MicroSoftНовости

Сообщается, что Microsoft работает над собственным чипсетом на базе ARM

Ранее в этом году Apple объявила о выпуске Apple Silicon на базе ARM . Недавно, с запуском новых устройств Mac на базе чипсета Apple M1, компания официально начала процесс перехода от Intel к Apple Silicon.

Теперь, согласно отчету от Bloomberg News, Microsoft также следует примеру Apple и, как сообщается, работает над собственным чипсетом на базе ARM. Компания разрабатывает новый чип с поддержкой Windows 10 и предназначен в основном для центров обработки данных, но, как ожидается, также будет использоваться для устройств Surface.

Microsoft Surface Pro X SQ2 Featured
Microsoft Surface Pro X на базе Qualcomm SQ2

Технический гигант из Редмонда в настоящее время использует процессоры на базе Intel для большинства своих облачных сервисов Azure. Кроме того, линейка устройств Surface оснащена процессорами Intel. Но теперь похоже, что Microsoft готова двигаться дальше.

Компания недавно работала с AMD и Qualcomm над разработкой специализированных микросхем для Surface Laptop 3 и Surface Pro X, подчеркивая тот факт, что Intel может скоро быть заменена. Но, как и в случае с Apple, это, скорее всего, будет происходить поэтапно.

Сообщается, что Microsoft уже довольно давно работает над предложением устройств с набором микросхем на базе ARM, а также улучшает поддержку операционной системы Windows 10. Однако, в отличие от Apple, у компании гораздо более широкий спектр технологий.

ВЫБОР РЕДАКТОРА: Китайский производитель чипсетов SMIC заявляет, что запрет США повлияет на передовые разработки чипов

Его продукт используется разными производителями и работает на разных наборах микросхем. Таким образом, все, что Microsoft создает, должно иметь более широкую совместимость и быть универсальным. Будет интересно увидеть развитие в этой области.

Помимо Apple и Microsoft, Amazon также представляет угрозу для Intel, а также AMD. Гигант электронной коммерции, который также является ведущим поставщиком облачной инфраструктуры с AWS, имеет собственные процессоры Graviton2 на базе ARM.

Хотя новые наборы микросхем на основе архитектуры ARM предлагают лучшую производительность, более длительное время автономной работы и дешевле, они по-прежнему занимают меньшую долю рынка, и на большей части рынка доминируют Intel и AMD.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button