Новости

Награда основателя Xiaomi в 2019 году легла в основу недавнего черного списка США — отчет WSJ

Китайский бренд смартфонов Xiaomi до января 2021 года демонстрировал растущий интерес и рост, поскольку он продолжал пытаться заполнить пустоту, образовавшуюся в результате закрытия правительством США компании Huawei из опасений, что у нее есть сильные связи с китайскими военными и могли вести от их имени шпионскую деятельность. Бренд быстро вырос после внесения Huawei в черный список и стал третьим по величине производителем смартфонов в мире. Xiaomi Logo Co-founder Lei Jun

Однако он был шокирован, когда уходящее правительство президента Дональда Трампа наложило запрет на компанию вместе с семью другими китайскими компаниями по обвинению в том, что она принадлежит китайским военным или имеет очень прочные связи с китайскими коммунистами. правительство.

Отчет Wall Street Journal теперь показал, что причиной внесения Xiaomi в черный список стало то, что его основатель Лэй Цзюнь был удостоен награды коммунистического правительства 2019 года под названием: «Выдающийся строитель социализма с китайцами». Характеристики. Награда была хорошо воспринята компанией, так как хорошо освещена в биографии ее основателя и в соответствующем годовом отчете компании.

В ответ на черный список правительства США Xiaomi опубликовала публичное заявление, подтверждающее, что она не имеет никаких связей с китайским правительством, а также компания не принадлежит китайскому военному истеблишменту. Xiaomi подчеркнула, что компания продолжала соблюдать все юридические протоколы в своих деловых операциях, и правительство США не обнаружило, что они нарушают их. Он настаивал на том, что будет использовать все законные возможности для возмещения ущерба за несправедливую категоризацию и занесение в черный список правительством США. Акции компании значительно упали после январского решения, потеряв четверть своих акций (25%) на этой неделе и закрылись на уровне 15,34 доллара за акцию.

Xiaomi также подала иск, оспаривая занесение в черный список в США, и уже началась длительная судебная тяжба, в результате которой дело перешло в суд. Тем не менее, еще неизвестно, сколько доказательств, которые министерство обороны США готово обнародовать в поддержку решения о черном списке, еще предстоит выяснить.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button