КомпьютерыНовостиНоутбуки

Продажи компьютеров взлетели до уровня 2012 года, но после пандемии начнут падать

Исследовательская фирма Canalys сообщила вчера, что поставки компьютеров в 2021 году выросли на 15% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Аналитики IDC также имеют собственную статистику. По их данным, в прошлом году рынок ПК вырос на 14,8%. Примечательно, что отгрузки десктопов, ноутбуков и рабочих станций достигли рекордного значения с 2012 года — именно тогда были сопоставимые объемы продаж, а затем началось многолетнее снижение.

По данным IDC, по сравнению с 2017 годом, который стал худшим годом для компьютерного рынка, отгрузки выросли на 34% до 349 млн копий (341 млн по статистике Canalys). Это отличный показатель для сектора, который инвесторы долгое время считали довольно депрессивным, поскольку смартфоны стали самым важным и основным продуктом на рынке электроники.

Восстановлению рынка активно способствовали многочисленные блокировки, связанные с пандемией COVID-19; тысячи домохозяйств и компаний закупили новые ноутбуки и ПК для дистанционного обучения школьников и организации удаленной работы. Примечательно, что ажиотаж пришелся на год наиболее острого дефицита чипов; затронет большинство промышленных секторов мира.

Продажи компьютеров взлетели до уровня 2012 года, но после пандемии начнут падать

Некоторые эксперты предсказывали, что крупные продажи компьютеров прекратятся после окончания пандемии. По прогнозам IDC, в 2022 году на этом рынке будет происходить замедление продаж. Тем не менее, многие производители сохраняют оптимизм, ожидая, что рост продаж ПК продолжится в соответствии с текущей траекторией.

По словам Рахула Тику, старшего вице-президента группы клиентских продуктов Dell, мир переходит от модели, в которой один компьютер на домохозяйство, к модели, в которой каждый имеет компьютер по аналогии со смартфонами и т.п. Модели покупательского поведения сохранятся и в будущем. Согласно статистике IDC, Lenovo, HP, Dell, Apple, ASUS и Acer стали крупнейшими поставщиками компьютерной техники по количеству проданных копий в 2021 году.

«Мы переходим с одного ПК на домохозяйство к одному ПК на человека в домохозяйстве, что является моделью смартфона».

Еще одним бенефициаром взрывного роста рынка была Microsoft; чьи операционные системы установлены на большинстве компьютеров в мире. Хотя софтверный гигант недавно переключил свое внимание на облачные сервисы, такие как Azure; Windows по-прежнему остается важной частью бизнеса; при этом продажи ОС достигли 5,68 млрд долларов только в третьем квартале, что на 10% больше, чем за тот же период 2020 года.

Источник/VIA:

CNBC


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button