AppleНовости

ЕС делает USB-C единым стандартом, но Apple сопротивляется

В последние годы интерфейс USB-C постепенно стал унифицированным стандартом для производителей Android. Поэтому Европейский Союз внес предложение превратить USB-C в унифицированный интерфейс зарядки.

Согласно предложению ЕС, интерфейсы зарядки бытовых электронных устройств, таких как смартфоны, планшетные компьютеры, цифровые камеры, наушники, портативные колонки и игровые приставки, будут унифицированы как USB-C.

Однако не следует думать об этом только как об унифицированном интерфейсе зарядки. Цель ЕС еще более амбициозна — производители также должны унифицировать протокол зарядки как USB PD. В результате кабель USB-C будет более универсальным.

Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент по Европе, соответствующей эпохе цифровых технологий, сказала:

Европейские потребители достаточно долго были разочарованы несовместимыми зарядными устройствами, скапливающимися в их ящиках. Мы дали индустрии достаточно времени, чтобы предложить свои собственные решения, теперь пришло время для принятия законодательных мер по обычному зарядному устройству. Это важная победа для наших потребителей и окружающей среды, соответствующая нашим экологическим и цифровым амбициям

Целью ЕС является защита окружающей среды. В конце концов, мы можем повторно использовать единый интерфейс, сокращая отходы и экономя около 250 миллионов евро ежегодно.

Комиссар Тьерри Бретон, ответственный за внутренний рынок, сказал: «Зарядные устройства питают все наши самые важные электронные устройства. С появлением все большего количества устройств продается все больше и больше зарядных устройств, которые не являются взаимозаменяемыми или ненужными. Мы положили этому конец. Благодаря нашему предложению европейские потребители смогут использовать одно зарядное устройство для всей своей портативной электроники — важный шаг к повышению удобства и сокращению отходов».

Apple не хочет сдаваться

Однако это постановление ЕС вызвало недовольство Apple. Хотя в последние два года Apple также выступала в защиту окружающей среды, она настаивает на использовании закрытого интерфейса Lightning на интерфейсе iPhone и отвергает универсальный интерфейс USB-C.

Конечно, довод Apple звучит вполне логично. Компания из Купертино также считает, что ЕС сдерживает инновации, и категорически против этого.

Однако Европейский Союз оставался равнодушным. В недавнем заявлении для СМИ они еще раз подчеркнули важность интерфейса USB-C для доминирования в мире. Они также заявили, что не будут сразу убирать с рынка «старые» устройства. Вместо этого они выберут более естественный способ их устранения.

ЕС предоставит двухлетний буферный период после принятия закона. Так что производители могут к этому подготовиться. У Apple еще есть два-три года, чтобы завершить обновление интерфейса iPhone.

Источник / VIA: ЕС


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button