НовостиТелефоныТехнологии

3 основные причины, по которым бренды избегают телеобъективов с перископом

Мы уже близки к концу первого месяца года, и многие бренды собираются выпустить свои первые смартфоны 2022 года. Судя по отчетам, которые мы видели до сих пор, эти бренды пытаются улучшить различные аспекты смартфонов. Глядя на камеры, многие флагманские бренды сохраняют заднюю многокамерную систему, что неудивительно. Однако основное внимание, похоже, уделяется сверхширокоугольным объективам , в то время как использование телеобъективов сокращается. На самом деле телеобъектив перископа уже не привлекает столько внимания, как раньше. Почему телеобъектив перископа внезапно становится неблагоприятным?

Как работают объективы перископов

Для текущего объектива камеры модель формирования изображения обычно считается моделью формирования изображения с малой апертурой. Таким образом, положение изображения находится рядом с фокальной точкой объектива. Согласно этому принципу, чем ближе объект, тем короче фокусное расстояние изображения. Наоборот, чем дальше объект, тем больше фокусное расстояние изображения.

periscope telephoto lens

Когда смартфон только появился, поскольку требования людей к камере мобильного телефона не были высокими, объективы в то время были в основном объективами с коротким фокусным расстоянием. Таким образом, камера телефона может быть полностью плоской с корпусом телефона и без выступа камеры. Эти камеры могут снимать приличные изображения только тогда, когда они находятся близко к объекту. Однако в последние годы производители сотовых телефонов рассматривают камеру как главное преимущество телефона. Пользователи теперь считают смартфоны, которые могут снимать четкие изображения на расстоянии, первоклассными. Обычный короткофокусный объектив не может этого добиться. Это привело к популяризации телеобъектива, который может снимать удаленные объекты.

Однако это приводит к другой проблеме: телеобъективу требуется большее фокусное расстояние, а толщина мобильного телефона ограничена. Как решить эту проблему?

Почему производители не использовали его в этом году?

Как технология, которая может значительно улучшить качество камеры, телеобъектив перископа был одобрен многими производителями мобильных телефонов, поскольку он использовался в версии Huawei P30 Pro и OPPO Reno с 10-кратным зумом в 2019 году. Такие как Xiaomi , Samsung, Honor, Vivo и другие использовали перископные телеобъективы. Фактически, этот объектив постепенно стал обязательным для флагманских смартфонов. Например, топовые флагманы, такие как Samsung Galaxy S21 Ultra, Xiaomi 11 Ultra, Vivo X70 Pro+, оснащены перископными телеобъективами.

Однако с этого года флагманы от Realme, iQOO, Honor и OnePlus отправились в путь. Конечно, у нас есть серия Xiaomi 12, которая выйдет в конце декабря 2021 года. Все эти флагманские смартфоны оснащены новейшим процессором Snapdragon 8 Gen1. Однако, как будто они вели переговоры друг с другом, эти флагманы не имеют перископного телеобъектива. В этих смартфонах в основном используется обычный телеобъектив. Xiaomi 12 Pro даже полностью удалил телеобъектив, заменив его портретным объективом.

Поскольку телеобъектив перископа так популярен, почему производители решили не использовать его? Вот три (3) основные причины, по которым крупные бренды избегают телеобъективов с перископом

1. Сложная структура и объем

Прежде всего, с точки зрения аппаратного обеспечения, объектив перископа имеет более сложную конструкцию, чем обычные телеобъективы. Сложность объектива перископа отпугивает многие бренды от его использования. Этот объектив не просто имеет сложную конструкцию, он еще и занимает очень много места. Объем объектива слишком велик для смартфона. Что касается телеобъектива для перископа, Лу Вейбинг, генеральный менеджер Redmi, сказал: «В сегодня, когда каждое устройство борется за ограниченное пространство… каждое небольшое пространство очень ценно».

  19459007]

 

Ведь аккумуляторы, быстрая зарядка, камеры и т.п. занимают много места, а всем нужно, чтобы телефон был тонким и легким. Таким образом, очень сложно, если вообще возможно, иметь тонкий и легкий смартфон с перископным телеобъективом. Смартфоны, в которых используется телеобъектив перископа, весят более 200 г. Они не легкие и не тонкие. Это  противоречит тонкому и легкому ощущению, к которому стремятся современные производители.

С точки зрения регулировки, поскольку объектив перископа поддерживает несколько оптических зумов, некоторые дрожания, которые обычно не очевидны, также будут усиливаться на телеобъективе, так что это также выдвигает дополнительные предложения по регулировке стабилизатора изображения. производителей мобильных телефонов. Проще говоря, более высокие требования и сложность. Кроме того, поскольку свет преломляется, количество света, попадающего на объектив, также уменьшается, а горизонтальное расположение также влияет на размер датчика. Ограниченная толщина не может вместить датчик подошвы, поэтому это также повлияет на конечную яркость пленки. Это также требует от производителей мобильных телефонов оптимизации с помощью алгоритмов.

2. Стоимость и необходимость

Телеобъектив перископа не только сложен, но и дорог. По словам руководителя ZTE, модели Snapdragon 8 Gen1, как правило, не будут использовать объектив перископа, главным образом потому, что стоимость телеобъектива очень высока. Это даже становится дороже, когда камера перископа поддерживает оптическую стабилизацию изображения. Стоимость даже выше, чем у многих основных камер, которые претендуют на звание подошвы.

Кроме того, для большинства пользователей большой и мощный зум не является часто используемой функцией. Многие люди не покупают свои смартфоны из-за возможности масштабирования камеры. Хотя, с точки зрения производителя, добавление объектива перископа может дать мобильному телефону больше возможностей для фотосъемки. Однако со стороны спроса добавление объектива перископа может не привлечь обычных пользователей смартфонов.

2. Споры (вопросы конфиденциальности)

Наконец, мощный зум, обеспечиваемый объективом перископа, также вызывает некоторые споры. Помимо возможности снимать удаленные пейзажи, мобильные телефоны, оснащенные телеобъективами перископа, также легко используются некоторыми преступниками в качестве «сообщников» для слежки за чужой частной жизнью. Некоторые пользователи сети ранее сообщали, что некоторые люди используют такие мобильные телефоны, чтобы тайно делать компрометирующие фотографии. Таким образом, это обычно влияет на личную конфиденциальность и защиту безопасности.

Заключение

Хотя с объективами для перископов в большей или меньшей степени возникают проблемы, они по-прежнему пользуются большим рыночным спросом, особенно для флагманских моделей. Согласно предположениям, топовые флагманские смартфоны, такие как Xiaomi 12 Ultra и vivo X80 Pro+, которые появятся в этом году, будут использовать перископный телеобъектив. P Телеобъектив eriscope не исчезнет полностью в этом году, потому что в глазах производителей мобильных телефонов почти идеальное качество обслуживания флагманских продуктов гораздо важнее контроля над затратами.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button