IntelКомпьютерыНовости

Intel Core i9-12900HK оказался быстрее Apple M1 Max

Некоторым инсайдерам удалось получить результаты закрытого теста ноутбука на базе процессора Intel Core i9-12900HK. Согласно тестам Geekbench, этот чип будет самым производительным среди всех конкурентов.

Ноутбук еще не выпущен на рынок, и результаты тестирования отсутствуют в общедоступной базе данных Geekbench. Судя по всему, это был внутренний тест производителя ноутбука, и его результаты появились в Интернете только в виде скриншота. Процессор Intel Core i9-12900HK с 14 ядрами и 20 потоками относится к семейству Alder Lake — это топовый вариант для серии Alder Lake-P. В будущем, как сообщают некоторые источники, будет запущена серия Alder Lake-S, в которой появятся чипы с 16 ядрами и 24 потоками.

Базовая частота Core i9-12900HK составляет 2,9 ГГц и, вероятно, связана с экономичными эффективными ядрами. Максимальная частота 371 МГц явно неверна и указывает на какую-то ошибку. По результатам тестирования чипу удалось продемонстрировать наивысшую производительность из всех известных мобильных процессоров; включая продукты серии Tiger Lake-H45 и мобильный Zen3. Он оставил позади даже чип Apple M1 Max, анонсированный на этой неделе.

Согласно планам Intel, мобильные компьютеры с процессорами Alder Lake-P дебютируют вместе с графическими картами Arc Alchemist. Скорее всего, они будут частью анонсов выставки CES 2022, которая откроется 5 января.

Процессоры Intel Alder Lake помогут компании увеличить долю рынка

Руководство Intel на ежеквартальном отчете не скрывало, что дебют процессоров семейства Alder Lake состоится на следующей неделе; и поставки клиентам уже осуществлялись с прошлого квартала. В то же время генеральный директор выразил уверенность, что Intel начнет восстанавливать утраченные позиции на рынке; с выпуском процессоров Alder Lake.

Такие комментарии были сделаны Патриком Гелсингером при обсуждении стратегии IDM 2.0; что предполагает активные вложения в расширение производственных мощностей и освоение передовой литографии. Фактически, Гелсингер сказал Intel опережает график в этом направлении только с точки зрения прогресса в третьем квартале. Глава компании считает, что все предстоящие вложения в строительство новых предприятий начнут окупаться раньше, чем ожидает компания.

Intel уже несколько лет страдает от нехватки мощностей. Даже сейчас, когда он производит собственные процессоры в достаточном количестве, производители ПК предпочитают покупать более дорогие модели; и отказаться от более дешевых; поскольку им мешает отсутствие соответствующих компонентов для производства компьютеров в нужных количествах. Гелсингер считает, что расширение производственных мощностей дает Intel шанс вернуть утраченные позиции на рынке. С другой стороны, текущая ситуация будет способствовать более активным продажам новых процессоров Alder Lake; по словам главы компании.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button