НовостиТехнологии

ЕС отменяет политику платы за звонки в роуминге и продлевает ее еще на 10 лет

В июне 2017 года Европейский Союз официально отменил систему платы за роуминг для мобильных телефонов. Первоначальное соглашение запрещает плату за роуминг на пять лет. Это означает, что люди между государствами-членами и границами будут пользоваться бесплатным роумингом во время путешествий. Плата за совершение и прием звонков, отправку и получение текстовых сообщений будет производиться в соответствии с их исходной страной. Плата за интернет-услуги также будет соответствовать их исходной стране. По имеющимся данным, переговорщики из ЕС достигли соглашения о продлении правил «Роуминг как дома» (RLAH). До 2032 года пользователи смартфонов между странами-членами ЕС будут продолжать пользоваться бесплатным роумингом при выезде за границу.

EU roaming fee

Отмена платы за роуминг была одной из самых популярных реформ для потребителей мобильных телефонов в ЕС. Опросы общественного мнения показывают, что использование роуминга данных летом 2019 года значительно увеличилось по сравнению с летом 2016 года. Срок действия первоначального закона о RLAH истекает в июне 2022 года. Однако еще в феврале Европейский союз объявил о предложении продлить действие правил RLAH, а также планирует продлить его еще на 10 лет.

Великобритания не получит этого преимущества

В четверг, после того, как Европейский парламент достиг соглашения со Словенией, которая в настоящее время председательствует в ЕС, план продления правил RLAH был официально принят. Это коснется всех 27 стран-членов ЕС, а также Исландии, Лихтенштейна и Норвегии. Однако, поскольку Великобритания вышла из Европейского Союза, она больше не пользуется этим преимуществом.

Министр государственного управления Словении Бостьан Коритник заявил, что это «один из величайших успехов ЕС». Это упрощает общение людей из стран-членов ЕС во время путешествий по Европе.

Ведущий депутат Европарламента Анжелика Винциг сказала: «Мы смогли прийти к соглашению, которое является прогрессивным и ведет к еще большему качеству обслуживания граждан Европы. Мы создаем более справедливый рынок роуминга, уделяя особое внимание небольшим операторам за счет значительного сокращения оптовых лимитов. Как главный переговорщик Европейского парламента, моей целью было значительно улучшить ситуацию для потребителей »…« Нам удалось разработать новое постановление, которое обеспечивает именно это, а также обеспечивает достаточную гибкость, чтобы реагировать на новые разработки в телекоммуникационном и технологическом секторах. Таким образом мы гарантируем, что ЕС постоянно держит руку на пульсе. Сегодняшнее соглашение — это еще один шаг к созданию настоящего единого цифрового рынка, и я рада, что мы смогли добавить новую главу в эту европейскую историю успеха », — заключила она.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button