5GНовости

Число пользователей 5G во всем мире через пять лет достигнет 2,6 миллиарда

Компания ABI Research опубликовала свежий прогноз мирового рынка сотовой связи пятого поколения (5G). Внедрение сопутствующих услуг ускоряется, несмотря на пандемию и глобальную нехватку электронных компонентов.

Число пользователей 5G во всем мире через пять лет достигнет 2,6 миллиарда

По оценкам, по состоянию на конец 2020 года во всем мире насчитывалось около 264 миллионов подписчиков 5G. Ключевым регионом для внедрения 5G в настоящее время является Китай, на который приходится более двух третей всех подключений. Затем у нас есть США, Япония и Южная Корея.

В связи с продолжающимся расширением инфраструктуры 5G и появлением все более и более доступных смартфонов 5G, абонентская база этих сетей в этом году увеличится почти вдвое. К концу 2021 года общее количество пользователей 5G, по прогнозам ABI Research, достигнет 507 миллионов человек.

В ближайшие годы отрасль продолжит стремительный рост. По оценкам аналитиков, в 2026 году 2,6 миллиарда абонентов по всему миру подключатся к сетям 5G. При этом общая выручка сотовых операторов достигнет 942 миллиарда долларов.

Развитие 5G будет ускоряться за счет новых услуг, таких как потоковое видео 4K, облачные игры, виртуальные платформы и платформы AR.

5G users

Прибыль Эрикссон превзошла ожидания рынка благодаря спросу на оборудование 5G

Шведская телекоммуникационная компания Ericsson сообщила о прибыли за третий квартал; объем которых оказался выше ожиданий рынка. Этому способствовал высокий уровень спроса на оборудование для сетей связи пятого поколения (5G); что наблюдается в большинстве стран мира. Благодаря этому поставщик смог компенсировать потерю доли рынка в материковой части Китая.

За отчетный период квартальная скорректированная прибыль Эрикссон выросла до 8,8 миллиарда шведских крон (1,02 миллиарда долларов); по сравнению с 8,6 млрд шведских крон, полученными компанией в третьем квартале прошлого года. В то же время аналитики прогнозируют, что прибыль продавца за трехмесячный период составит 7,85 миллиарда долларов.

Источник отмечает, что Ericsson и его конкурент финская Nokia извлекли выгоду из запрета на использование оборудования 5G от китайской компании Huawei; который был доступен в некоторых странах. Однако в результате ответных мер китайских властей Ericsson лишилась контрактов в Поднебесной, что привело к значительному снижению прибыли в регионе.

Примечательно, что около 10% доходов Ericsson приходится на китайский рынок. Потеря контрактов на поставку оборудования 5G в регионе привела к тому, что продажи на материковой части страны за квартал снизились на 3,6 миллиарда крон. Общая выручка шведского продавца снизилась на 2% и составила 56,3 миллиарда крон; что меньше ожиданий аналитиков, прогнозировавших доход в 58,14 миллиарда крон.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button