НовостиТехнологии

Пять основных преимуществ и актуальные тенденции технологии iSIM

Были попытки сделать полностью бездырочный смартфон. Meizu Zero был анонсирован в 2019 году, и это первый в мире телефон без физических кнопок, выреза для динамика, слота для SIM-карты или USB-порта. В этом смартфоне используется eSIM (электронная SIM-карта). Текущая тенденция касается не eSIM, а iSIM (встроенной SIM-карты). В этой технологии SIM-карта будет интегрирована с процессором смартфона. Если технология iSIM может быть применена к смартфонам, будет ли уход SIM-карты далеко позади? Сегодня Qualcomm объявила о сотрудничестве с Vodafone и Thales, чтобы внедрить функциональность SIM-карты в основной процессор устройства. Стоит отметить, что это первое в мире демонстрационное применение технологии iSIM на смартфоне.

Тестирование технологии iSIM

Сегодня Qualcomm использовала Samsung Galaxy Z Flip3 5G для технической демонстрации. В этом смартфоне используется процессор Snapdragon 888 5G, и Qualcomm пришлось модифицировать чип. По словам Qualcomm, когда эта технология станет коммерческой, она будет развернута на многих новых устройствах, использующих подключение iSIM для мобильных услуг.

Однако важно отметить, что новый стандарт iSIM основан на eSIM. iSIM — это прямая интеграция технологии SIM в основной чипсет устройства. Его ключевой особенностью является устранение требований к физическому пространству SIM-карты. Он также сочетает в себе преимущества eSIM, в том числе удаленную настройку SIM-карты для операторов, более надежные гарантии безопасности и т. д.

.

iSIM

Пять основных преимуществ iSIM

До сегодняшнего дня информации о технологии iSIM было немного. Однако мероприятие Qualcomm раскрыло много информации. По данным Qualcomm, вот основные преимущества технологии iSIM

.

  • Освобождение места внутри устройства для упрощения и улучшения конструкции и производительности устройства.
  • Возможность интеграции SIM-карты с несколькими ключевыми функциями, такими как графический процессор, процессор и модем, в основной чипсет устройства.
  • Позволяет операторам использовать существующую инфраструктуру eSIM для удаленной подготовки SIM-карт.
  • Добавление возможности подключения к мобильным службам для большого количества устройств, которые ранее не имели встроенных функций SIM-карты
  • Возможность интеграции мобильных сервисов в устройства, отличные от мобильных телефонов, включая дополненную и виртуальную реальность, планшеты, носимые устройства и т. д.

История iSIM

Еще три года назад на выставке MWC19 в Шанхае компания Qualcomm демонстрировала технологию iSIM. В то время мобильная платформа Qualcomm Snapdragon продемонстрировала, что встроенный модуль безопасности может напрямую «имитировать» SIM-карту. Функции шифрования, аутентификации и хранения — это чисто программные решения.

iSIM

На самом деле Qualcomm — не первый производитель, предложивший идею реализации iSIM. Еще в 2018 году ARM раскрыла свою технологию iSIM. Благодаря интеграции SIM-карты в SoC на базе ARM электронные устройства, такие как мобильные телефоны, могут связываться с операторами.

Технология iSIM, анонсированная ARM, включает систему Kigen OS и независимые аппаратные блоки для безопасного шифрования. Он также объединяет процессор приложений, чип основной полосы частот и SIM-карту в мобильном телефоне в один чип.

Нетрудно заметить, что основные производители чипов активно продвигают технологию iSIM. iSIM — это технология, соответствующая будущим тенденциям развития и потенциально способная заменить физические SIM-карты и eSIM.

Qualcomm представляет смартфон со встроенной в процессор SIM-картой ]

Обычная SIM-карта, eSIM и iSIM

Для большинства пользователей физические SIM-карты по-прежнему являются единственным вариантом в их электронных устройствах. С переходом от функциональных телефонов к смартфонам SIM-карты также изменились с обычных SIM-карт на Nano-SIM-карты. Размер стал значительно меньше (с 25 мм х 15 мм х 0,8 мм до 12,3 мм х 8,8 мм х 0,7 мм).

iSIM

Но даже при этом карты Nano-SIM по-прежнему занимают много места в электронных устройствах. В умных носимых устройствах, таких как часы и очки, физические SIM-карты еще больше напоминают «биг-мак». Чтобы справиться с этой дилеммой, в начале 2016 года Ассоциация GSM выпустила программируемую SIM-карту, карту eSIM, в основном для носимых устройств, IoT и устройств с плоским освещением. В отличие от физической SIM-карты, eSIM можно напрямую интегрировать в устройство. Это устраняет необходимость резервирования слота для карты в терминальном устройстве и снижает проблемы с плохим контактом, легкой потерей и повреждением. Мало того, пользователи могут удаленно загрузить номер, соответствующий eSIM. Это позволяет переключать операторов по желанию и снижает риск дублирования SIM-карты.

В некоторой степени eSIM и iSIM имеют схожие характеристики. Основное отличие заключается в их встроенной стратегии: eSIM — это выделенный чип, подключенный к процессору, а iSIM встроен в основной SoC. iSIM имеет более высокий уровень интеграции, чем eSIM. Без сомнения, eSIM и iSIM имеют больше преимуществ, чем физические SIM-карты. Однако с точки зрения применения eSIM и iSIM невысоки, особенно последний.

Игра между производителями чипов и операторами

iSIM соответствует спецификациям GSMA (Ассоциация глобальной системы мобильной связи) и обеспечивает увеличенный объем памяти, повышенную производительность и более высокую системную интеграцию. С введением карт iSIM вместо того, чтобы требовать отдельного чипа, такого как eSIM, он устраняет место для услуг SIM и встраивает его в процессор.

 

На данный момент не так много смартфонов используют технологию eSIM. Однако у Apple и Samsung есть большое количество устройств с технологией eSIM. Умных часов, планшетов и ПК с eSIM больше, чем смартфонов.

Чтобы реализовать применение технологии iSIM, производители чипов, производители мобильных телефонов и операторы должны сотрудничать. Производители чипов активно продвигают внедрение этой технологии. Производители мобильных телефонов считают, что преимуществ от уменьшения внутреннего пространства, занимаемого физической SIM-картой, больше, чем недостатков. Однако для операторов iSIM столкнется со значительными препятствиями.

Если iSIM станет коммерческой, а производители чипов интегрируют функции SIM-карт в SoC, пользователи смогут переключаться между операторами по своему желанию. Это означает, что операторы, естественно, потеряют возможность контролировать пользователей и трафик. Очевидно, что это сценарий, который операторы не хотят видеть. Операторы сделают все возможное, чтобы iSIM не материализовалась.

 

Заключение

Тенденция любого технологического развития никогда не останавливается в интересах определенных групп. По данным Counterpoint Research, к 2025 году около 5 миллиардов потребительских электронных устройств будут поддерживать iSIM. Основными прикладными устройствами будут смартфоны, смарт-часы, CPE (клиентское оборудование) и т. д.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button