QualcommНовости

Qualcomm выпустит процессор для ПК, который будет конкурировать с чипами Apple M

Qualcomm стремится значительно улучшить свои процессоры для ПК. Компания объявила о планах по созданию процессора Arm следующего поколения, «предназначенного для обеспечения хорошей производительности ПК на базе Windows». Новый чип, запуск которого запланирован на 2023 год; будет на равных конкурировать с компьютерными чипами Apple M-серии.

Qualcomm выпустит процессор для ПК, который будет конкурировать с чипами Apple M

Доктор Джеймс Томпсон, технический директор Qualcomm , объявил о планах выпуска новых чипов на мероприятии для инвесторов. Компания пообещала предоставить своим клиентам образцы нового продукта примерно за девять месяцев до его запуска в 2023 году. Новый чип будет разработан командой Nuvia, которую Qualcomm приобрела ранее в этом году за 1,4 миллиарда долларов. Nuvia была основана в 2019 году тремя бывшими сотрудниками Apple, которые ранее работали над модульными SoC серии A, которые используются в iPhone и iPad.

Qualcomm заявила, что новые чипы смогут обеспечить высокий уровень производительности при низком энергопотреблении. Кроме того, компания обязалась повысить производительность своих графических решений Adreno, чтобы обеспечить своим продуктам игровые возможности настольного уровня.

Qualcomm в прошлом пыталась прорваться на рынок ПК с такими чипами, как Snapdragon 7c и 8cx. Однако производительность и энергоэффективность этих решений блекнут; по сравнению с тем, что Apple предлагает в своих компьютерных чипах M-серии.

Snapdragon 898: Qualcomm изменит подход к названиям чипов

У Qualcomm была довольно хорошая и очевидная схема именования SoC до того, как ее постоянно расширяющаяся линейка чипов пару лет назад стала настолько большой, что ее начали путать. В настоящее время компания планирует решить эту проблему, изменив свой подход к именованию своих чипов; начиная с флагмана следующего поколения, который должен выйти в декабре.

Информация о грядущих изменениях пришла сразу из двух источников. Digital Chat Station и Ice Universe, что делает его более убедительным. По имеющимся данным, новой флагманской платформой Qualcomm будет Snapdragon 8 Gen 1 вместо предполагаемого Snapdragon 898. Судя по всему, в будущем обновленная схема именования коснется и других серий чипов.

Насколько достоверной окажется эта информация, станет известно только в следующем месяце, когда будет представлен новый чип. Тем не менее такой ход выглядит вполне логичным; учитывая, что показатели чипсетов серии Snapdragon 8xx очень близки к 900; что значительно сокращает количество бесплатных игр.

]


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button