Новости

AutoX при поддержке Alibaba начинает тестирование роботакси без водителя в Китае

AutoX, китайский стартап автономных транспортных средств, который поддерживается Alibaba Group, сегодня подтвердил, что он начал испытания полностью беспилотных автомобилей в Китае с минивэнами Pacifica от Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA).

Компания развернет парк из 25 беспилотных автомобилей в Шэньчжэне и еще пять в других городах для тестирования технологии. AutoX модернизировал ряд автомобилей от различных производителей и испытал их в Шэньчжэне, Шанхае, Гуанчжоу, Ухане и Уху.

Ранее в этом году, в июле, AutoX стала второй компанией, которая тестировала легковой автомобиль на дорогах общего пользования в Калифорнии без водителя, сидящего на переднем сиденье. Первой компанией, сделавшей это, была Waymo из Alphabet Inc.

AutoX заявила, что у компании не будет удаленного центра. Его конкуренты, WeRide и Baidu, которые также тестируют беспилотные автомобили в Китае, используют удаленный центр. Этот центр может управлять транспортным средством, если это необходимо.

Компания придерживается так называемого стандарта автономного вождения уровня 4. При этом автомобиль может справиться со всеми аспектами вождения в самых возможных обстоятельствах без необходимости вмешательства человека.

Автомобили AutoX оснащены запатентованным блоком управления транспортным средством под названием XCU

Автомобили AutoX оснащены запатентованным блоком управления транспортным средством под названием XCU, который, по утверждению компании, имеет более высокую скорость обработки и большие вычислительные возможности для обработки сложных дорожных сценариев.

Сяо Цзяньсюн, главный исполнительный директор компании, сообщил в прошлом месяце, что в настоящее время компания ведет переговоры с потенциальными инвесторами о финансировании планов расширения и развития автопарка. Однако более подробной информацией об этом он не поделился.

Помимо Alibaba, компанию также поддерживают Dongfeng Motor Group и SAIC Motor Corp. На данный момент она привлекла более 160 миллионов за пять раундов финансирования, последний из которых — серия B, собранная в декабре прошлого года.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button