MicroSoftНовости

Microsoft Project Latte хочет к осени 2021 года внедрить Android-приложения в Windows 10

Microsoft предпринимает вторую попытку перенести приложения Android в Windows 10. Первая попытка была предпринята в 2015 году и называлась Project Astoria, которая обеспечит поддержку приложений Android в Windows 10 Mobile, но в конечном итоге была отменена в 2018 году. Эта вторая попытка получила название «Project Latte», и ее цель — перенести приложения Android в Windows 10 уже в следующем году.

Microsoft Store
Microsoft Store

В отчете Windows Central говорится, что новый проект, скорее всего, будет работать на подсистеме Windows для Linux (WSL). Когда он будет запущен, разработчики смогут легко переносить свои приложения в Windows 10 «практически без изменений кода». Приложения будут упакованы как MSIX, формат пакета приложений Windows, прежде чем они будут отправлены в Microsoft Store.

Если Microsoft добьется успеха, в магазине приложений Windows должно появиться еще несколько тысяч приложений. Однако возникает вопрос, как приложения будут выглядеть в Windows, учитывая, что размер экрана среднего компьютера намного больше, чем у среднего телефона.

Источник также упоминает, что Project Latte может также не поддерживать Play Services, поскольку Google не позволяет устанавливать Play Services на устройства, которые не работают под управлением Android или Chrome OS . Поэтому для приложений, которым требуются Play Services, возможно, придется удалить это требование для их версии Windows.

Если Microsoft добьется успеха с Project Latte, она превратит Windows в платформу с поддержкой нескольких типов пакетов приложений, включая PWA, UWP, Win32 и Linux. Это также должно сделать устройства на базе Windows 10 on Arm более привлекательными для потребителей.

Ожидается, что Microsoft объявит о проекте в следующем году и выпустит его как часть осеннего обновления Windows 10 2021 года.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button