RealmeНовости

Realme близка к тому, чтобы обогнать Xiaomi и Samsung в Индии

Бренд Realme вышел на рынок в 2018 году и изначально был создан для конкуренции с Xiaomi в Индии. И на этом местном рынке компания добилась значительных успехов. Его доля неумолимо растет, и в четвертом квартале прошлого года ему удалось занять 17% доли рынка.

К такому выводу пришли аналитики из Canalys , проанализировавшие результаты деятельности компаний за последнее десятилетие прошлого года. По их подсчетам, Realme удалось отгрузить около 7,6 млн смартфонов, и это единственный бренд из топ-5 крупнейших производителей Индии, демонстрирующий рост. Годом ранее его доля составляла 12%, а годовой рост — 49%.

Realme заняла третье место на индийском рынке и впервые вошла в тройку лидеров. Компания номер один оказалась Xiaomi, которая контролирует 21% рынка смартфонов, что на 6% меньше, чем в прошлом году. В количественном выражении отгрузка составила 9,3 млн. Samsung оказалась на втором месте с результатом 19% против 21% годом ранее и сумела отгрузить 8,5 млн телефонов.

Vivo и Oppo заняли четвертое и пятое места с 13% и 11% соответственно на индийском рынке. Всего в четвертом квартале прошлого года было отгружено 44,5 млн смартфонов по сравнению с 43,8 млн годом ранее.

Если рассматривать показатели за весь 2021 год, то Realme стала четвертой с 24,2 млн поставленных смартфонов, а годовой прирост составил 15%. На вершине топ-5 была Xiaomi, которая контролировала 25% индийского рынка и поставила 40,5 млн мобильных телефонов. На втором месте Samsung, доля которого составила 19% против 20% в 2020 году.

 

Индийский рынок смартфонов преодолел проблемы с пандемией и ограничения поставок и вырос на 12% в 2021 году

«Динамика рынка смартфонов в Индии менялась каждый квартал в 2021 году», — сказал аналитик Canalys Саньям Чаурасия. «В этом году рынок преследовали кризисы COVID-19, неустойчивый потребительский спрос и сбои в цепочках поставок. Поставщики адаптировались к меняющейся среде, сосредоточившись на многоканальности, диверсификации своих цепочек поставок и расширении ассортимента своей продукции. Например, такие поставщики, как Realme и Samsung, диверсифицировали конфигурации наборов микросхем, чтобы эффективно управлять поставками. Рекордный объем отгрузок Realme стал возможен благодаря инновациям в планировании и управлении запасами; что привело к хорошему предложению смартфонов массового рынка, таких как Narzo 50A и C11. В то же время, благодаря развертыванию вакцинации, открытию рынка и неудовлетворенному спросу; поставки смартфонов достигли рекордного уровня за весь год. Рост продолжится и в 2022 году, чему будет способствовать как спрос на замену, так и переход новых клиентов на смартфоны».

«В этом году в Индии произойдет масштабная цифровая трансформация, — добавил Чаурасия. «2022 год принесет аукционы спектра 5G с новыми диапазонами радиочастот; а 5G станет значительно доступнее с точки зрения покрытия и цены. Смартфоны с поддержкой 5G еще больше упадут в цене на фоне жесткой конкуренции поставщиков; но поставки будут остановлены в первом полугодии 2022 года, прежде чем нехватка компонентов уменьшится. В целом, Индия увидит восходящий импульс к перспективным технологиям; со смартфонами, лежащими в основе цифровой экосистемы и приобретающими все большее значение в повседневной жизни граждан Индии».


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button