Новости

Патентные апелляции Huawei и ZTE отклонены Верховным судом Великобритании

В среду (26 августа 2020 г.) Верховный суд Великобритании единогласно отклонил апелляции китайских технологических гигантов Huawei и ZTE . Апелляции касались патентных споров по технологии мобильной передачи данных с Unwired Planet International и Conversant Wireless.

Huawei

Для тех, кто не знает, Unwired подала иск о нарушении патентных прав против Huawei на 5 патентов Великобритании, которые Unwired приобрела у Ericsson и сыграла важную роль в мобильной связи. Ранее английский суд признал два патента действительными и существенными, а теперь в ходе следующего судебного разбирательства было установлено, что условия лицензии Unwired действительны и подлежат исполнению.

Аналогичным образом Conversant подала в суд вторую апелляцию против Huawei и ZTE. Утверждается, что оба китайских поставщика нарушили четыре патента в Великобритании. Они были приобретены у Nokia и были связаны со стандартами LTE, используемыми в смартфонах 4G для загрузки и отправки данных. На данный момент Huawei и ZTE утверждают, что суды Великобритании не обладают юрисдикцией для определения действительности иностранных патентов.

Huawei

Однако судья первой инстанции вынес решение против двух компаний, заявив, что суд обладает юрисдикцией в соответствии с международными патентными рамками, согласованными мобильной индустрией. Таким образом, обе апелляции были единогласно отклонены Верховным судом ранее на этой неделе. Этот шаг, как утверждается, «помогает уравнять правила игры, когда небольшие компании пытаются лицензировать портфели SEP для глобальных гигантов с, казалось бы, безграничными судебными ресурсами».


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button