MediaTekНовости

MediaTek выпустит как минимум два флагманских чипа, чтобы поразить Qualcomm

MediaTek долгое время находился в тени своего американского конкурента Qualcomm, и такая незавидная участь компании не устроила. Но за последние пару лет тайваньский производитель микросхем многое сделал, чтобы изменить восприятие своей продукции. Постепенно они меняют ландшафт рынка мобильных чипов, и пользователи все чаще намеренно покупают смартфоны на MediaTek.

Желание доказать всем, что компания может создавать чипы, дало ей ускорение во внедрении новых технологий. В 2022 году у MediaTek есть реальный шанс избавиться от имиджа аутсайдера; и изменить расстановку сил в верхнем сегменте.

Известно, что Dimensity 2000, который должен быть построен с использованием 4-нанометрового техпроцесса от TSMC; будет защищать честь тайваньского производителя микросхем на высоком уровне. По слухам, по своим характеристикам; новый процессор от MediaTek не будет уступать Snapdragon 898; и будет вполне способен предложить такую ​​же производительность.

В сети также начали появляться прогнозы, что компания активно работает над преемником Dimensity 1100; который по своему качеству опередит Snapdragon 870; и позволит производителю микросхем укрепить свои позиции в субфлагманском сегменте. И если компания также сможет предложить конкурентоспособные цены на свои топовые чипы; тогда у нее есть все шансы вырвать долю Qualcomm во флагманском сегменте.

Из-за дефицита MediaTek начали повышать цены на процессоры для смартфонов

MediaTek, один из крупнейших поставщиков чипов для смартфонов, вынужден поднять цены на свою продукцию. Причина — глобальная нехватка электронных компонентов; которые поразили самые разные отрасли, включая компьютеры, смартфоны, серверное и сетевое оборудование, автомобили и т. д.

Сообщается, что подорожание коснулось процессоров для смартфонов, поддерживающих только сотовую связь четвертого поколения (4G / LTE); а также для устройств, способных работать в сетях пятого поколения (5G). В первом случае рост стоимости достигает 15%, во втором — 5%.

Кроме того, MediaTek ранее поднимала цены на микросхемы, обеспечивающие поддержку беспроводного Wi-Fi.

Как уже отмечалось, рост цен на продукцию MediaTek частично связан с более высокими производственными затратами Тайваньской производственной компании по производству полупроводников (TSMC).

Кроме того, согласно Strategy Analytics, Qualcomm является лидером на мировом рынке процессоров для смартфонов; контролируя 36% отрасли в денежном выражении. На втором месте MediaTek с долей около 29%; Замыкает тройку лидеров Apple с 21% (по данным на второй квартал этого года).


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button