Новости

Илон Маск стал самым богатым человеком в истории рейтинга Forbes

Положительная квартальная прибыль и крупный заказ на покупку электромобилей Hertz помогли поднять рыночную капитализацию американского автопроизводителя Tesla до более чем 1 триллиона долларов. Благодаря этому глава Tesla Илон Маск стал самым богатым человеком за всю историю подобных расчетов журнала Forbes.

Илон Маск стал самым богатым человеком в истории рейтинга Forbes

Состояние Маска на этой неделе оценивалось в 271,3 миллиарда долларов, что примерно на 41,7 миллиарда долларов больше, чем в прошлую пятницу. Причина такого значительного скачка кроется в подорожании акций Tesla на 13%.

Источник отмечает, что состояние Илона Маска впервые приблизилось к 300 миллиардам долларов. Ранее рейтинг самых богатых людей мира возглавлял основатель и бывший глава Amazon Джефф Безос. Курс акций Amazon достиг пика в июле этого года, в результате чего состояние Безоса выросло до 212 миллиардов долларов, что примерно на 59 миллиардов долларов меньше, чем сейчас у Маска. Forbes считает состояния миллиардеров с 1982 года.

Основная часть состояния Маска — это его 21% акций Tesla (без учета обязательств по кредитам). Он также владеет миноритарной долей в аэрокосмической компании SpaceX, которую он основал в 2002 году. Несмотря на свое богатство, Илон Маск не владеет большим количеством недвижимости или других ценностей, предпочитая этому относительно скромный образ жизни. По состоянию на июнь этого года основной резиденцией миллиардера был небольшой раскладывающийся дом размером с однокомнатную квартиру, расположенный на базе SpaceX в Южном Техасе.

Tesla становится первым автопроизводителем с капитализацией более 1 триллиона долларов

Недавно акции Tesla начали дорожать после новостей о контракте с арендной компанией Hertz, которая намеревается приобрести 100 000 электромобилей этой марки для их аренды в США и Европе. Торги завершились ростом акций Tesla на 12,7%; что позволило капитализации компании впервые превысить отметку в 1 триллион долларов. Ни один из автопроизводителей раньше не умел этого делать.

На самом деле в мире не так много компаний с такой капитализацией. Примеры включают Apple, Amazon, Microsoft, Facebook и Alphabet (Google). Фактически, при текущей цене акций Tesla является пятой по величине публичной компанией США по рыночной капитализации, опережая Facebook. Реакция фондового рынка на сделку с Hertz удивила даже самого Илона Маска; поскольку он признал, что текущая проблема Tesla заключается не в отсутствии спроса, а в ограниченных мощностях. По данным аналитиков Wedbush Securities, спрос на электромобили Tesla в настоящее время превышает предложение примерно на 10%. Акции Tesla закрылись вчера на уровне 1024 долларов; но Wedbush считает, что в будущем они могут подорожать до 1500 долларов.

Источник / VIA:

Forbes


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button