Новости

Facebook отступил, теперь можно делиться новостями в Австралии

Обмен мнениями и действия Facebook и правительства Австралии, достигшие пика на прошлой неделе с отключением новостного контента и нескольких страниц правительственных агентств со стороны социальных сетевой сайт. Действия Facebook были ответом на предложенный правительством закон, согласно которому Facebook должен был платить издателям новостей за новостной контент, публикуемый в социальной сети. Компания настаивала на том, что австралийское правительство несправедливо нацелилось на нее, не зная, как такой новостной контент распространяется на ее платформе.

Эта акция Facebook вызвала бурную реакцию со всей Австралии: некоторые правительственные чиновники обвинили Facebook в попытке запугать правительство Австралии. Однако может показаться, что действия Facebook могли дать некоторый положительный эффект с внесением поправки в соответствующий закон. Поправка ввела двухмесячный период посредничества, прежде чем Facebook может быть привлечен к арбитражу с издателями. Кроме того, в нем также говорится, что правительство изучит коммерческие соглашения, заключенные между Facebook и местными издателями, чтобы установить, применим ли закон в таких случаях.

Facebook ответил тем же, объявив, что в ближайшие несколько дней он возобновит обмен новостями в Австралии. В заявлении управляющего директора Facebook в Австралии Уильяма Истона говорится, что эти поправки развеяли его фундаментальные опасения по поводу разрешения коммерческих сделок, которые отражают ценность платформы Facebook для издателей, которая не будет ограничена новым законодательством.

Компания продолжает настаивать на том, что закон был основан на незнании и плохом восприятии важности Facebook как платформы для обмена новостями. Обмен новостями на платформе был очень полезным для издателей новостей, а также для правительства Австралии, у которого есть несколько полугосударственных и государственных агентств, использующих Facebook в качестве средств массовой информации для распространения информации.

Есть надежда, что австралийцам больше не придется сталкиваться с этой травмой.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button