Новости

Apple начинает разработку собственного сотового модема; беда для Qualcomm?

После ожесточенной битвы за лицензионные платежи Apple и Qualcomm заключили сделку в 2019 году. Это фактически вытеснило Intel из бизнеса модемов для смартфонов 5G. И теперь похоже, что Qualcomm также может потерять большую часть доходов в будущем, поскольку Apple начинает разработку собственного сотового модема.

Apple Logo Featured

Как сообщает Bloomberg , Джонни Сруджи, старший вице-президент Apple Hardware Technologies, сделал это заявление на встрече с сотрудниками компании. Именно он говорит, что компания начинает разработку первого внутреннего сотового модема. Соответственно, это решение когда-нибудь окажет ключевое влияние в будущем, если не сегодня.

Ссылаясь на это как на еще один стратегический переход, он говорит, что приобретение за 1 миллиард долларов модемного бизнеса Intel помогло им создать команду инженеров. Если мы позвоним, помимо найма главы Intel по мобильной технологии 5G, компания также активно наняла инженеров из Qualcomm. Добавив к списку беспроводных чипов, он также сказал, что этот модем присоединится к сверхширокополосным чипам Apple W-серии ( Apple Watch) и iPhone U1.

Если вы не знаете, сотовый модем необходим для смартфона. Он делает возможным звонки и подключение к Интернету через беспроводные сотовые сети. И теперь Qualcomm может оказаться в опасности потерять доход (на данный момент 11%) от Apple. Это связано с тем, что уверенность Apple в своих силах подтолкнула ее к инвестированию в процессоры, микросхемы камер, а теперь и в сотовые модемы.

Кроме того, после того, как Qualcomm приобрела сделку по поставке модемов 5G для Apple, Intel сообщила о многомиллионных убытках и обвинила бывшего в антиконкурентной практике. Однако похоже, что Qualcomm окажется в аналогичной ситуации в будущем. Для начала следует отметить, что в отчете говорится, что акции Qualcomm упали примерно на 4,4% в Нью-Йорке в пятницу (12 декабря) в 9:37 утра (GMT + 5:30).

Хотя это кратковременный промах, компании следует опасаться целей Apple в этом отношении. В настоящее время в iPhone 12 серии, включая iPhone 12 mini, 12, 12 Pro, 12 Pro Max, используются модемы Qualcomm 5G. В любом случае, у Apple есть сделка, по которой Apple будет закупать модемы 5G по крайней мере до 2024 года. Это говорит о том, что собственный сотовый модем Apple в ближайшее время не появится на ее устройствах.

Помимо сотового модема и недавно выпущенного чипа M1, Сруджи говорит, что Apple работает над «семейством» микросхем Mac. Сообщается, что компания планирует вытеснить самые быстрые чипы Intel, намекающие на процессоры , вплоть до 32-ядерных.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button