Новости

Более 20 миллионов телефонов Gionee тайно имплантированы троянскими конями для заработка

Недавно Китайская сеть судебных документов опубликовала вердикт о незаконном контроле над компьютерными информационными системами, который, как было установлено, был исполнен на телефонах Gionee. Согласно данным суда, в период с декабря 2018 по октябрь 2019 года более 20 миллионов телефонов Gionee были намеренно заражены троянскими конями через приложение. Приложение становится инструментом для получения прибыли от пользователей с помощью нежелательной рекламы и других незаконных средств. Gionee M12 Pro

Суд установил, что компания Beijing Baice Technology Co., Ltd. попустительствовала ответчику Shenzhen Zhipu Technology Co., Ltd. (дочерняя компания Gionee), чтобы внедрить программы троянских коней в телефоны Gionee пользователей через обновление «Истории». Блокировка экрана ». Программное обеспечение автоматически обновляется на уязвимых мобильных телефонах Gionee без ведома пользователя с помощью метода извлечения.

В декабре 2018 года из-за неэффективности существующего метода «вытягивания» Ван Дэнке предложил внедрить подключаемый модуль горячего обновления «Dark Horse Platform» в такие приложения, как «Story Lock Screen». Приложение и его версия SDK с подключаемыми модулями троянских программ были обновлены, а затем была использована «Платформа Dark Horse» для установки и обновления «Живого троянского коня» без ведома пользователя, что повысило эффективность работы извлечения. Предложение было реализовано в том же месяце.

Судебные данные показали, что с декабря 2018 года по октябрь 2019 года и Beijing Baice Company, и Shenzhen Zhipu Company успешно выполнили «извлекающие действия» в общей сложности 2,88 миллиарда раз. С апреля 2019 года количество устройств, охватываемых ежемесячной «активностью по запросу», составило более 21,75 миллиона, из которых 26 519 921 мобильный телефон Gionee были задействованы только в октябре 2019 года. Что касается доходов, компании, по оценкам, заработали 27,85 миллиона юаней от «тягового» бизнеса компании Beijing Baice, в то время как их предполагаемые расходы оцениваются в 8,425 миллиона юаней.

Суд постановил, что обвиняемый Shenzhen Zhipu Technology Co., Ltd. совершил преступление в виде незаконного контроля над компьютерной информационной системой; подсудимые Сюй Ли, Чжу Ин, Цзя Чжэнцян и Пань Ци были признаны виновными в незаконном контроле над компьютерной информационной системой и приговорены к лишению свободы на срок от трех до трех лет и шести месяцев, и каждый из них был оштрафован на 200000 юаней .

Для ясности: Shenzhen Zhipu Technology Co., Ltd. является дочерней компанией Shenzhen Gionee Communication Equipment Co., Ltd. Промышленные и коммерческие документы показывают, что Shenzhen Gionee владеет 85% акций Shenzhen Zhipu Company. Сфера деятельности Shenzhen Zhipu Company включает разработку компьютерных технологий, рекламный бизнес и использование информационных сетей для управления игровыми продуктами. Его уставный капитал составляет 10 миллионов юаней, а его законным представителем является Сюй Ли.

Эта практика распространена в дешевых китайских телефонах , как и в отчете, опубликованном в августе этого года, в котором было обнаружено, что в телефонах Infinix и Tecno вредоносные программы могут украсть деньги пользователей. ( через)

UP NEXT: Oppo X 2021 представлен как первый в мире концепт смартфона с выдвижным дисплеем


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button