XiaomiНовости

DXOMark объясняет технологии топ-камеры Xiaomi Mi 10 Ultra

На специальном мероприятии в честь 10-й годовщины Xiaomi в Китае компания представила ряд звездных продуктов, но самым впечатляющим для энтузиастов смартфонов, безусловно, является Mi 10 Ultra, который станет их самым мощным смартфоном на 2020 год. Как следует из названия, телефон нацелен на то, чтобы одержать победу над крупными флагманами на рынке, таких как Huawei P40 Pro Plus и Samsung Galaxy Note 20 Ultra. Флагманский телефон проделал хорошую работу в этом отношении, так как ему удалось превзойти лучший в мире телефон с камерой по версии DxOMark — Huawei P40 Pro с результатом 130.

топ-камера Xiaomi Mi 10 Ultra

Xiaomi рассказала о технологиях, используемых в камере Mi 10 Ultra. Камера стала результатом нескольких исследовательских усилий инженеров в многочисленных научно-исследовательских центрах Xiaomi по всему миру: в Пекине, Шанхае, Шэньчжэне, Нанкине, Токио, Сантьяго, Бангалоре, Париже и Тампере.

топ-камера Xiaomi Mi 10 Ultra

Основная камера оснащена 1/1,32-дюймовым сенсором на 48 МП, который может выполнять однокадровую обработку HDR на кристалле. В основном пиксели делятся на три категории: короткая, средняя и длинная выдержка. Затем они объединяются в сигнал HDR, поскольку датчик построчно считывает изображение.

топ-камера Xiaomi Mi 10 Ultra

Mi 10 Ultra — это первый телефон Xiaomi, который может записывать видео HDR10 благодаря обработке на сенсоре. У него также редкая конструкция объектива 8P — линза с восемью элементами, которая максимально снижает аберрации. Каждый элемент, добавленный к линзе, делает ее экспоненциально сложнее (и дороже) в производстве.

Еще одной проблемой было сделать телеобъектив идеально подходящим для этого. Телефон оснащен 48-мегапиксельным сенсором SonyIMX586 с большой апертурой 1/2,32 дюйма. Размер сенсора сделал бы модуль слишком толстым, чтобы поместиться в рамку телефона. В связи с этим Xiaomi пришлось использовать объектив с D-образным вырезом, чтобы уменьшить его. Линзы с D-образным вырезом затрудняют оптическую стабилизацию изображения, но после нескольких попыток инженеры все сделали правильно.

топ-камера Xiaomi Mi 10 Ultra

Кроме того, сверхширокоугольный объектив Mi 10 Ultra имеет угол обзора 128°. Он снова использует объектив 7P, чтобы минимизировать искажения, особенно по краям изображения. Это помогает улучшить разрешение, поэтому нет необходимости исправлять искажения программно.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button