Новости

Ракета SpaceX врежется в Луну, и это не планировалось

11 февраля 2015 г. в 23:03 SpaceX отправила свой первый Falcon 9 в миссию за пределы низкой околоземной и геостационарной орбиты. Это было более семи лет назад, и миссия увенчалась успехом. Спутник достиг точки L1, более чем в миллионе километров от Земли. Все прошло по плану, но с тех пор вторая ступень ракеты все еще дрейфует в космосе…

После стольких лет воздействия различных гравитационных сил Земли, Луны и Солнца ступень ракеты Falcon 9 11 февраля 2015 года, кажется, нашла свой конечный пункт назначения. Информацию раскрыл инженер Билл Грей, специалист по отслеживанию космических объектов. По его расчетам, 4 марта небесное тело врежется в поверхность обратной стороны Луны со скоростью 2,58 км/с.

Ракета SpaceX врежется в Луну

Фото: Дэн Китвуд/Getty Images

Почему до этого дошло? В контексте межпланетной миссии второй ступени ракеты не хватает топлива, чтобы вернуться на Землю или двигаться в отрыве от гравитационной силы Солнца и Земли. Согласно данным, собранным Биллом Греем и его командой, пол весит 4 тонны. Это будет первое «непроизвольное» падение искусственного тела на поверхность Луны.

Билл Грей упомянул орбитальный аппарат NASA Lunar Reconnaissance Orbiter и индийский космический корабль Chandrayaan-2 как два низкоорбитальных спутника, способных собирать информацию об аварии. Тем не менее, он считает, что вероятность того, что любое из этих двух тел будет близко к точке столкновения в нужное время, будет низкой, и что их агентства выделят средства для сжигания топлива, чтобы изменить свою орбиту для этого события. .

  ]

«Возможно, было бы лучше, если бы люди, запускающие эти миссии, подумали о том, куда направляются их ракеты-носители, и оставили бы их на орбитах, которые пересекают Луну. Я был бы большим поклонником этого, но, похоже, это не было на радаре CNSA или НАСА», — написал Билл Грей об отсутствии наблюдений таких аварий на лунной поверхности.

Для чего бы это? Если бы один из спутников смог пройти близко к месту удара, то он мог бы «увидеть очень крутой ударный кратер и, вероятно, узнать что-то о геологии (ну, селенологии) той части Луны», — добавил он.

Источник/VIA:

Хранитель


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button