Новости

SMIC получает лицензию на торговлю с американскими фирмами зрелого технологического оборудования: Отчет

SMIC, крупнейший производитель микросхем в Китае, очевидно, получил лицензию на импорт отработанного технологического оборудования от американских фирм. Эта новость появилась на фоне глобальной нехватки микросхем, которая, по мнению экспертов, усугубилась правилами эпохи Трампа.

SMIC Logo

Согласно отчету GlobalTimes, китайская полупроводниковая фирма получила лицензию на торговлю по крайней мере с одним поставщиком из США. Тем не менее, правительство еще не разрешило SMIC доступ к передовым процессам, таким как технологии 7 нм или ниже. Эксперты считают, что основная причина, по которой SMIC разрешили импортировать продукцию в Америку, связана с санкциями администрации Трампа, нарушающими цепочки поставок и даже ущемляющими интересы многих местных фирм.

В отчете добавлено, что китайский производитель микросхем получил доступ к американским лицензиям на импорт оборудования для использования в зрелых процессах, причем один поставщик из США уже получил лицензию, а две другие фирмы в настоящее время ожидают одобрения. Ожидается, что обе компании также получат лицензию на торговлю с SMIC. В настоящее время китайский технологический гигант имеет доступ к процессам 14 нм и выше, но не к процессам 10 нм и ниже.

SMIC

Сян Лиган, независимый аналитик, добавил, что США, вероятно, постепенно ослабят ограничения на поставку чипового оборудования китайским компаниям, но также, вероятно, какое-то время будут контролировать передовые технологии, такие как 7-нм или ниже. Сян также добавил, что «запрет правительства США на китайский полупроводниковый сектор не только нарушил глобальные поставки полупроводников, но и нанес ущерб интересам их собственных компаний. Я считаю, что администрация Байдена пытается исправить ситуацию ».


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button