Новости

Facebook якобы шпионит за пользователями Instagram через селфи-камеры

Facebook предстает перед другим иском по обвинению в шпионаже за пользователями Instagram через их камеры. Как сообщается, гигант социальных сетей получает несанкционированное использование селфи-камеры смартфона, чтобы шпионить за пользователями.

Facebook

Согласно отчету Bloomberg, иск был подан после того, как в СМИ появились сообщения о том, что приложение социальных сетей получало доступ к камерам iPhone, даже когда пользователь не использовал их активно их. С тех пор Facebook опроверг сообщения и обвинил всю проблему в мошеннической ошибке, которая, по всей видимости, исправляется, с использованием селфи-камер iPhone.

Пользователь Instagram из Нью-Джерси, США, подал жалобу в начале этой недели. Один подающий в суд заявил, что использование камеры было преднамеренным и было сделано с целью сбора прибыльных и ценных данных о ее пользователях, к которым у камеры в противном случае не было бы доступа ». Они также заявили, что, «получая исключительно конфиденциальные и интимные личные данные о своих пользователях, в том числе в уединении их собственных домов, они могут собирать ценную информацию и исследования рынка».

Facebook

Facebook отказался комментировать этот вопрос. Примечательно, что этот иск поступил всего через месяц после другого судебного иска, с которым столкнулась компания в связи с очередным незаконным получением пользовательских данных. В последние годы вопросы конфиденциальности и безопасности данных в Интернете стали предметом горячих споров, и многие критикуют такие громкие имена, как Google и Facebook, за наличие нераскрытого метода сбора пользовательских данных. Так что следите за обновлениями по этому поводу.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button