XboxИгрыНовости

Xbox Series S становится самой популярной консолью Черной пятницы в США

Согласно индексу цифровой экономики Adobe, Xbox Series S была самой продаваемой консолью в магазинах Соединенных Штатов Америки во время Черной пятницы в этом году. Он превзошел PlayStation 5, Nintendo Switch OLED и Xbox Series X.

Эти данные получены из анализа 1 триллиона посещений сайтов розничной торговли, а также из опроса более тысячи розничных продавцов по их наиболее популярным товарам. Ключевым фактором популярности Series S, вероятно, является доступность, поскольку PlayStation 5 и Xbox Series X по-прежнему трудно купить во всем мире.

Согласно недавним оценкам компании Ampere Analytics, занимающейся маркетинговыми исследованиями, Xbox Series S превзошла более мощную Xbox Series X на нескольких ключевых рынках в течение первого года работы консоли из-за ограничений поставок и нехватки компонентов.

Популярность Xbox Series S легко объяснить. Консоль стоит почти вдвое дешевле Xbox Series X или PlayStation 5, не говоря уже о ее наличии в магазинах. Конечно, он имеет гораздо более скромные характеристики по сравнению с Series X, но он по-прежнему позволяет играть во все современные игры, что в сочетании с Game Pass делает его одной из самых доступных платформ для массового покупателя.

Это соответствует ожиданиям Microsoft . Еще в октябре 2020 года исполнительный вице-президент корпорации и глава Xbox Фил Спенсер сказал газете Kotaku: «Я думаю, что в этом поколении цена действительно будет иметь значение, и вы увидите, что Series S будет продаваться лучше».

Консоли PlayStation 5 страдают от недостатка компонентов

Первая волна пандемии резко увеличила спрос на игровые консоли; но Sony PlayStation 5, выпущенная осенью прошлого года, остаётся в дефиците с первого дня продаж; так как ситуация усугубляется нехваткой комплектующих. По прогнозам Sony, к марту следующего года; компания сможет выпустить не более 15 миллионов консолей этой модели; что на миллион меньше первоначального плана.

Прогнозы японской корпорации разделяет Bloomberg со ссылкой на собственные источники. В календаре Sony финансовый год заканчивается в марте; и компания ожидала выпустить не менее 16 миллионов копий PlayStation 5 в течение отчетного периода; но сейчас нехватка комплектующих вынуждает сократить это количество на миллион штук. При этом планировалось продать не менее 14,8 млн приставок; но даже этот уровень в нынешних условиях недостижим.

Консоль PlayStation 5 стартовала довольно уверенно, к середине года было продано 10 миллионов копий; но позже темпы продаж стали отставать от PlayStation 4 на сопоставимой стадии жизненного цикла. Издатели игр начали замечать, что проблемы с доступностью PlayStation 5 вынуждали покупателей покупать версии своих игр для ПК. Партнеры Sony, участвующие в производстве консоли, готовятся восполнить дефицит компонентов в течение 2022 года; назвав запланированный объем производства 22,6 млн PlayStation 5 к марту 2023 года завышенным.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button