BeelinkОбзоры

Мини-ПК Beelink SER4: чем меньше размер, тем больше «удар»

Мое мнение таково, что Beelink SER4 4800U — это мощный и очень компактный мини-ПК. Этот компьютер достаточно для профессионального использования во многих приложениях и позволяет запускать несколько сложных игр.

Похоже, что 2021 и 2022 годы будут годами 2, которые могут изменить мир компьютеров с точки зрения размера, доступности и, конечно, производительность. В настоящее время эта тенденция хочет, чтобы некоторые из самых мощных мини-ПК в мире могли поместиться в ладони (во многом как сегодняшний Beelink SER4), в сочетании со значительной вычислительной мощностью, получаемой от Intel, а также от чипсета AMD Ryzen.

И хотя есть несколько мини-ПК Ryzen — меньше, чем на базе Intel, все больше и больше OEM-производителей начинают использовать процессоры AMD Ryzen в своих линейках мини-ПК.

Beelink SER4 - внешний вид

Если вы на рынке для довольно мощного зверя — с некоторым ударом в повседневном использовании, то недавно выпущенный SER4, который поставляется с не таким жаждущим власти чипсетом Ryzen 7-4800U, может легко стать вашей следующей лучшей покупкой!

Beelink SER4 — Основные характеристики

  • ОС: Windows 11 Pro
  • Процессор: AMD Ryzen 7-4800U, процесс 7 нм, TDP 15 Вт
  • Процессор: ядра 8, 16 потоков @ 1,8-4,2 ГГц
  • GPU: Radeon RX Vega 8 @ 1750 МГц
  • ОЗУ: 16/32 ГБ DDR4 3200 МГц (двухканальный)
  • Хранение: 500 ГБ / 1 ТБ м. 2 NVMe SSD
  • Беспроводная связь: WiFi 6E, Bluetooth 5.2
  • Порты: USB Type-A 3.0 * 3, USB Type-A 2.0 * 1, USB-C * 1, 3,5 мм аудиоразъем, 1000M Ethernet 1
  • Размеры: 126x113x42mm
  • Вес: 455 г

Купите Beelink SER4 на AliExpress

Основная комплектация

  • Мини ПК Beelink SER4 x 1
  • Адаптер питания 57 Вт x 1
  • Руководство пользователя x 1
  • Крепежный кронштейн VESA x 1
  • Кабель HDMI x 2 (1 метр и 0,2 метра)

Beelink SER4 - розничная комплектация

Я должен признать, что что Beelink удивил меня, действительно поймал мой взгляд. SER4 отлично выглядит и, безусловно, поставляется с значительной вычислительной мощностью: 32 ГБ DDR4 3200 МГц ОЗУ и набор микросхем Ryzen 7 -4800U внутри. Он не большой но, безусловно, является одним из самых привлекательных мини-ПК.

Он поставляется с алюминиевой (и металлической) конструкцией и перфорированной верхней панелью, которая легко рассеивает тепло. Это также приписывает устройству более премиальный (классный) вид. Для тех, кто предпочитает … наклейки, за пределами устройства их 4: логотип AMD и Beelink, а также логотип Ryzen 7 и Radeon GPU.

Beelink SER4 - вид сверху и размеры

Купите Beelink SER4 на AliExpress

Как я уже упоминал ранее, SER4 поставляется в черном цвете с красными решетками 2 на боку, которые помогают легко рассеивать тепло, и полностью металлическим корпусом. Он обладает превосходным качеством сборки, без скрипучих звуков. Его размеры 126x113x42 мм, поэтому он может легко поместиться за моим изогнутым монитором Xiaomi без проблем.

Если у вас буквально нет места на столе, крепление VESA, входящее в розничную коробку, поможет вам прикрепить мини-ПК к задней части монитора. Таким образом, заставляя его полностью исчезнуть из окружения. Он весит всего 455 г, поэтому перемещать его по дому или брать в командировку будет легко. Если у вас есть мониторы в вашем офисе и в вашей квартире, это должно быть намного проще, чем носить ноутбук.

Beelink SER4 - передняя панель и разъемы подключения

Возможности подключения

Этот маленький дьявол также поставляется с впечатляющими вариантами подключения.  На передней панели есть кнопка питания с подсветкой, разъем для наушников 3,5 мм, порт USB 3.1 типа C с альтернативным режимом, два порта USB 3.1 и отверстие «CLR CMOS» для принудительного сброса.  Задняя панель включает гигабитный Ethernet, USB 3.1 и порт USB 2.0, два порта HDMI 2.0 и разъем питания.

Beelink SER4 - задняя панель подключения

Внутри есть карта Mediatek MT7921K M. 2 2230 WiFi 6E (или 802.11ax), которая поддерживает новую полосу 6 ГГц. Существует также SSD-накопитель M. 2 2280 NVMe PCIe Gen 3.0 (модель обзора включала 500-гигабайтный диск Intel 660p с установленной Windows 11 Pro). Существует также возможность добавить 2,5-дюймовый привод SATA к крышке, которая подключена к материнской плате через короткий кабель ZIF.

Beelink SER4 - боковые вентиляционные решетки

Если вы хорошо разбираетесь в математике, то, возможно, вы заметили, что SER4 поставляется с портами HDMI 3. Это означает, что он может управлять тремя дисплеями 4K одновременно. Работа нескольких экранов в розничной, коммерческой или корпоративной среде является одной из самых сильных функций SER4. Извините, что у него нет порта Thunderbolt, поэтому, если вы любите eGPU, то это облом.

Купите Beelink SER4 на AliExpress

Производительность: старый, но свежий

Этот маленький зверь может не упаковать самый современный процессор AMD, но он дает удар там, где это необходимо. Процессор AMD Ryzen7-4800, который находится внутри, основан на 7-нм процессоре на базе Zen2 с ядрами процессора 8, 16 потоками, а также встроенным графическим процессором Radeon Graphics.

В устройстве, которое Beelink решила отправить мне, есть двухканальная память DDR4 3200 МГц и 500 ГБ. 2 NVMe SSD. Хотя Ryzen7-4800U — это мобильный чип, выпущенный более 2 лет назад, он все еще впечатляет, и результаты тестов рассказали об этом.

Beelink SER4 - спецификации AMD Ryzen 7

Потребляемая мощность

Потребляемая мощность для этой конфигурации измерялась следующим образом:

  • Первоначально подключено — 1,0 Вт
  • При включении (заключение) — 0,4 Вт (Windows) и 0,4 Вт (Ubuntu)
  • BIOS * — 18,7 Вт
  • Меню загрузки GRUB — 17,2 Вт
  • Холостой ход — 5,6 Вт (Windows) и 4,1 Вт (Ubuntu)
  • Нагруженный процессор — 36,1 Вт (Windows «cinebench») и 30,8 Вт (Ubuntu «стресс»)
  • Воспроизведение видео * * — 25,4 Вт (Windows Edge 4K60fps) и 30,6 Вт (Ubuntu Chrome 4K60fps)

Ориентиры — Общая производительность

В повседневном использовании разница в одноядерной производительности останется в значительной степени незамеченной. Если вы хотите отредактировать несколько 4K-видео, то многоядерная возможность чипа AMD будет реализована.

SSD m.2 NVMe может быть не самым быстрым на рынке, но при скорости чтения почти 2000 МБ / с он идеально подходит для загрузки Windows и всех ваших любимых приложений для повышения производительности.

Beelink SER4 - сравнения Geekbench 5 Test

Beelink SER4 - сравнения Cinebench R20 Test

Beelink SER4 - сравнения Cinebench R23 Test

Как вы можете видеть из тестов, SER4 способен справляться с достаточно интенсивными графическими нагрузками без значительной остановки производительности. При этом, пожалуйста, имейте в виду, что SER4 будет недостаточно, если вы заядлый геймер, нуждающийся в высочайшем уровне кадров в секунду, огромной скорости и почти нулевых лагах.

Beelink SER4 - тесты скорости доступа CrystalDiskMark 8

Как я упоминал ранее, SER4 — это действительно надежный HTPC, без проблем декодирующий любые видеоформаты, которые вам могут понадобиться, включая несколько видео 8K @ 60 кадров в секунду и 4K @ 120 кадров в секунду. Потоковое видео 4K YouTube в Chrome, эта машина также не пропускает немного. У меня не было возможности попробовать потоковую передачу 8K — но кому это все равно нужно?

Купите Beelink SER4 на AliExpress

Еще одна интересная особенность этого лилипутского устройства — его рассеивание тепла и потребляемая им мощность. Это всего лишь 5 Вт при холостом ходу, максимум 39 Вт при выполнении сверхпрочного графического редактирования или некоторых захватывающих игр.

С другой стороны, это не самый тихий мини-ПК. Каждый раз, когда он начинает работать, вентиляторы уходят как самолет за 5 секунд до загрузки. Это для того, чтобы охладить небольшую камеру процессора, так что это может немного раздражать, если вы привыкли работать с Apple Mac Mini M1, который работает без звука 24 часа в сутки.

Beelink SER4 - тесты производительности 3DMark

Благодаря эффективному охлаждению SER4 также чрезвычайно стабилен, он прошел тест 3DMark Time Spy Stress с очень высокой отметкой.

Поддержка WiFi 6E

Я не думаю, что кто-то может быть разочарован функциями подключения SER4. Устройство поддерживает новейшую технологию WiFi 6E, также известную как WiFi 6 Extended. Такая вещь позволяет ПК использовать полосу 6 ГГц, которая, в свою очередь, обеспечивает большую пропускную способность, более высокие скорости и меньшую задержку, открывая ресурсы для будущих инноваций, таких как AR / VR, потоковая передача 8K, и более. Он также оснащен типичным разъемом Ethernet для типичного проводного доступа в Интернет.

Beelink SER4 - узнай что внутри

Программное обеспечение: поставляется с лицензированной, чистой копией Windows 11 Pro

Мне было очень приятно видеть, что во время первой загрузки мой SER4 поставлялся с лицензионной версией Windows 11 Pro без предварительно установленных сторонних приложений или вредоносных программ, которые вам нужны удалить. Это означает, что у обычного пользователя не будет проблем с его использованием, он сделает необходимые обновления и воспользуется их новыми функциями. 

Купите Beelink SER4 на AliExpress

Однако, если вы не используете Windows, вы можете легко установить свежую копию Ubuntu и увидеть, как летит маленький зверь! Я разделил SSD, и установил Ubuntu с использованием Ubuntu 20.04.4 ISO в качестве двойной загрузки. После установки и обновления краткая проверка показала работающий аудио, Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet и видеовыход с порта USB Type-C. Все работало достаточно быстро.

Beelink SER4 - установка Ubuntu 20

Сравнения Beelink SER4

С ценой около 600 $, Beelink SER4 входит в число сделок VFM на рынке мини-ПК. Выбор процессора Ryzen 7 (из серии 4000) хорош при работе с мини-ПК на базе Intel. Особенно те, у кого Intel Core i5. Он не такой мощный, как его брат «Ryzen 9 -5900HX», но он более доступный и энергоэффективный.

Beelink SER4 - сравнение характеристик с другими мини-ПК

Ближайшим конкурентом SER4 является Intel NUC 11 Pro на базе i5-1135G7. Как вы можете получить последний с 8 ГБ памяти и 500 ГБ SSD на том же бюджете. NUC поставляется с более универсальными портами Thunderbolt 3, что является обязательным для некоторых пользователей. Однако с точки зрения мощности очень немногие модели на базе Intel могут действительно соответствовать SER4.

Мое мнение про Beelink SER4

После тестирования Beelink SER4 4800U мини-ПК можно сказать, что это один мощный мини-ПК. Это маленькое чудо обеспечивает AMD Ryzen 7 4800U процессор с Vega 8 GPU это хорошо защищает себя. Он имеет три видеовыхода 4K и порт Gigabit Ethernet для передачи больших файлов. Его можно повесить на кронштейн VESA или поместить в любое место на столе, не занимая места.

Beelink SER4 - внешний вид и упаковка

Beelink SER4 4800U предлагает высокую вычислительную мощность, которая делает его подходящим даже для любой тяжелой задачи. Это упаковано с 512 ГБ Intel M.2 2280 NVMe SSD, опция для монтирования SATA 3 2,5″ диск и слоты 2 SODIMM, которые позволяют легко расширять оперативную память.

Как я уже упоминал ранее, он также выделяется для интеграции Wi-Fi 6E с хорошей производительностью. Он может похвастаться системой охлаждения с вентилятором, который мы услышим только при запуске тяжелых игр или при запуске сложных расчетов. 

Мое мнение таково, что Beelink SER4 4800U это мощный и очень компактный мини-ПК. Этот компьютер достаточен для профессионального использования во многих приложениях и позволяет запускать несколько сложных игр.

Ключевые особенности Beelink SER4

  • Отличная производительность процессора и теплоотвода
  • Хранение большой емкости
  • HD Графика и четырехместный дисплей
  • Несколько беспроводных соединений и интерфейсов
  • Отпечаток пальца и надежное обслуживание на всю жизнь

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button