dynamic AMOLED-дисплей Galaxy S20 Ultra впечатляет своей плотностью пикселей 511 ppi и сертификацией HDR10+. Не удивительно, в конце концов, Samsung создает одни из лучших дисплеев в отрасли. Он очень четкий и яркий, с насыщенными цветами и еще более тонкими рамками сверху и снизу по сравнению с предшественником.

Но нет никакого ненужного и неприветливого для пользователя дисплея «водопада», как в топовых моделях Huawei, который изгибается по всем сторонам слева и справа от устройства. Конечно, дисплей немного сбоку, но не слишком сильно. Там достаточно места для хорошо расположенных кнопок включения и громкости. Компания Samsung значительно снизила кривую этих краев дисплея для S20 Ultra, и я, например, рад ее видеть.

samsung galaxy s20 ultra review 07
  Большой и красивый: дисплей Samsung Galaxy S20 Ultra.

Большой новой особенностью дисплея S20 Ultra является частота обновления 120 Гц. Мы видели, как 90 Гц медленно появляются на рынке уже около года, но мы впервые увидели 120 Гц от одного из больших мальчиков. Это шелковисто гладко, но есть огромная оговорка.

Из коробки S20 Ultra настроен на 1080p, 60 Гц. Самым первым, что я сделал с телефоном, было переключение в настройках. И тогда вы понимаете, что Samsung отказывается разрешить пользователям одновременно работать на частоте 120 Гц с разрешением WQHD+. Если вы хотите плавную частоту обновления 120 Гц, вы должны согласиться на FHD+.

Это был компромисс, который я был рад сделать, но теперь, когда OPPO позволяет вам использовать частоту 120 Гц в полном разрешении на новом Find X2 Pro, я был бы удивлен, если бы Samsung не выпустила соответствующее обновление программного обеспечения. В конце концов, нет никакой аппаратной причины, чтобы не иметь его, это должно быть просто для экономии заряда батареи.

samsung galaxy s20 ultra review 04
  Прокрутка на 120 Гц — абсолютная радость.

Под дисплеем снова скрыт ультразвуковой датчик отпечатков пальцев, а также доступна простая, но все же довольно небезопасная система распознавания лиц с помощью фронтальной камеры. Датчик отпечатков пальцев не изменился по сравнению с прошлогодней линейкой S10. Это не обязательно плохо, но не ожидайте обновления, если вы не ладите с лучшими датчиками отпечатков пальцев в 2019 году.

В целом Samsung по-прежнему выпускает лучшие в мире дисплеи для смартфонов, а S20 Ultra, вероятно, лучший из всех, что я когда-либо видел на тестируемом устройстве.

Один пользовательский интерфейс продолжает улучшаться

На стороне программного обеспечения Samsung Galaxy S20 работает под управлением One UI 2.1 на базе Android 10. Я никогда не был большим поклонником программного обеспечения Samsung — виноват TouchWiz — но сейчас все выглядит лучше. Количество функций, представленных в нем, смешно, но это может быть как благословением, так и проклятием.

Те, кто читает много меня, узнают, что я фанат Google Pixel, почти полностью из-за программного обеспечения, и Samsung все еще далек от того, чтобы иметь чистый, быстрый интерфейс, такой как OnePlus. Тем не менее, я все больше и больше наслаждаюсь одним пользовательским интерфейсом с каждым обновлением.

Одна из замечательных особенностей S20 Ultra — это возможность прикреплять приложения к огромному объему оперативной памяти на борту. В многозадачном меню вы можете заблокировать приложение, чтобы оно всегда было открыто в фоновом режиме. Это ускоряет возврат к наиболее часто используемым приложениям, и у вас останется достаточно ОЗУ, поэтому вы не заметите падения производительности в других местах. Классная идея, это хорошо выполнено.

one ui s20 ultra
  Один пользовательский интерфейс Samsung улучшается, но он все еще не такой «чистый», как у Google или OnePlus.

У Samsung проблема с Exynos

С точки зрения производительности Samsung не сдерживается и упаковала 12 или 16 ГБ ОЗУ в S20 Ultra, в зависимости от того, какую модель вы выберете: 128, 256 или 512 ГБ, каждый из которых может может быть расширен до 1 ТБ через MicroSD.

В Европе и на других избранных рынках все модели S20 оснащены собственным Exynos 990 от Samsung. В США используется восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 865. Производительность камер в сочетании с нынешним Snapdragon 865 или в Европе с Exynos 990 также демонстрирует особую особенность: запись видео 8K. Версия Exynos, которую я тестировал, имеет несколько проблем.

samsung galaxy s20 ultra review 23
  S20 Ultra по-прежнему является мощным двигателем, но отстает от конкурентов в плане искусственного интеллекта. 

Нет проблем с повседневной производительностью на Galaxy S20 Ultra — все кажется быстрым и быстрым — но было некоторое беспокойство по поводу производительности внутреннего процессора Samsung по сравнению с моделями Snapdragon.

Работа ИИ — это та область, где вы действительно видите разницу между этим и вершиной рынка. Когда Шу и я запустили Huawei P40 Pro, для Samsung результат был неловким — 102 935 на телефоне на платформе Kirin против 35 485 для Exynos — и именно такие оценки привели к негативной реакции потребителей на решение.

Результаты тестов производительности Samsung Galaxy S20 Ultra:

Huawei P40 ProOPPO Find X2 ProSamsung S20 Ultra
3D Mark Sling Shot Extreme ES 3.1607378146752
3D Марк Слинг Вулкан542763445925
3D Mark Sling Shot ES 3.0396588907403
Geekbench 5 (Single / Multi)757/2986910/3295747/2690

Также было бы преступлением не упоминать, что это смартфон с поддержкой 5G (mmWave, Sub 6, TDD / FDD). Я тестировал телефон в сети O2 в Берлине, Германия, и у меня нет доступа к 5G. Другие в Великобритании и США сообщили о замечательных скоростях в сетях 5G с S20 Ultra, но для большей части мира сегодня, эта функция все еще в будущем.

Подход «камера по номерам»

Samsung стал большим на камеру в этом году и здесь есть много цифр Благодаря 108-мегапиксельной основной камере и 48-мегапиксельной телеобъективе с гибридным зумом до 100x в сочетании с ультра-широкоугольной камерой и камерой во время полета, названной «DepthVision», Samsung стремится вернуться к вершине из рейтинга камеры еще раз.

Из-за нового SoC и этой видеозаписи 8K вы можете впоследствии изменить раздел изображения без больших потерь качества, при условии, конечно, что окончательное видео в любом случае воспроизводится только в 4K или Full HD.

Кроме того, благодаря функции «8K Video Snap» из 8K-видео можно создавать 33-мегапиксельные фотографии. Камера для селфи модели Ultra, встроенная в дисплей в дыроколе, имеет разрешение 40 мегапикселей. Селф-камеры в двух меньших моделях S20, однако, предлагают только 10-мегапиксельное разрешение.

samsung galaxy s20 ultra review 24
  Множество камерных технологий упаковано в небольшую упаковку.

Мой коллега и эксперт по камерам, Стефан, уже провел полный, подробный обзор камеры Samsung Galaxy S20 Ultra, поэтому я не буду слишком сильно наступать здесь и буду вместо этого советую прочитать профессиональное мнение:

  • Обзор камеры Samsung Galaxy S20 Ultra: ошеломлены новыми возможностями

Я добавлю одну личную загадку, и это то, что горит во мне некоторое время. Я до сих пор не понимаю, насколько одержимы безумные уровни масштабирования: 5х может быть полезно, но даже 10х я считаю бессмысленным в 99 процентах фотографий, которые снимаю.

По моему мнению, 100x нужна исключительно для маркетингового влияния: ни одна из фотографий, сделанных должным образом, не может быть использована в социальных сетях или даже для обмена в WhatsApp с друзьями.

samsung galaxy s20 ultra review 06
  Я являюсь поклонником нового размещения дырокола, которое менее навязчиво в середине экрана.

Время автономной работы от батареи при 120 Гц

Samsung Galaxy S20 Ultra поставляется с большой батареей емкостью 5000 мАч.
Он также поддерживает беспроводную зарядку до 15 Вт и обратную беспроводную зарядку, которую Samsung называет Wireless Powershare, например, для зарядки Galaxy Buds + с задней части телефона. Зарядное устройство на 25 Вт, входящее в комплект, занимало в среднем около часа, чтобы зарядить телефон от 10 до 100 процентов, что неплохо, если учесть, что это аккумулятор емкостью 5000 мАч.

samsung galaxy s20 ultra review 21
  Большой размер означает, что у вас есть место для батареи на 5000 мАч.

Я должен признать, что ожидал, что время работы от батареи пострадает от этого огромного дисплея, работающего на частоте 120 Гц, но у меня действительно не было никаких проблем. Конечно, я был в закрытом состоянии и, следовательно, не был вне дома много, но я пытался прожечь батарею, и я положил свой планшет на пару дней и переключился чисто на S20 Ultra для моего вечернего просмотра и развлечение, и я все еще заканчивал день с 15 или 20 процентами теста с пятью или шестью часами времени на экране. Флагман Samsung может длиться целый день независимо от того, что вы на него бросаете.

Могу ли я проверить, работает ли он одновременно при 120 Гц и разрешении WQHD+, но не могу. Я буду продолжать стучать по этому барабану, пока Samsung не разрешит мне его попробовать. Телефон стоит 1400 долларов, если мы хотим забить батарею, тогда давайте.

Окончательный вердикт

Нашим первым впечатлением от Galaxy S20 Ultra было то, что это был волк в овечьей шкуре, без больших сюрпризов. В целом, это солидный пакет, но здесь так много лишнего. Samsung сунул все свои фишки в середину покерного стола, и это не совсем окупилось. Это похоже на смартфон, который был разработан для маркетинговой команды, чтобы дать ему большие возможности.

Дрянные спекуляции будут любить это, но в действительности, когда вы используете это как свой ежедневный драйвер, цифры не совсем преобразуются в реальные выгоды. Это смартфон высшего уровня на 2020 год? Конечно. Является ли это обязательным смартфоном следующего уровня на передовом уровне или в отрасли, пока нет.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button