SonyОбзоры Смартфонов

Обзор Sony Xperia Z1: маленький и тонкий

На выставке IFA в Берлине в этом году Sony представила Xperia Z1, который понимается как преемник Xperia Z, которому исполнилось чуть более шести месяцев. Сможет ли Sony за это короткое время создать достойного преемника? или это будет только теплое улучшение, будет показано в моем тестовом обзоре.

Рейтинг

Плюсы

  • Промышленный образец
  • Мощное аппаратное обеспечение
  • Специальная кнопка камеры

Минусы

  • Больше и тяжелее, чем Xperia Z
  • Камера только посредственная

Sony Xperia Z1 дизайн и качество сборки

В настоящее время вы можете увидеть следующую тенденцию в смартфонах: экраны становятся все больше и появляются во все более компактном корпусе. Таким образом, дисплей увеличен по сравнению с предыдущей моделью, например, при переходе с Galaxy S3 на Galaxy S4: с 4,8 до 5 дюймов, но с меньшими размерами в более новой модели. LG G2 с его 5,2-дюймовым экраном не больше, чем современные модели смартфонов с меньшими дисплеями. Sony предлагает здесь совершенно другое направление: хотя размер экрана Xperia Z1 не изменился по сравнению с Xperia Z, весь смартфон не только намного больше, но и немного шире и тяжелее.

xperia z1 xperia z vergleich abmessungen
Xperia Z1 (ниже) намного больше, чем Z, хотя и немного тоньше.

Глядя просто на размер и толщину Xperia Z1, вы чувствуете, что смотрите на предыдущую модель, а не на современное поколение высокопроизводительного сектора Sony. Но это не относится к обработке и выбору материала, потому что здесь Sony значительно улучшила свой новый флагман: рама изготовлена ​​из цельного куска алюминия, что придает Z1 вид промышленного дизайна. Динамики переместились из нижнего правого в нижнее и также стали больше. Это делает звук более мощным и особенно громким. И Sony исправила два других недостатка в более старой модели: Xperia Z1 теперь имеет физическую кнопку спуска затвора камеры, а гнездо для наушников теперь больше не закрыто защитным клапаном, а открыто. Тем не менее, по словам Sony, он по-прежнему водонепроницаемый.

sony xperia z1 3
Новое открытое гнездо для наушников.

Однако не так приятно размещать индикатор уведомлений. Теперь он встроен в динамик на верхнем краю корпуса и не такой яркий или сильный, как у Xperia Z. Таким образом, уведомления можно легко пропустить.

xperia z1 led
Светодиод уведомлений на Xperia Z1, на мой взгляд, слишком минималистичен.

В целом, Sony, с Xperia Z1, снова проделала огромную работу с производством и еще раз продемонстрировала нам, что они знают свое ремесло и могут производить высококачественные смартфоны премиум-класса. Что касается размера, к сожалению, они не смогли сделать новую модель меньше, чем Xperia Z. Здесь Sony явно сделала шаг назад.

Дисплей Sony Xperia Z1

Sony Xperia Z1 имеет 5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD, как и Sony Xperia Z (1920×1080 пикселей). Однако размер экрана немного увеличен: вместо 12,7 сантиметра Xperia Z1 достигает 13 сантиметров. Это обеспечивает снижение плотности пикселей с 443 до 441 пикселей на дюйм (ppi). Изображение хуже, но ненамного. При прямом сравнении экран у Xperia Z1 не такой яркий, как у Xperia Z, но цвет более натуральный. Мой Xperia Z имеет легкий желтый оттенок, это не происходит в Z1. Между экранами не так много различий, и оба дают примерно одинаковое изображение.

sony xperia z1 display
Дисплей обеспечивает хороший цвет и контраст.

Программное обеспечение Sony Xperia Z1

Xperia Z1 работает под управлением Android 4.2.2 с пользовательским интерфейсом Sony Xperia. По сравнению с Xperia Z, Sony сделала несколько новых вещей. Пользовательский интерфейс больше не темный, а теперь имеет яркие цвета. Это наиболее четко видно в настройках Android. Там, где раньше находился черный фон, Xperia Z1 теперь показывает белый фон. А панель уведомлений и навигации в приложениях уже не черная, а светло-серая. Помимо этого, функциональность практически идентична Xperia Z или Xperia Z Ultra. Существуют различия в приложении камеры, но я расскажу об этом позже.

XperiaZVsXperiaZ1
Xperia Z1 (слева) заменяет темный интерфейс старого Xperia Z на белый.

Производительность Sony Xperia Z1

В Xperia Z1 установлен Qualcomm Snapdragon 800, мощный четырехъядерный процессор с тактовой частотой 2,2 ГГц. Это обеспечивает бесперебойную работу. Если вы просто прокручиваете приложения или домашний экран, в меню или играх, таких как Real Racing 3 или Dead Trigger: досадных выпадений или пауз не существует, и общая работа системы снова более плавная, чем у Xperia Z.

Камера Sony Xperia Z1

Йоханнес уже произвел подробное сравнение камеры Xperia Z1 с некоторыми современниками, но во время моего краткого тестирования 20,7-мегапиксельной камеры с датчиком Exmor RS я получил несколько довольно неоднородных снимков. В стандартном режиме «Улучшенный авто» с автофокусом результат был очень неоднозначным. Прямое сравнение с Xperia Z показало, что старшая модель работает даже лучше, чем новая Z1. Мой опыт согласуется с заключением Йоханнеса, а именно, что Sony строит хорошие камеры, но она не может правильно воспроизвести это на смартфонах. Но убедитесь сами:

xperia z1 kamera vergleich
В автоматическом режиме изображения пропускают резкость и контрастность.
xperia z1 xperia z vergleich kamera
По сравнению с Xperia Z, Z1 побежден, но мой тест был очень коротким.

Аккумулятор Sony Xperia Z1

С аккумулятором на 3000 мАч Sony Xperia Z чрезвычайно пышный, и в моем коротком тесте я могу засвидетельствовать длительное время автономной работы смартфона Sony. Когда я прошлой ночью вывел Sony Xperia Z1 с 51 процентом, я использовал его довольно часто, играл в несколько игр и работал в Интернете, а заряд батареи все еще превышал 10 процентов сегодня утром. Это была практически непрерывная работа, что, на мой взгляд, совсем не плохо. Что касается конкретных утверждений о времени выполнения, я не могу сказать, основываясь на таком коротком периоде тестирования, но как только я проверил его дольше, я дам вам знать!

Технические характеристики Sony Xperia Z1

Размеры:144,4 х 73,9 х 8,5 мм
Вес:169 г
Размер батареи:3000 мАч
Размер экрана:5 в
Технология отображения:LCD
Экран:1920×1080 пикселей (441 ppi)
Фронтальная камера:2 мегапикселя
Задняя камера:20,7 мегапикселей
Фонарик:LED
Версия Android:4.2.2 — Желейные бобы
Интерфейс пользователя:Xperia UI
RAM:2 ГБ
Внутренняя память:16 ГБ
Съемное хранилище:microSD
Чипсет:Qualcomm Snapdragon 800
Количество ядер:4
Макс. тактовая частота:2,2 ГГц
Связь:HSPA, LTE, NFC, Bluetooth 4.0

Аппаратное обеспечение в Xperia Z1 — первый класс. Процессор и графический чип — вещь Лиги Чемпионов, и дисплей очень убедителен, несмотря на мои оговорки, благодаря разрешению Full HD и хорошим цветам. Аккумулятор также богато оборудован, поэтому здесь не должно быть оснований для жалоб. Xperia Z1 может иметь премиальное оборудование, но также будет иметь премиальную цену. Официальных расценок для американских перевозчиков пока нет, но мы сообщим вам о них, когда они станут доступны, вместе с конкретной датой выпуска.

Окончательный вердикт

С Xperia Z1 Sony предлагает мощный и качественный смартфон, где многие критические замечания его предшественника были устранены. Только камера хуже, чем могла бы быть. И Samsung, и LG установили лучшие объективы на своих новых устройствах. Как владелец Xperia Z, который в настоящее время думает об обновлении … я бы предпочел дождаться продолжения Z1, потому что в качестве обновления, новый флагман Sony просто не предлагает достаточно уникальных функций, чтобы оправдать новый покупка. Но все остальные могут сделать покупку счастливой без колебаний.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button