WhatsAppНовости

От пользователей WhatsApp скоро могут потребовать пройти верификацию для оплаты

Вскоре от пользователей может потребоваться проверка для совершения платежей на платформе WhatsApp. Об этом свидетельствуют найденные ресурсом xda-developers в коде последней бета-версии WhatsApp записи, согласно которым пользователям мессенджера необходимо будет скачать копии подтверждающих документов, чтобы продолжить использование функция оплаты.

В настоящее время при настройке WhatsApp Pay в Индии платформа проверяет только номер телефона, связанный с банковским счетом пользователя, для совершения транзакции на основе единого платежного интерфейса (UPI). В Бразилии мессенджер использует Facebook Pay для проверки кредитных или дебетовых карт пользователей для упрощения платежей.

На данный момент сервис не требует от пользователей предоставления каких-либо документов, подтверждающих их личность, для совершения платежей. Однако вскоре это может измениться. В бета-коде WhatsApp v2.21.22.6 есть несколько новых строк, которые предполагают, что пользователям может потребоваться загрузить копии документов, удостоверяющих личность, чтобы продолжить использование функции оплаты.

Не исключено, что команда разработчиков мессенджера готовится запустить сервис WhatsApp Pay в новом регионе, где по законодательству требуется подтверждение личности при совершении платежей.

Сквозное шифрование резервных копий чатов, активированных в WhatsApp

Хотя сквозное шифрование используется в мессенджере WhatsApp с 2016 года; был один недостаток, сводивший на нет все усилия по защите пользовательских данных — не было шифрования для резервных копий чатов. Теперь пользователи мессенджера смогут решить эту проблему.

Информация о том, что WhatsApp работает над сквозным шифрованием резервных копий, появилась более года назад; А недавно появилась бета-версия мессенджера с соответствующим функционалом. После серии тестов новая функция стала доступна рядовым пользователям стабильной версии ПО.

Чаты, доступные на Google Диске, теперь будут защищены паролем или 64-символьным ключом; известно только самому пользователю. Теперь, даже если они получат доступ к учетной записи Google, злоумышленники не смогут получить данные о сообщениях. Этот пароль или ключ вам понадобится для переноса чатов на другой смартфон.

Для активации функции необходимо зайти в настройки мессенджера, выбрать пункт «Чаты -> Резервное копирование чатов» и активировать опцию «Резервное копирование со сквозным шифрованием». В отличие от обязательного шифрования разговоров в личных и групповых чатах, эта функция может быть включена или отключена по желанию.

Обновления уже доступны для некоторых пользователей в Google Play; но Facebook никуда не торопится, поэтому, если улучшенная версия еще не появилась в регионе пользователя; Обещают опубликовать его в ближайшее время.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button