SonyОбзоры Смартфонов

Обзор Sony Xperia Z3 Compact: лучший в мини-классе

Наряду с Xperia Z3 Sony выпустила миниатюрную версию своего флагмана 2014 года, Xperia Z3 Compact. Z3 Compact является уникальным среди небольших смартфонов Android, потому что он имеет в основном те же внутренние характеристики, что и полноразмерный флагман. Но как Z3 Compact может считаться сам по себе флагманом и где он борется? Мы покажем вам в нашем обзоре Xperia Z3 Compact.

Рейтинг

Плюсы

  • Дисплей
  • Аппаратное обеспечение
  • Дизайн

Минусы

  • Без ИК-бластера
  • Некоторые проблемы с камерой

Sony Xperia Z3 Compact дизайн и качество сборки

Xperia Z3 Compact следует безошибочному языку дизайна Sony «OmniBalance», хотя на этот раз с небольшим поворотом: края с металлическим внешним видом заменены матовым стеклом, которое дает больше сцепления, чем скользкий гладкий пластик Xperia Z1 Compact , Дата выпуска Xperia Z3 Compact вышла на рынок США в середине октября, но без брендинга оператора, а в Великобритании — в середине августа.

androipit sony xperia z3 compact 8
Sony скруглила края и создала гораздо более элегантный смартфон с бамперами по всем четырем углам. Здесь вы видите кнопки питания, громкости и камеры.

Динамики смещаются к нижнему краю и имеют обычную серебряную кнопку питания, кнопку регулировки громкости, кнопку физического затвора камеры, разъем для магнитной док-станции и водонепроницаемые пластиковые заглушки над слотами для карт microSD, micro-USB и nano-SIM ,

  • Сравнение Xperia Z3 Compact с Xperia Z1 Compact
  • Xperia Z3 против Xperia Z3 Compact
androipit sony xperia z3 compact 6
Переверните его, и вы увидите скрытые слоты micro SD и SIM-карты, а также порт USB и два контакта для док-станции для магнитной зарядки.

Края Z3 Compact интересны: поскольку пластик прозрачный, происходит приятная вогнутая / выпуклая вещь, где края выглядят изогнутыми внутрь, в то время как они фактически изгибаются наружу. Передняя и задняя часть устройства, как обычно, приятные стеклянные плиты.

Конечно, Z3 Compact меньше и легче, чем Xperia Z3, но и немного толще — поэтому он не выглядит так же стройно и элегантно, как и его большая ветвь. Тем не менее, он такой же размер, как и его предшественник, Z1 Compact, но примерно на 10% тоньше и легче, чем предыдущее компактное предложение Sony.

androipit sony xperia z3 compact 10

Дисплей на Xperia Z3 Compact так же впечатляет, как и Z3.

Sony Xperia Z3 Compact дисплей

Экран Z3 Compact имеет размеры 4,6 дюйма, что, учитывая тот факт, что он обладает лучшими характеристиками в своем классе в Android, делает его основным конкурентом Android для Apple iPhone аналогичного размера. Компактный Z3 был явно разработан как идеальный баланс между «слишком большими» 5,5-дюймовыми флагманами и другими устройствами среднего размера с серьезно ослабленными характеристиками.

Максимальная яркость HD-дисплея немного ниже по сравнению с Z3, как и плотность пикселей — его разрешение 1280×720 пикселей дает 319 пикселей на дюйм по сравнению с Z3 424 ppi и Z1 Compact 342 ppi , Дисплей по-прежнему острый, а улучшенное изображение Sony X-Reality для мобильных устройств значительно улучшает отображение изображений и видео с точки зрения резкости и цветопередачи. Цветовой тон также можно настроить вручную в настройках.

androipit sony xperia z3 compact 15
Z3 Compact работает на последней версии Android.

Особенности Sony Xperia Z3 Compact

Функции Z3 Compact, как и у других устройств серии Xperia Z, начинаются с защиты от воды и пыли до степени защиты IP68. Это означает, что он может выдерживать до 30 минут в пресной воде без повреждений, если он не погружается глубже, чем на 1,5 метра. В сочетании с кнопкой отдельной камеры Z3 Compact прекрасно работает как подводная камера и является отличным телефоном для использования вне помещения, так как нет необходимости беспокоиться о дожде или пыли. Пластиковая окантовка на Z3 Compact также обеспечивает амортизирующий «бампер».

Xperia Z3 Compact home screen quick settings
Интерфейс Xperia на Z3 Compact минимален, чист и обычно Sony.

Программное обеспечение Sony Xperia Z3 Compact

Xperia Z3 Compact поставляется с последней версией Android, которая в настоящее время является Android 4.4.4 KitKat, и определенно ожидается обновление до новой версии Android L. Пользовательский интерфейс Sony Xperia идентичен как на Z3, так и на Z3 Compact, а это означает, что с точки зрения программного обеспечения вы получите те же возможности, что и при использовании полноразмерного Z3.

Xperia Z3 Compact settings app drawer
Знакомое меню настроек Sony и вкладка ящика приложений.

В дополнение к пакету приложений Sony, которые приносят дополнительную пользу, особенно в мультимедийных приложениях (например, улучшения звука в приложении Walkman), Sony также представляет PS4 Remote Play: приложение, которое позволяет вам беспроводное соединение с любой игрой на вашем PS4 и играть в нее с вашего Z3 Compact. Также имеется новый модуль контроллера, который позволяет подключать ваш Z3 Compact к контроллеру DualShock, например, к портативной игровой консоли Nvidia Shield.

sony xperia z3 playstation
Подключите Z3 Compact к контроллеру PS4, и вы сможете играть в игры для PlayStation, даже находясь вдали от консоли.

Sony также улучшила режим STAMINA для увеличения времени автономной работы. Вы также получаете режим Ultra STAMINA, при котором экран становится серым и обеспечивает доступ только к нескольким избранным приложениям, что продлевает срок службы батареи. Одно странное наблюдение: если вы отключите режим, устройство полностью перезагрузится — это несколько менее элегантно и требует больше времени, чем аналогичные режимы на других смартфонах.

  • Вот насколько хорош аккумулятор Xperia Z3 Compact на самом деле.

Sony также включила приложение Life Log, которое при подключении смартфона к одному из умных часов Sony, таким как новый Smartwatch 3 или Lifeband Talk, отслеживает и отслеживает шаги, ступени, пройденные расстояния, режимы сна, частоту сердечных сокращений и более.

androipit sony xperia z3 compact 3
Благодаря мощному процессору устройства, эксплуатация Z3 Compact, как открытие приложений и быстрые настройки, была мечтой.

Sony Xperia Z3 Compact производительность

Z3 Compact оснащен тем же процессором, что и Z3: Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, поддерживаемым 2 ГБ ОЗУ, комбинация, которая более чем достаточна для большинства задач. В течение тестового периода Z3 Compact почти всегда был в лучшем виде, и было очень мало выпадений или задержек.

При съемке фотографий все могло бы быть немного быстрее. Это единственное место, где вы заметите явный разрыв между сверхбыстрыми устройствами, такими как Galaxy S5 или LG G3 и Z3 Compact. В тесте AnTuTu Z3 Compact всегда набирал от 42 000 до 44 000 баллов, что соответствует любому конкурирующему крупному флагману на данный момент. Z3 Compact даже опередил HTC One (M8) в нескольких случаях.

androipit sony xperia z3 compact 4
Камера с разрешением 20,7 Мп снимает красивые картинки и обладает некоторыми изящными функциями.

Камера Sony Xperia Z3 Compact

Z3 Compact имеет ту же камеру с высоким разрешением, что и Z3: 20,7 МП в формате 4: 3 и 15,5 МП в формате 16: 9. В этом отношении Z3 Compact подходит к 16-мегапиксельной камере Galaxy S5, но вскоре становится ясно, что высокое разрешение в Z3 Compact имеет некоторые ограничения.

Функция HDR, например, не может быть активирована в режимах съемки с более высоким разрешением — эта функция поддерживается только при 8 МП или менее. Кроме того, изображения Sweep Panorama не могут быть завершены в любой момент — если вы остановите запись раньше, чем того требует Z3 Compact, вы получите уродливую черную полосу на правом краю вашей панорамы. Помимо этих особенностей, приложение камеры предлагает хорошую функциональность, а некоторые инновационные функции, такие как постобработка фокуса и размытие фона, встроены так же, как мы видели в Xperia Z2.

Sony Xperia Z3 Compact photo
У Z3 Compact та же камера, что и у флагмана Xperia Z3.

Качество изображения в целом хорошее, но опять же есть несколько ограничений: HDR-изображения выглядят немного бледными и сероватыми, и хотя в обычном режиме изображения имеют довольно высокую контрастность, при слабом освещении программное обеспечение должно работать немного слишком сложно подавить шум изображения в темных областях и не делает такой большой работы. В целом, у Z3 Compact есть хорошая камера, но она не совсем на должном уровне по сравнению с другими флагманами, такими как Galaxy S5.

Sony Xperia Z3 Compact аккумулятор

Z3 Compact имеет батарею емкостью 2600 мАч, что весьма неплохо для смартфона с меньшим экраном, особенно если учесть, что у Galaxy S4 батарея такого же размера, но с большим дисплеем и более высоким разрешением. В нашем тесте батарея Z3 Compact оказалась выше среднего, продолжительностью более суток с подключениями как к Wi-Fi, так и к мобильным сетям, с фоновой синхронизацией для нескольких учетных записей Google, некоторыми тестовыми фотографиями, несколькими загрузками приложений, множественным тестом AnTuTu тесты и дисплей на максимальной яркости.

IMGL1388
Делая Xperia Z3 Compact водонепроницаемым, Sony отказывает вам в съемном аккумуляторе. © ANDROIDPIT

Используя различные режимы энергосбережения, время работы Z3 Compact также может быть увеличено — в зависимости от выбранного вами режима отображается предполагаемое оставшееся время, но эта информация не очень надежна и, конечно, будет изменить в зависимости от вашего стиля использования. Но если STAMINA Mode обещает экономию батареи в течение двух дней, вы, скорее всего, получите ее, если будете считать, что вполне возможно сделать это полтора дня в обычном режиме.

Цена и доступность

В Великобритании Xperia Z3 Compact можно приобрести без SIM-карты в в мобильном магазине Sony за 429 фунтов стерлингов или заплатить как вы за 349 фунтов стерлингов, через гвоздику за 349 фунтов стерлингов, на Handtec за 348 фунтов стерлингов и за 350 фунтов стерлингов в Amazon. Вы можете забрать разблокированную международную версию (16 ГБ) за 513,87 долларов США на Amazon, или вы можете получить без SIM-карты Xperia Z3 через Sony Mobile Store в США за 529,99 ДОЛЛАР США. В США не заключено контрактов с Z3 Compact.

Sony Xperia Z3 Compact технические характеристики

Размеры:127,3 х 64,9 х 8,64 мм
Вес:129 г
Размер батареи:2600 мАч
Размер экрана:4.6 в
Технология отображения:LCD
Экран:1280×720 пикселей (319 ppi)
Фронтальная камера:2,2 мегапикселя
Задняя камера:20,7 мегапикселей
Фонарик:LED
Версия Android:4.4.4 — KitKat
Пользовательский интерфейс:Xperia UI
RAM:2 ГБ
Внутреннее хранилище:16 ГБ
Съемное хранилище:microSD
Чипсет:Qualcomm Snapdragon 801
Количество ядер:4
Макс. тактовая частота:2,5 ГГц
Связь:HSPA, LTE, NFC, Bluetooth 4.0

Окончательный вердикт

В очередной раз Sony продемонстрировала конкурентам, что действительно возможно создать мини-флагман, который (почти) почти так же хорош, как и полноразмерная версия. Как мы уже упоминали ранее, именно поэтому Sony избегает использования термина «мини» и вместо этого выбирает «компактный», что подразумевает то же самое только в корпусе меньшего размера. Технически Z3 Compact — это просто фантастика, и, несмотря на случайные проблемы, например, с камерой, с которыми мы столкнулись и на Z2 и Z3, вам будет сложно найти лучший Android в диапазоне 4,6 дюйма.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button