Новости

ByteDance заявляет, что замораживание банковских счетов в Индии является незаконным и равносильно преследованию

ByteDance, компания-учредитель популярной платформы социальных сетей для коротких видео TikTok, заявила индийскому суду, что замораживание ее банковского счета в стране правительством является преследованием.

Согласно материалам суда, китайский гигант утверждает, что замораживание его банковских счетов в ходе расследования возможного уклонения от уплаты налогов равнозначно преследованию и было проведено незаконно. Подразделение налоговой разведки Индии приказало HSBC и Citibank в Мумбаи заморозить банковские счета ByteDance Индии, поскольку оно проверяло некоторые финансовые операции этого подразделения.

ByteDance Logo

Компания обжаловала замораживание четырех счетов в суде Мумбаи. ByteDance сократила штат своих сотрудников в Индии после того, как правительство сохранило запрет на TikTok, который был введен в прошлом году во время пограничных столкновений между Индией и Китаем.

Из-за замораживания счетов никому из сотрудников ByteDance India не были выплачены мартовские зарплаты, говорится в сообщении агентства Reuters со ссылкой на двух человек, знакомых с этим вопросом. Компания сообщила суду, что в ней работает 1335 человек, включая персонал, привлеченный на аутсорсинг.

Компания сообщила Высокому суду, что власти действовали против компании без каких-либо вещественных доказательств и не давали предварительного уведомления, как того требует законодательство Индии. Он добавил, что блокировка учетных записей «в процессе расследования равносильна применению неправомерного принуждения» и «предназначается для того, чтобы запугать заявителя».


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button