Новости

Производители чипов в Азии стремятся наращивать производство, чтобы справиться с нынешним глобальным дефицитом

Азиатские производители микросхем предпринимают шаги по наращиванию своих производственных мощностей, чтобы извлечь выгоду из глобальной нехватки микросхем, от которой страдают производители автомобилей и производителей электроники. Однако пройдет некоторое время, прежде чем это расширение станет ощутимым и сокращение дефицита предложения. Они предупреждают, что преодоление дефицита предложения может занять много месяцев, поскольку они изо всех сил пытаются справиться с растущим спросом на чипсеты.

Некоторые производственные предприятия, в том числе General Motors и Honda Motor, были вынуждены свернуть свою деятельность или даже полностью закрыться из-за беспрецедентного дефицита. Политическая связь не теряется в ситуации, которая могла усугубиться ухудшением американо-китайских отношений.

Мировой спрос на автомобили постепенно растет, несмотря на экономический кризис, вызванный коронавирусом. Точно так же спрос на ноутбуки и мобильные телефоны в регионах, все еще борющихся с пандемией, также растет.

Глобальные опасения по поводу нехватки микросхем были четко обозначены в последних квартальных отчетах о прибылях и убытках нескольких компаний, включая Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd ( TSMC) и южнокорейской SK Hynix, в которых подчеркивалась необходимость увеличения мощностей для преодоления разрыв спроса, даже если эффект проявится не раньше, чем через несколько месяцев.

TSMC, хотя и заявила, что будет уделять приоритетное внимание производству микросхем, связанных с автоматизацией, за счет своих заводов по производству полупроводниковых пластин и перераспределения мощностей по производству пластин, а также увеличить инвестиции в производство и разработку усовершенствованных микросхем до 28 миллиардов долларов в этом году с более высоким объем капитальных средств на 60% выше показателей 2020 года.

United Microelectronics Corp (UMC), еще один тайваньский производитель микросхем, надеется потратить 1,5 миллиарда долларов на капитальные вложения в этом году по сравнению с инвестициями в 2020 году. Другой азиатский производитель микросхем, SK Hynix, который является вторым производителем микросхем памяти в мире, заявил в качестве меры по сокращению затрат компания планировала в срочном порядке переместить свои производственные предприятия с 8-дюймовым экраном в Китай. Компания опережает первоначальные планы по быстрому завершению переезда раньше первоначально запланированного двухлетнего периода.

Сочетание дефицита предложения и растущего спроса способствовало росту цен на микросхемы. По прогнозам UMC, в этом году цены могут вырасти на 4-6% из-за ограничений предложения, которые продлятся до 4 квартала 2021 года.

О ситуации спроса и предложения от японских компаний, производящих автомобильные полупроводники, поступило мало подробностей.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button