AppleНовости

Apple платит 113 миллионов долларов, чтобы урегулировать расследование iPhone «Batterygate»

Apple объявила, что компания согласилась выплатить 113 миллионов долларов для урегулирования судебных исков по обвинениям в том, что компания тайно ограничивала или замедляла производительность старых моделей iPhone — разногласия, известные как «batterygate».

Когда впервые появились сообщения о том, что Apple снижает производительность старых моделей iPhone, компания их опровергла. Позже компания заявила, что сделала это, чтобы продлить срок службы батареи.

Apple платит 113 миллионов долларов

Это было воспринято как попытка компании подтолкнуть пользователей к покупке более новых iPhone. Около 34 штатов США, включая Аризону, Арканзас, Индиану и округ Колумбия, начали расследование по этому поводу.

Теперь вопрос решается Apple, согласившись выплатить 113 миллионов долларов в качестве финансового штрафа и юридического обязательства, чтобы быть более разборчивым в будущем. Однако, как и во многих подобных соглашениях, Apple не признала нарушения каких-либо законов или каких-либо других правонарушений.

Мнение, что Apple снижала производительность старого iPhone, было сочтено обманчивым, поскольку компания никогда не раскрывала такую ​​информацию. Многие пользователи считали, что из-за более низкой производительности остается единственный вариант — перейти на более новую модель, что приносило Apple миллионы долларов.

Вскоре после того, как проблема была обнародована, Apple извинилась и запустила программу замены батарей. В рамках этой программы компания предложила аккумуляторы для старых устройств за 29 долларов, а также добавила новую функцию управления батареями в iOS.

Ранее в этом году Apple согласилась урегулировать коллективный иск по этому же делу, заплатив 500 миллионов долларов. Это означало, что пользователи iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7 Plus и SE под управлением iOS 10.2.1 или новее получат компенсацию в размере 25 долларов.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button