TeslaНовости

Илон Маск потерял 50 миллиардов долларов за 2 дня

После создания опроса в Твиттере о продаже части акций Tesla , глава компании Илон Маск спровоцировал резкое снижение их стоимости. Всего за два дня цена акций компании упала более чем на 200 долларов, а оценка личного состояния Маска за это же время упала на 50 миллиардов долларов.

Столь резкое падение стоимости личных активов является рекордным по данным Bloomberg Billionaires Index — последний раз такое наблюдалось в 2019 году, когда после развода с основателем Amazon Джеффом Безосом (Jeff Bezos) его состояние упало. на 36 миллиардов долларов. Теперь отставание Безоса от Маска уменьшилось до 83 миллиардов долларов, хотя это было 143 миллиарда долларов; больше, чем все состояние основателя Microsoft Билла Гейтса.

Г-н Маск опубликовал результаты опроса, проведенного в Twitter 7 ноября. Всего в голосовании приняли участие 3,5 миллиона человек. Из них 57,9% проголосовали за то, чтобы миллиардер продал 10% акций Tesla для уплаты налогов. Владелец компании пообещал исполнить волю своих читателей, какой бы она ни оказалась. При этом, как уже отмечалось, непосредственно перед опросом; его брат Кимбал Маск, который является членом совета директоров Tesla, продал свои активы. В результате акции компании упали на 12%.

По состоянию на 30 июня 2021 года г-н Маск владел 170,5 миллионами акций Tesla. На момент закрытия торгов 5 ноября стоимость одной акции составляла 1222 доллара — по этой цене; продажа 10% всего пакета принесет ему около 21 миллиарда долларов.

Tesla bought Bitcoin

Акции Tesla упали еще на 12% после новостей о продаже крупного пакета акций братом Илона Маска

Кимбал Маск является членом совета директоров Tesla, и документы, зарегистрированные американскими регулирующими органами, показывают, что в прошлую пятницу брат главы компании продал около 15% своих акций на общую сумму около 100 миллионов долларов. Это произошло еще до того, как Илон Маск поднял вопрос о необходимости продать 10% своих акций Tesla для голосования в Твиттере.

На следующий день после объявления результатов опроса; объем торгов акциями компании увеличился вдвое по сравнению с обычным уровнем. Маску принадлежит около 170 миллионов акций Tesla, если он готов продать 10%, то эта цифра соответствует 17 миллионам акций. Вчера утром по американскому времени на рынок было выброшено 35 миллионов акций. Начал ли Илон Маск продавать свои акции, станет известно только в конце этой недели, поскольку закон обязывает его сообщать о такой сделке, если она состоялась.

Если взять период с 28 октября по 5 ноября, то другие члены совета директоров компании также участвовали в продаже крупных пакетов акций Tesla в то время. Тогда капитализация бизнеса этого автопроизводителя превысила 1 триллион долларов, и крупные акционеры вполне ожидаемо воспользовались моментом, чтобы продать ценные бумаги с наибольшей прибылью.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button