Новости

China Telecom начинает пилотное тестирование телефонных звонков с квантовым шифрованием

China Telecom, государственный поставщик телекоммуникационных услуг в Китае, запустил новую пилотную программу, которая предлагает квантово-шифрованные телефонные звонки с использованием специальной SIM-карты и приложения для смартфона, сообщает SCMP.

Эта новая услуга запускается в провинции Аньхой, где компания набирает «дружелюбных клиентов». Поскольку для этой услуги требуется специальная SIM-карта, пользователю необходимо посетить магазин China Telecom и заменить существующую SIM-карту на новую.

China Telecom

После этого пользователю также необходимо установить фирменное приложение Quantum Secure Call, которое в настоящее время доступно только на Android. Пока более подробная информация об услуге, включая ее цены, остается неизвестной.

Квантовое шифрование, в отличие от традиционных методов, основано на законах квантовой физики. Служба сгенерирует два секретных ключа с помощью квантовой информационной технологии, которая проверяет личность вызывающего абонента и информацию о вызове, обеспечивая сквозное шифрование.

ВЫБОР РЕДАКТОРА: Apple патентует новую конструкцию беспроводной зарядки MacBook, которая заряжает другие устройства

Это шаг вперед для Китая, который сосредоточен на использовании квантовых вычислений, особенно в таких областях, как 5G и искусственный интеллект. Примечательно, что эти районы являются мишенью для США в продолжающейся торговой войне между США и Китаем.

Что касается более широкой доступности услуги, China Telecom заявила, что квантовое шифрование сначала будет доступно пользователям, которым нужна «абсолютная безопасность», например тем, кто работает в правительстве, вооруженных силах и финансах. После этого компания расширит сферу его применения на широкую публику.

Технология разрабатывается China Telecom в партнерстве с QuantumCTek Group. Компании также работают над выпуском специальных телефонов с квантовым шифрованием, но об этом мало что известно.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button