QualcommНовости

Snapdragon 8 Gen 1 имеет проблемы с нагревом, а Exynos 2200 не впечатлит

На саммите Snapdragon Tech Summit Qualcomm представила следующее поколение своего флагманского мобильного процессора Snapdragon 8 Gen 1. Новая платформа построена по 4-нм техпроцессу и основана на Архитектура Armv9. Судя по пиковой частоте чипа в 3,0 ГГц, у многих есть законные опасения, что он будет таким же горячим, как и его предшественник.

К сожалению, есть все основания полагать, что у Snapdragon 8 Gen 1 также есть проблемы с нагревом. Известный сетевой инсайдер @Universelce считает, что проблемы с перегревом никуда не денутся. По его мнению, новая архитектура ARM — полная чушь и уступает той, что Apple использует в своих чипах. Новая платформа не предлагает качественного улучшения производительности и энергоэффективности наравне с Apple A13 Bionic, не говоря уже о новом чипсете A15.

Отсюда инсайдер делает неутешительный вывод — флагманы Android 2022 года будут горячими. В то же время Qualcomm прекрасно осознает существующие проблемы. Но это решит их через пару лет. Существует риск того, что Snapdragon 8 Gen 2 также будет склонен к перегреву, и только с появлением Snapdragon 8 Gen 3 мы увидим улучшения качества. И они будут связаны с тем, что Qualcomm перейдет на использование архитектуры Nuvia. Отныне, по словам @Universelce, для Android-смартфонов наступят хорошие времена.

Snapdragon 8 Gen 1 or Snapdragon 8Gx Gen 1

Snapdragon 8 Gen 1 имеет проблемы с нагревом, а Exynos 2200 не впечатляет

Тот же источник выразил пессимизм в отношении того факта, что Exynos 2200 будет мощным. По его словам, новый чип все равно будет уступать новому решению от Qualcomm. Ставка на графику от AMD не даст ощутимого прогресса, и она будет отставать от видеоускорителя Qualcomm Adreno. Более того, графическая подсистема Exynos 2300 также не сможет составить конкуренцию видеоускорителю Adreno в будущем флагманском чипе Snapdragon.

Можно предсказать, что Exynos 2200 по-прежнему не имеет преимущества. Раньше мы думали, что AMD GPU будет абсолютно впереди своего графического процессора. Теперь он все еще может уступать Snapdragon, да и в CPU не будет пробелов. Exynos сложно выйти из этой дилеммы. И я услышал более удивительную новость. Графический процессор процессора следующего поколения Snapdragon (8 Gen2) : Adreno 740 будет значительно улучшен, а это означает, что Exynos 2300 по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами, даже если он использует графический процессор mRDNA3.

Таким образом, ходят слухи, что Qualcomm перенимает независимо разработанную архитектуру процессора Nuvia от Snapdragon 8 gen3. Пожалуй, это хорошее начало для пользователей мобильных телефонов Android. Кстати, архитектура руки тоже фигня. Процессоры 8 gen1, Exynos 2200 и D9000 не имеют значительного улучшения производительности или энергопотребления. Не так хорошо, как A15, даже не A13.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button