MediaTekQualcommНовости

Dimensity 2000 против Snapdragon 898: битва за 4 нм в следующем году

Следующий год обещает стать годом празднования 4-нм техпроцесса. Практически все известные компании, разрабатывающие мобильные чипы, будут выпускать свои платформы с использованием этой технологии. MediaTek может стать пионером со своим новым процессором Dimensity 2000, а затем может появиться Snapdragon 898. Сложно сказать, какой из них в итоге окажется лучшим, все может упасть до оптимизации, потому что по техническому оснащению оба чипа могут быть сопоставимы. Выделить явного фаворита сложно.

Dimensity 2000 против Snapdragon 898

Инсайдеры снова просочились информации о характеристиках новых чипсетов. Итак, чипсет SM8450 (предположительно Snapdragon 898) построен на базе архитектуры v9 и будет предлагать три кластера ядер: 1xCortex-X2 с пиковой частотой 3,0 ГГц, 3xCortex-A710 с тактовой частотой 2,5 ГГц и 4xCortex. -A510, разогнан до 1,79 Гц. Он будет построен по 4-нм техпроцессу от Samsung и получит графическую подсистему Adreno 730.

Dimensity 2000 будет предлагать аналогичную архитектуру и такой же состав ядер, за исключением тактовой частоты средних ядер: 1xCortex-X2 с пиковой частотой 3,0 ГГц, 3xCortex-A710 с тактовой частотой 2,85 ГГц и 4xCortex-A510, разогнался до 1.8 Гц. Также есть техпроцесс 4 нм, но от TSMC, который считается более зрелым и энергоэффективным по сравнению с решением от Samsung. Но графика послабее — Mali-G710 MC10.

Dimensity 2000 против Snapdragon 898

MediaTek побеждает Qualcomm и становится лидером на рынке мобильных чипсетов

Аналитики Counterpoint Research изучили рынок мобильных процессоров во втором квартале этого года и пришли к выводу, что MediaTek прочно зарекомендовал себя в качестве лидера. И этот результат оказался рекордным для тайваньского производителя микросхем. Впервые в своей истории она контролирует более 40% рынка мобильных чипов.

Эксперты пришли к выводу, что на долю MediaTek приходится 43% рынка процессоров; кварталом ранее этот показатель находился на уровне 37%. А если сравнить с аналогичным периодом прошлого года; Успех тайваньской компании выглядит еще более впечатляюще, ведь годом ранее ее доля составляла 26%.

Второе место во втором квартале этого года заняла компания Qualcomm, на долю которой приходилось 28% рынка мобильных чипов и упала на 4% в годовом исчислении. На третьей строчке оказалась Apple, доля которой составила 14%. Это аналогичный результат прошлого года, но также на 7% меньше, чем в четвертом квартале прошлого года. Есть все основания утверждать, что по итогам третьей и четвертой декады этого года; Apple укрепит свои позиции, и ее доля будет расти на фоне старта продаж iPhone 13.

На четвертом месте оказался UNISOC с долей рынка 9%; что на 5% больше, чем во втором квартале 2020 года. Samsung удалось попасть в топ-5, на чьи чипы приходилось всего 7% рынка, тогда как во втором квартале 2020 года этот показатель составлял 12%. Как и ожидалось, аутсайдером стала HiSilicon (Huawei), доля которой упала до 3%, а годом ранее была в пять раз больше — 16%.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button