MediaTekQualcommНовости

Кто лучше? Dimensity 9000 и 7000 против Snapdragon 8 Gen 1 и 870

Завтра Qualcomm представит флагманский чип Snapdragon 8 Gen 1. Релиз вряд ли произведет настоящий фурор, но многим будет интересно увидеть оппонента этой платформы — MediaTek Dimensity 9000. Несмотря на то, что чипы производятся разными компаниями, процессоры должны быть очень похожими по производительности. . Уже были прогнозы, что по мощности разницы между ними не будет.

Но известный сетевой инсайдер Digital Chat Station своим прогнозом может разочаровать тех, кто сделал ставку на MediaTek и считал, что его Dimensity 9000 и Dimensity 7000 поставят Qualcomm под угрозу. По его словам, на данный момент в Xiaomi проходят испытания два устройства с чипами Dimensity 9000 и Snapdragon 8 Gen 1. Судя по всему, речь идет о Redmi K50 и Redmi K50 Pro.

Но, увы, по скорости работы между ними нет паритета. Устройство с топовым процессором от Qualcomm превосходит устройство с новым чипсетом от MediaTek. Похожая ситуация, по словам инсайдера, имеет место в противостоянии Dimensity 7000 и новой версии Snapdragon 870. И это при условии, что все протестированные устройства работают под управлением MIUI 13.

В то же время Digital Chat Station уверяет, что Dimensity 7000 очень хорош. По его словам, чип использует 5-нанометровую технологию TSMC и получил высокопроизводительные ядра Cortex-A78. Он хорошо работает с дисплеями QuadHD + с частотой 120 Гц и дисплеями FullHD + с частотой 168 Гц. Это также позволит вам установить оперативную память LPDDR5 и хранилище UFS 3.1.

Мобильные платформы MediaTek

Мобильные платформы MediaTek используются во многих моделях смартфонов Android, но даже лучшие новые продукты компании никогда не могли по-настоящему конкурировать с флагманскими вариантами Qualcomm Snapdragon. Однако появление чипсета Dimensity 9000 может изменить правила игры.

На прошлой неделе компания представила мобильную платформу Dimensity 9000, самый мощный чип компании. По предварительным оценкам, он примерно на 35% производительнее флагманского Snapdragon 888; производительность GPU также на 35% выше.

Процессор представляет собой микросхему, изготовленную по техпроцессу -нм; и использует одно ядро ​​Cortex-X2 на 3,05 ГГц, три Cortex-A710 на 2,85 ГГц и четыре Cortex-A510 на 1,8 ГГц. Используется графический процессор Mali-G710, а также шестиядерный APU (используется для обработки алгоритмов AI).

Image Processor (ISP) — это 18-битный ISP Imagiq, способный снимать фотографии с разрешением до 320 мегапикселей; и передача данных со скоростью до 9 гигапикселей в секунду. Встроенный модем не поддерживает 5G стандарта mmWave; но способен работать в сетях до 6 ГГц. Поддерживает Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 6E.

Согласно MediaTek , в многоядерном тесте Geekbench чипсет Dimensity 9000 примерно равен по производительности Apple A15, который используется в последних смартфонах серии iPhone 13, и составляет набирает около 4000 баллов. В то же время MediaTek практически не раскрывает другие сравнительные тесты с продуктами Apple; которые во многих аспектах часто оставляют далеко позади решения конкурентов.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button