QualcommНовости

Последний чипсет Qualcomm — 5-нм Snapdragon 780G 5G.

Qualcomm имеет совершенно новый процессор для серии Snapdragon 700. Новая мобильная платформа — это Snapdragon 780G 5G с улучшенным процессором, графическим процессором, AI Engine, ISP и многим другим.

Snapdragon 780G 5G featured

Процессор еще не объявлен, но немецкий блог Winfuture.de нашел пресс-релиз, а также некоторые дополнительные детали. Сегодня Qualcomm официально анонсирует процессор.

Snapdragon 780G 5G — это 5-нм процессор, такой же, как и лучший чипсет Qualcomm, Snapdragon 888. Предполагается, что восьмиядерный процессор изготовлен на заводах Samsung и включает два ядра Cortex-A78 с тактовой частотой 2,4 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с тактовой частотой 1,8 ГГц. В качестве графического процессора есть Adreno 642, который обеспечивает настоящие 10-битные игры HDR, сверхплавные игры и обновляемые драйверы графического процессора.

У него также есть новый тройной ISP, первый для Snapdragon 7-й серии, названный Spectra 570, и он может снимать с трех камер одновременно. Это означает, что он может снимать одновременно с зум-объективов, широкоугольных и сверхширокоугольных объективов. В пресс-релизе Qualcomm также говорится, что он имеет «новую архитектуру для работы при слабом освещении, позволяющую создавать фотографии профессионального качества при любом освещении». Также есть поддержка видеозахвата 4K HDR и HDR10 +.

Snapdragon 780G 5G поставляется с AI Engine 6-го поколения, Hexagon 770, который может похвастаться до 12 высшими показателями AI, что вдвое больше, чем у его предшественника. Qualcomm Sensing Hub второго поколения объединяет маломощный ИИ-процессор для обработки звука.

В качестве модема используется модемная радиочастотная система Snapdragon X53 5G, которая может похвастаться скоростью загрузки до 3,3 Гбит / с на частотах ниже 6 ГГц. Процессор также оснащен Qualcomm FastConnect 6900 и предлагает мультигигабитный Wi-Fi 6 со скоростью до 3,6 Гбит / с. Он также поддерживает Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 с теми же звуковыми функциями, что и Snapdragon 888, и новую технологию Snapdragon Sound.

Qualcomm сообщает, что коммерческие устройства на базе нового чипсета появятся во втором квартале этого года, а WinFuture добавляет, что он, вероятно, дебютирует в Xiaomi Mi 11 Lite 5G .


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button