Новости

Пользователи Twitter решили, что Илону Маску пора продать акции Tesla

Пользователи социальной сети Twitter сказали свое веское слово — по результатам голосования более 3,5 миллионов человек Илон Маск должен продать 10% своих акций Tesla. Ранее бизнесмен поставил этот вопрос на голосование в Twitter и пообещал, что согласится с любым из двух возможных решений аудитории.

«Я был готов к любому исходу», — говорит Маск, который регулярно делает провокационные заявления в Twitter . Пока он не объявил, когда и как намерен продать свои ценные бумаги.

Голосование было опубликовано Маском после того, как Демократическая партия США ввела дополнительный налог на сверхбогатых. Новые меры требуют более пристального внимания к крупным акционерам — последние облагаются налогом только после продажи, и поэтому законодатели часто рассматривают акции как средство «легального» уклонения от уплаты налогов.

Маск уже критиковал предложения демократов в конце октября. В субботу он вернулся к этому вопросу, написав в Твиттере, что намерен продать 10% акций Tesla, если за это проголосуют пользователи Twitter.

Мы знаем, что по состоянию на июнь Маску принадлежало около 17% акций Tesla; общей стоимостью около 208,37 миллиарда долларов. Продав 10% акций, он рассчитывает заработать более 20 миллиардов долларов.

Согласно опросу, 57,9% пользователей проголосовали за продажу акций — возможно, Маск ожидал иного результата. Так или иначе, не все его поддержали в таком начинании. Многие пользователи уже отметили, что вливание такого количества акций на рынок неизбежно и негативно повлияет на их цену на торгах в понедельник; который ударит по карману простых акционеров, которые вложили небольшие сбережения в ценные бумаги.

Tesla bought Bitcoin

Apple нанимает бывшего инженера Tesla для разработки автопилота компании

Согласно интернет-источникам, Apple наняла бывшего инженера Tesla Кристофера Мура; который помог разработать автономную систему пилотирования, используемую в электромобилях Илона Маска. В Apple Мур присоединится к группе разработчиков автомобильного программного обеспечения, возглавляемой Стюартом Бауэрсом; который также работал в Tesla до середины 2019 года.

Этот шаг свидетельствует о том, что Apple продвигается вперед с разработкой собственной автономной системы пилотирования. Судя по всему, новый ценный сотрудник поможет этому, став частью очень секретного подразделения Apple. Официальные лица Apple никогда публично не раскрывали планы компании по запуску автономных транспортных средств; поэтому сложно оценить прогресс разработчиков в этом направлении.

Во время работы в Tesla Мур был известен публичными намеками на то, что Илон Маск преувеличивал возможности автопилота, используемого в электромобилях компании. В этом году Мур дал показания в Калифорнийском департаменте транспортных средств, который исследует возможности автопилота Tesla. Обратите внимание, что автомобильное подразделение Apple также претерпевает частые перестановки. Не так давно Кевин Линч, ранее руководивший разработкой программного обеспечения для Apple Watch, занял место руководителя проекта вместо Дуга Филда. В состав подразделения входят многие бывшие сотрудники Tesla и других автомобильных компаний.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button