SamsungОбзоры Смартфонов

Обзор Samsung Galaxy S5 Mini: мини, достойный флагманского названия

Давайте будем честными: исторические попытки Samsung создать мини-флагманские устройства были довольно жалкими. В нашем обзоре Galaxy S5 Mini мы покажем, как Samsung усовершенствовала быстро забываемые Galaxy S3 Mini и S4 Mini, чтобы создать уменьшенную версию Galaxy S5, которая дает совершенно другой результат, чем его миниатюрные предшественники. Впервые Samsung Mini требует от вас внимания. Как S5 Mini достигает этого? Читай дальше что бы узнать.

Рейтинг

Плюсы

  • Тот же внешний вид, что и у S5
  • Те же функции и опыт флагманского программного обеспечения
  • Большой дисплей
  • Твердые камера и аккумулятор

Минусы

  • Более низкая производительность, чем у S5
  • Относительно высокая цена

Samsung Galaxy S5 Mini дизайн и качество сборки

Что касается внешнего вида, Galaxy S5 Mini в значительной степени является лишь уменьшенной версией Galaxy S5. Пропорции могут немного отличаться, но Galaxy S5 Mini очень похож на S5. У вас та же матовая прорезиненная задняя часть из пластика, та же металлическая серебристая отделка по краям и передняя часть, которая просто выглядит как S5, которая прошла цикл сушки одежды.

samsung galaxy s5 mini 3
Вы можете быть прощены за то, что приняли Galaxy S5 Mini за S5 сзади.

Единственное видимое отличие состоит в том, что у S5 есть водонепроницаемая заслонка через порт USB 3.0, а порт USB 2.0 у S5 Mini открыт для элементов. Есть и еще одно небольшое изменение на задней панели: объектив камеры S5 немного выступает из поверхности крышки батарейного отсека, тогда как на S5 Mini он впитывается обратно в основной корпус. Обе водостойкие задние панели являются съемными, открывая съемный аккумулятор и слоты для SIM-карты и карты памяти microSD. S5 складывает две карты, а S5 Mini кладет их рядом.

samsung galaxy s5 mini 6
Galaxy S5 Mini имеет открытый порт USB 2.0, но по-прежнему водонепроницаемость по IP67.

Дисплей Samsung Galaxy S5 Mini

S5 Mini оснащен дисплеем Super AMOLED размером 4,5 дюйма (для сравнения, S5 имеет 5,1-дюймовый экран). Это Full HD, то есть 1280×720 пикселей, что вполне приемлемо для устройства такого размера. Плотность пикселей достигается при здоровых 326 ppi. Как и у всех дисплеев Samsung, он яркий, контрастный, насыщенный и радостный.

  • Хотите узнать разницу между AMOLED и Super AMOLED?
samsung s5 mini screen
Как и ожидалось, Galaxy S5 Mini легко обрабатывает большие яркие цвета.

С другой стороны, у вас есть такие же широкие рамки вокруг дисплея, и при расположении рядом с S5 цвета кажутся немного менее яркими, особенно если речь идет о более теплых цветах. В общем, я предпочитаю слегка приглушенный дисплей, так что мне это подходит. Белые также кажутся немного зеленоватыми по сравнению с более теплым тоном белых на S5. Это может сводиться к отдельным дисплеям устройства, хотя. Если вы не особо зациклены на плотности пикселей, разница между дисплеями S5 Mini и S5 в плане качества очень мала.

Особенности Samsung Galaxy S5 Mini

Именно здесь Samsung сделала отличный выбор: у S5 Mini те же дополнительные функции, что и у S5. Хотя некоторые из них не были особенно хорошо восприняты на флагмане, они явно являются флагманскими функциями, и это отличный шаг, чтобы включить их в S5 Mini: сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку «домой» и у вас есть монитор сердечного ритма , инфракрасный датчик и IP67 водонепроницаемость и пылеустойчивость встречаются на флагмане. Если вы хотите почувствовать себя флагманом в меньшем корпусе, S5 Mini доставит вам удовольствие.

  • Посмотрите на точность сканера пальцев Galaxy S5.
Samsung Galaxy S5 Mini Homescreen App Drawer
Тот же самый флагманский опыт TouchWiz присутствует на Galaxy S5 Mini.

Программное обеспечение Samsung Galaxy S5 Mini

Если вам известен пользовательский интерфейс TouchWiz, который есть в Galaxy S5, значит, вы знаете S5 Mini. Samsung ввел точно такой же интерфейс в версию Mini, поэтому фанатам TouchWiz не нужно беспокоиться о том, чтобы упустить последний интерфейс. Единственная функция программного обеспечения, которой нет в S5 Mini — это Download Booster. Многооконные и одноручные операции также отсутствуют, но не имеют смысла на устройствах с меньшим экраном. Air Browse, таинственная возможность прокручивать страницы, используя жест боковой ладони, также таинственно отсутствует.

То, что у S5 Mini есть, — это такие же яркие, круглые значки, как правило, более темный интерфейс, позволяющий экономить на энергосберегающих качествах экранов AMOLED, и почти весь программный набор функций S5: режим ультра энергосбережения, Air View, управление жестами, панель инструментов (всплывающее окно с быстрым доступом к приложению), приватный режим, простой режим, Smart Remote, S Health, S Voice и полный набор приложений Samsung. Помимо незначительных упущений, упомянутых выше, вы получаете опыт работы с S5 и в области программного обеспечения.

  • Ознакомьтесь с нашим обзором возможностей программного обеспечения Galaxy S5.
Samsung Galaxy S5 Mini Settings Quick Settings
Некоторые функции отсутствуют (например, Download Booster), но все остальное включено.

Что касается программного обеспечения или, возможно, аппаратного сбоя, сканер отпечатков пальцев на S5 Mini демонстрирует те же недостатки, что и сканер отпечатков пальцев S5: он прекрасно работает … иногда. И большую часть времени это не так здорово. По сравнению со сканером отпечатков пальцев Apple, Android неоднократно показывал, что у него еще есть путь. С другой стороны, вы можете зарегистрировать до трех отпечатков пальцев и использовать их для проверки своей учетной записи Samsung или осуществления платежей с помощью PayPal.

Монитор сердечного ритма на спине обеспечивает надежные ненадежные измерения. Датчик работает достаточно хорошо, но его не следует считать надежным источником биометрической информации. Пот вызывает те же проблемы, что и датчик сердечного ритма на различных устройствах Gear: он не сулит ничего хорошего для его использования для измерения данных об упражнениях. Это довольно приятный трюк, но, хотя он может быть полезен для некоторых, для большинства из нас он, вероятно, будет забыт, как только закончится период медового месяца.

  • Сравните TouchWiz от Samsung со стандартным Android.
samsung s5 vs s5 mini
Вы не можете ожидать флагманской производительности от Mini, но S5 Mini отлично справляется с тем, что у него есть.

Производительность Samsung Galaxy S5 Mini

Именно здесь все начинает меняться в ожидании. S5 Mini, естественно, поставляется с менее мощными компонентами, чем его флагманское вдохновение, но на самом деле он не выглядит ужасно медленным. Опять же, мини-версия флагмана имеет тенденцию привлекать тех, у кого маленькие руки, или тех, кому нравится внешний вид и особенности флагмана, но они не хотят платить полную цену. В последнем случае, по крайней мере, точная тактовая частота процессора не имеет значения. А для мелкого рук мало что можно сделать, если вам не нравятся внутренности мини-версии, за исключением, возможно, покупки Sony Xperia Z1 Compact.

В целом, производительность S5 Mini была вполне удовлетворительной, с минимальным заиканием в Real Racing 3, немного более медленным запуском приложения по сравнению с S5 и более медленным откликом из приложения камеры, как для фокусировки, так и для съемки. , Пока вы не ожидаете флагманской производительности от S5 Mini, вы не будете разочарованы. Если вы ищете последние спецификации, то, как обычно, вам придется искать в другом месте. Внутренний динамик также проблематичен, вызывая странное дрожание всего тела, когда происходит акустическая обратная связь (характерный звук удвоения, производимый устройствами Samsung).

samsung galaxy s5 mini 4
Камера S5 Mini, возможно, не так хороша, как S5, но она выделяется в своем классе.

Камера Samsung Galaxy S5 Mini

Опять же, S5 Mini опускается на ступеньку ниже и в отделе камеры. Автофокус и скорость съемки не соответствуют флагману, но очень хорошо держатся на других устройствах того же класса. При полном разрешении изображения 8 Мп вы можете снимать только в формате 4: 3, а если вам нужно 16: 9, вам придется снизить разрешение до 6 Мп. Качество получаемых изображений является исключительным, хотя с хорошими характеристиками на макрообъектах, при дневном свете и, как правило, с богатой цветопередачей.

Galaxy S5 mini camera
Камера S5 mini, возможно, не так хороша, как S5, но она является одной из лучших в своем классе.

Режим HDR дает солидные результаты в других проблемных высококонтрастных настройках, а шум изображения хорошо обрабатывается. Существует типичная тенденция к интенсивной постобработке в условиях внешнего освещения, но мы часто видим это при съемке в условиях слабого освещения практически на всех смартфонах Android. Ручной режим съемки был бы хорош, но опять же, вы не можете иметь все на Mini. Несмотря на это, S5 Mini по-прежнему хороший исполнитель.

samsung, galaxy, s5 mini, camera, photo

 Аккумулятор Samsung Galaxy S5 Mini

После недели испытаний батарея S5 Mini выдержала наши первоначальные наблюдения. Чтобы дать вам представление, за почти 3 часа первоначального использования батарея потеряла около 20 процентов. В течение этого времени дисплей был включен на полную яркость примерно на час, были сделаны тестовые фотографии, настроена учетная запись Google, загружены и синхронизированы приложения, а также запущены некоторые графически насыщенные игры. Был также небольшой браузер и Google Maps, работающие с включенным GPS. В режиме ожидания потребление минимально даже при подключенной автосинхронизации Wi-Fi, через несколько часов разрядки аккумулятора практически не было.

samsung galaxy s5 mini 5
Galaxy S5 Mini имеет съемную заднюю крышку и сменный аккумулятор, ИК-бластер, пульсометр, сканер отпечатков пальцев и многое другое.

Батарея, хотя ее емкость составляет всего 2100 мАч, вполне подходит для смартфона такого размера. При тестировании для использования в течение всего дня со случайным переключением между Wi-Fi и мобильным Интернетом мы достигли времени работы около 15 часов при времени включения экрана около 4 часов. С отключенными мобильными данными мы получили хорошее двухдневное время автономной работы. Конечно, у вас также есть режим сверхмощного энергосбережения и возможность при необходимости отключить аккумулятор.

Технические характеристики Samsung Galaxy S5 Mini

Размеры:131,1 х 64,8 х 9,1 мм
Вес:120 г
Размер батареи:2100 мАч
Размер экрана:4,5 в
Технология отображения:AMOLED
Экран:1280×720 пикселей (326 ppi)
Фронтальная камера:2,1 мегапикселя
Задняя камера:8 мегапикселей
Фонарик:LED
Версия Android:4.4 — KitKat
Интерфейс пользователя:TouchWiz
RAM:1,5 ГБ
Внутреннее хранилище:16 ГБ
Съемное хранилище:microSD
Чипсет:Samsung Exynos 3 Single
Количество ядер:4
Макс. тактовая частота:1,4 ГГц
Связь:HSPA, LTE, NFC, Bluetooth 4.0

Окончательный вердикт

Galaxy S5 Mini удается достичь того, чего не смогли его предшественники: он достоин звания флагмана. Конечно, вы не получите те же характеристики и разрешение камеры, что и у Galaxy S5, но в этом есть все, что касается стиля, опыта и программного обеспечения. Добавление дополнительных дополнений от флагмана также помогает сгладить недостающие части, касающиеся скорости процессора или камеры. Даже батарея держится на удивление хорошо, несмотря на то, что проходит курс термоусадки.

Тем не менее, в S5 Mini присутствуют и те же недостатки, что и у полноразмерной Galaxy S5: неровный интерфейс, высокая цена, возможно, бесполезные функции. Но S5 Mini удается выполнить все важные обещания флагмана и по праву зарабатывает свое место под брендом Galaxy S5. Как уже упоминалось выше, S5 Mini явно понравится любителям Samsung с маленькими руками или тем, кто ищет отличное качество на меньшем, более дешевом устройстве.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button