Новости

Илон Маск продал еще 1,2 миллиона акций Tesla — на прошлой неделе было продано 7 миллиардов долларов

Последние документы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) показывают, что в пятницу Илон Маск снова продал 1,2 миллиона акций Tesla. Он получает от продаж более 1,2 миллиона долларов. Эта часть акций принадлежит доверительному фонду Маска. Под влиянием этого Tesla упал более чем на 15% на этой неделе, что является самым большим недельным падением с марта 2020 года. Кроме того, его рыночная стоимость испарилась на 189,5 миллиарда долларов на прошлой неделе. В пятницу акции Tesla закрылись на уровне 1033,42 доллара за штуку. С начала этого года цена акций Tesla выросла более чем на 46%.

Elon Musk

Это последняя из серии биржевых сделок, которые Маск провел на этой неделе. Предыдущие документы SEC показывают, что 9 ноября трастовый фонд Маска продал 4,434 миллиона акций на сумму примерно 5 миллиардов долларов.

11 ноября Маск продал 639 737 акций на сумму около 680 миллионов долларов посредством нескольких транзакций. Помимо 1,2 миллиона акций, проданных 12 ноября, Маск на прошлой неделе продал в общей сложности около 6,36 миллиона акций Tesla на общую сумму почти 7 миллиардов долларов.

Илон Маск продал на прошлой неделе более 6 миллионов акций

Согласно недавнему опросу, Илон Маск намерен продать 10% или 17,05 миллиона акций Tesla. К настоящему времени он продал 6,36 миллиона акций на прошлой неделе, что составляет 30% его обязательств по продаже. Затем Маску также нужно продать около 10,69 миллиона акций Tesla.

Масштабная распродажа на прошлой неделе — это также первый случай, когда Маск продал акции Tesla с 2016 года. По меркам рынка капитала, продажа акций Маска настолько велика, что даже превосходит IPO (первоначальные публичные предложения) большинства компаний.

С этой целью действия Маска по продажам также вызвали определенные опасения на рынке. Некоторые инвесторы полагают, что распродажа акций вкупе с высокой оценкой Tesla может указывать на то, что восходящий тренд цены ее акций вот-вот закончится. Однако некоторые аналитики отметили, что, ссылаясь на данные о продажах и тенденции цен на акции основателей таких компаний, как Amazon, Microsoft и Facebook, сброс Маском части акций компании не повлияет на курс акций Tesla. в долгосрочной перспективе.

По состоянию на 10 ноября, после того как Маск продал акции Tesla на 5 миллиардов долларов, он все еще оставался крупнейшим акционером Tesla, которому принадлежало около 15,5%. Напротив, основатель Amazon Джефф Безос владеет примерно 14% акций Amazon, а Марк Цукерберг владеет примерно 14% материнской компании Facebook Meta.

Опрос Маска в Твиттере показывает, что 57,9% пользователей хотят, чтобы Маск продал свои акции — возможно, Маск ожидал другого результата. Так или иначе, не все его поддержали в таком начинании.

[19459005 ]


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button