AcerОбзоры Ноутбуков

Обзор Acer Chromebook 315: процессоры AMD и Chrome OS

Мало-помалу Chromebook привлекает все больше пользователей. Дешевые, быстрые и часто предлагающие отличное время автономной работы, компьютеры с ОС Chrome имеют все необходимое для привлечения широкой публики. Одно из последних дополнений семьи было объявлено на CES 2019 в Лас-Вегасе. Произведенное Acer, это одно из первых устройств Chrome OS, оснащенное процессором AMD. Нам удалось заполучить Acer Chromebook 315.

  • Обзор Acer Chromebook Tab 10: оставайтесь в школе
  • Больше возможностей, чем когда-либо прежде: как я влюбился в Chromebook

Процессор AMD под капотом

На растущем рынке Chromebook Acer завоевала солидную репутацию. Его новая модель, представленная на Consumer Electronics Show, предлагает интересную функцию. Тайваньский производитель первым объявил о выпуске Chromebook с процессорами AMD. Тем не менее, это общий мир с HP, которая представила свой HP Chromebook 14, что принесло небольшую конкуренцию Intel, но и предложило более доступные цены.

Таким образом, этот новый Chromebook 315 поступит в Европу в апреле с 349 евро. В США вы сможете купить его чуть раньше в феврале по еще более привлекательной цене: от 279 долларов. Иногда хорошо жить через Атлантику …

acer chromebook 315 front
Chromebook 315 имеет приятный серый корпус.

Что касается производительности, Acer предлагает две конфигурации, обе с видеокартами Radeon:

  • Двухъядерный процессор AMD A6-9220C 7-го поколения с тактовой частотой 1,8 ГГц (с возможным повышением до 2,7 ГГц). По данным AMD, этот процессор на 24% быстрее в веб-браузере, чем Celeron N3350, и поставляется с графической картой Radeon R5.
  • Двухъядерный процессор A4-9120C 7-го поколения с тактовой частотой 1,6 ГГц (с возможным увеличением до 2,4 ГГц) и видеокарта Radeon R4.

На стороне ОЗУ вы можете использовать до 8 ГБ, а внутренняя память — 32 или 64 ГБ. Можно использовать карту microSD, если вы хотите сохранить больше данных. Но давайте посмотрим правде в глаза — мой опыт не позволил мне глубоко протестировать производительность, но мы сделаем это правильно, как только получим нашу модель обзора.

Что касается подключений, Chromebook 315 совместим с Wi-Fi (802.11ac) и Bluetooth 4.2 для беспроводных подключений. Он также совместим с декодированием H.265 4K, кодером H264 1080p60 OpenCL 2.0, OpenGL 4.4 и Microsoft DirectX 12.

acer chromebook 315 side
Chromebook 315 имеет довольно богатую систему для расширения.

15,6-дюймовый ноутбук, которым приятно пользоваться

Как и его брат, Acer Chromebook 15 (2017), Chromebook 315 имеет премиальный вид с текстурированная передняя отделка. Обладая смесью пластика и металла, он имеет достаточный вес (1,7 кг) для компьютера, который по-прежнему предлагает 15,6-дюймовый экран. Однако, если вы ищете экстремальную мобильность, я советую вам выбрать меньшую и, следовательно, более легкую модель.

Chromebook 315 также имеет множество возможностей подключения. Acer не срезал углы здесь. Это означает, что на каждой стороне устройства имеется один USB-порт Type-C 3.1 Gen 1, два порта USB 3.0, слот для карты microSD и разъем для наушников 3,5 мм. Однако нет порта HDMI. HD-веб-камера также находится на борту и предлагает угол обзора 88 градусов. Два динамика можно найти на любой стороне клавиатуры.

acer chromebook 315 open
Большой формат для Chromebook.

Acer предлагает различные экраны в зависимости от выбранной модели. Существует три версии — две тактильные и одна, которой нет. Все они одинакового размера в 15,6 дюймов. Версия, которую я тестировал (и та, которая, вероятно, будет продаваться лучше всего), включает сенсорный экран IPS с разрешением 1920×1080 пикселей и углами обзора 178 градусов. Во время моего краткого вступления я нашел рендеринг довольно впечатляющим — цвета были яркими, но в целом приятными для глаз.

В сочетании с клавиатурой с подсветкой и большим трекпадом этот Chromebook 315 очень удобен в использовании, и вы легко можете себе представить, как потратить на это свои дни. Acer снова хорошо поработали.

Большой срок службы батареи

Согласно Acer, этот Chromebook 315, который оснащен батареей емкостью 4670 мАч, может работать до 10 часов (зарядное устройство на 45 ватт всегда под рукой, когда это кончается). Тем не менее, этот Chromebook на базе AMD не является революционным. Это соответствует тому, что предлагают другие устройства Chrome OS в этой области. Конечно, этого будет вполне достаточно для хорошего рабочего дня.

Ранний вердикт

Chromebook 315 имеет большие перспективы. Он удобен в использовании, имеет более чем удовлетворительную производительность (на первый взгляд) и элегантный дизайн — ноутбук Acer действительно имеет все необходимое. Его низкая цена также легко убедит пользователей, которые не склонны тратить 1000 долларов на просмотр веб-страниц и работу в офисе. Наконец, как обычно, реальная сила этого Chromebook 315 заключается не в его эстетичности, а в внутренней части, с Chrome OS под капотом. Теперь нам осталось подождать до апреля, чтобы получить полный обзор.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button