Новости

Соединенные Штаты планируют выделить 30 миллиардов долларов на развитие местного производства чипсетов

Прошло больше года с тех пор, как обострилась торговая война между США и Китаем, и один из наиболее затронутых секторов связан с технологиями, а наиболее пострадавшим среди компаний является китайский гигант Huawei из-за санкций навязано США

С эскалацией торговой войны многие компании сталкиваются с проблемами производства и цепочки поставок, что вынуждает эти компании уезжать из Китая или размещать свои производственные мощности в других регионах.

Одним из секторов, в котором США сильно отстают от Китая, является производство микросхем. Однако правительство США работает над новыми способами стимулирования сектора и стимулирования местного производства.

В соответствии с этим, Сенат США , как сообщается, рассматривает включение нового законопроекта, повышающего конкурентоспособность Китая в отношении ранее одобренных мер по усилению производства микросхем в стране.

Пакет финансирования в размере 30 миллиардов долларов будет включать элементы для развития технологического сектора США , и ожидается, что законопроект будет вынесен на полное голосование в апреле. Однако законопроект еще не доработан, и поэтому более подробная информация пока недоступна.

Источник доклада, имя которого остается неназванным, говорит, что пакет, вероятно, будет содержать положения, ограничивающие доступ Китая к рынкам капитала США. В прошлом году законодательному органу было предложено предоставить финансирование в размере 100 миллиардов долларов для стимулирования исследований в ключевых технологических областях, от искусственного интеллекта до квантовых вычислений и полупроводников.

Полупроводниковая промышленность также настаивает на предоставлении инвестиционного налогового кредита для расходов на полупроводниковые инструменты, которые могут стоить миллиарды долларов для новых заводов и обычно намного превышают стоимость зданий.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button