MediaTekНовости

Dimensity 9000: какой смартфон первым получит новый чип

После анонса Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 компании начали разделять порядок, кто и когда представит свой флагман с новой платформой. Первым финишировал Moto Edge X30, и на момент написания этой статьи он остается единственным смартфоном на рынке с новой топовой платформой Qualcomm. Гонка за право первыми выпустить модель с Dimensity 9000 уже началась.

Чтобы понять, кто станет пионером с новым чипом от MediaTek, обратимся к предсказанию известного инсайдера Digital Chat Station. По его словам, первенцем станет Oppo Find X4, который выйдет в свет в феврале или марте следующего года. Компания также намерена выпустить Oppo Find X4 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 1 и Oppo Find X4 Ultra.

Затем настанет очередь Redmi, которая представит свое устройство с Dimensity 900. Предположительно, это будет Redmi K50 Gaming Edition. Среди тех, кто выпустит свои модели с Dimensity 9000, будут Vivo и Honor, где последняя анонсирует свой смартфон позже своих основных конкурентов.

Среди прочего, Digital Chat Station объявила, что Oppo и OnePlus предоставят своим устройствам поддержку быстрой зарядки 80 Вт. Более того, Oppo также готов предложить проводную зарядку мощностью 150 Вт и установит такую ​​же планку в своих флагманах Realme.

Размер 9000

Мобильные платформы MediaTek используются во многих моделях смартфонов Android, но даже лучшие новые продукты компании никогда не могли по-настоящему конкурировать с флагманскими вариантами Qualcomm Snapdragon. Однако появление чипсета Dimensity 9000 может изменить правила игры.

Недавно компания представила мобильную платформу Dimensity 9000, самый мощный чип компании. По предварительным оценкам, он примерно на 35% производительнее флагманского Snapdragon 888; производительность GPU также на 35% выше.

Процессор представляет собой чип, изготовленный по техпроцессу -нм; и использует одно ядро ​​Cortex-X2 на 3,05 ГГц, три Cortex-A710 на 2,85 ГГц и четыре Cortex-A510 на 1,8 ГГц. Используется графический процессор Mali-G710, а также шестиядерный APU (используется для обработки алгоритмов AI).

Image Processor (ISP) — это 18-битный ISP Imagiq, способный снимать фотографии с разрешением до 320 мегапикселей; и передача данных со скоростью до 9 гигапикселей в секунду. Встроенный модем не поддерживает 5G стандарта mmWave; но способен работать в сетях до 6 ГГц. Поддерживает Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 6E.

Согласно MediaTek , в многоядерном тесте в бенчмарке Geekbench чипсет Dimensity 9000 примерно равен по производительности Apple A15, который используется в последних смартфонах серии iPhone 13, и составляет набирает около 4000 баллов. В то же время MediaTek практически не раскрывает другие сравнительные тесты с продуктами Apple; которые во многих аспектах часто оставляют далеко позади решения конкурентов.

Источник / VIA:

Sparrowsnews


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button