Новости

MiniLED TV к 2025 году обгонит OLED-телевизоры в высокопроизводительных сегментах

Новый отчет показал, что к 2025 году телевизоры MiniLED скоро выйдут на лидирующие позиции на рынке высококачественных телевизоров. В ближайшие пару лет они превзойдут нынешнего лидера, OLED-телевизоры.

MiniLED TV

Согласно TheElec, отчет UBI Research показал, что китайский TCL будет лидером в разработке телевизоров MiniLED, хотя на рынке будут лидировать такие гиганты отрасли, как Samsung и LG. В отчете также добавлено, что после 2024 года телевизоры MiniLED по своей доле рынка существенно обогнали бы OLED-телевизоры. Для тех, кто не знает, телевизоры MiniLED — это ЖК-панель (жидкокристаллический дисплей), в которой в качестве подсветки используются светодиоды микрометрового размера наряду с добавлением пленки с квантовыми точками.

Это приводит к увеличению диапазона цветовой гаммы, а также к преимуществам динамического диапазона по сравнению с традиционными ЖК-телевизорами, которые в настоящее время доступны на рынке. Эти телевизоры также могут иметь до 3000 зон локального затемнения, что увеличивает общий коэффициент контрастности панели, а также снижает эффект ореола. Согласно отчету UBI Research, дисплей MiniLED должен иметь столько локальных зон затемнения, сколько пикселей, чтобы соответствовать характеристикам OLED-панели. Однако уменьшение размеров светодиодов позволит использовать только от 1000 до 3000 зон затемнения.

MiniLED TV

В отчете также говорится, что в течение этого года будет поставлено около 2,5 миллионов телевизоров MiniLED. Примечательно, что технология, лежащая в основе этой технологии, является дорогостоящей: каждая подсветка MiniLED стоит от 250 до 1100 долларов США за 65-дюймовую панель. Это означает, что средний телевизор MiniLED может стоить от 1500 до 6000 долларов США, в зависимости от размера и количества зон затемнения, предлагаемых компанией.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button