AMDIntelНовости

Квартальные поставки графических процессоров Intel и AMD упали, но NVIDIA выросла

Intel остается крупнейшим игроком на рынке графических ускорителей, хотя формально она по-прежнему поставляет в основном центральные процессоры со встроенной графикой. Далее идет NVIDIA , и AMD замыкает тройку лидеров. Jon Peddie Research опубликовал последнюю статистику по рынку графики для ПК.

Данные, доступные в бесплатной версии отчета, показывают, что в третьем квартале на рынок было поставлено 101 миллион графических процессоров, включая интегрированные в центральные. Это на 12% больше, чем было возможно отгрузить за тот же период прошлого года, но на 18,2% меньше, чем в предыдущем квартале. Непосредственно объем отгрузок центральных процессоров за год увеличился на 9,2%, но стабильно снижался на 23,1%. Руководители Intel и AMD уже отметили на недавних ежеквартальных мероприятиях, что заказчики просто не могут производить компьютеры в желаемых количествах из-за нехватки соответствующих компонентов и поэтому не покупают процессоры сверх необходимое количество.

Квартальные поставки графических процессоров Intel и AMD упали, но NVIDIA выросла

Если мы посмотрим на баланс сил на рынке графики для ПК в целом; Доля Intel постоянно снижалась с 68 до 62%; Доля AMD выросла почти на 2 процентных пункта до 18%; а позиции NVIDIA укрепились почти на 5 процентных пунктов до 20%. Если рассматривать объемы отгрузки GPU; то у Intel они стабильно уменьшались на 25,6%, у AMD — на 11,4%; но NVIDIA увеличила количество поставляемых графических процессоров на 8% по сравнению со вторым кварталом.

В сегменте дискретной графики расстановка сил не изменилась; Продукты NVIDIA по-прежнему составляют 83% рынка, а AMD довольствуется 17%. При этом количество отгруженных видеокарт в третьем квартале последовательно увеличилось на 10,9%. Фактически, NVIDIA в этом смысле помогла более высокая зависимость от дискретной графики; который в современных условиях используется для ускорения вычислений и майнинга, и не только в играх. Intel и AMD, более зависимые от рынка ноутбуков, были вынуждены сократить поставки графических процессоров из-за нехватки соответствующих компонентов.

В целом Jon Peddie Research ожидает, что поставки графических процессоров будут снижаться в среднем на 1,1% ежегодно до 2025 года; с более чем 3,2 миллиардами графических процессоров к концу прогнозного периода. К тому же 31% всех ПК будут оснащены дискретной графикой. Авторы прогноза полагают, что ситуация с поставками комплектующих на рынке ПК не вернется в норму до конца 2022 года.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button