MediaTekНовости

MediaTek анонсирует набор микросхем MT9638 AI для 4K Smart TV следующего поколения

MediaTek, тайваньский производитель наборов микросхем, является лидером на рынке чипов для Smart TV. Компания предлагает широкий спектр телевизионных чипов — от начального уровня до флагманских смарт-телевизоров.

Сегодня MediaTek расширил свое портфолио, выпустив новый набор микросхем — MediaTek MT9638. Чипсет, предназначенный для следующего поколения смарт-телевизоров премиум-класса 4K , поставляется со встроенным блоком обработки искусственного интеллекта (APU).

MediaTek Smart TV SoC Chipset Featured

Он использует многоядерную установку из ARM ядер процессора Coretex-A55 вместе с графическим процессором ARM Mali-G52. Компания еще не раскрыла точное количество ядер ЦП, но, скорее всего, это будет четырехъядерный кластер.

Этот новый набор микросхем также обладает некоторыми впечатляющими функциями, такими как поддержка переменной частоты обновления (VRR), оценка движения и компенсация движения ( MEMC), стандарт HDMI 2.1 и HDR10 +, среди прочего.

Что касается дисплея, он поддерживает разрешение до 4K при 60 Гц и поддерживает декодирование HEVC, VP9 и AV1. Для подключения он поддерживает стандарты Wi-Fi 6, HDMI 2.1, USB 3.0. Также имеется поддержка объемного звука Dolby Atmos и DTS Virtual X для полного погружения в звук.

Благодаря встроенному искусственному интеллекту, производители телевизоров, использующие этот чип, могут предлагать такие функции, как автоматическая настройка таких параметров, как цвет, насыщенность, яркость, резкость и другие, для повышения качества изображения.

Также есть поддержка распознавания голоса и виртуальных помощников. Он поддерживает до 4 микрофонов в дальней зоне со сверхнизким энергопотреблением в режиме ожидания, и компания также предлагает односекундное резюме для горячих слов.

MediaTek сообщил, что смарт-телевизоры 4K на базе этого нового чипсета MT9638 должны появиться во втором квартале этого года.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button